Путешествие на самолете на дальние расстояния

Oct 21, 2023 14:29



Здесь хотелось бы поделиться некоторыми советами для дальних путешествий на самолете эконом-классом :))) (картинки и текст мне помогла создать ChatGPT)

Обожаю перелеты на дальние расстояния - нужно только спать, есть и смотреть фильмы :))

Будьте готовы к сдвигу во времени





Реактивная задержка (Jet-Lag) неизбежна при путешествии через часовые пояса, но вы можете справиться с ней, сместив свой график на менее критичное для вас время. Я часто корректирую свои внутренние часы перед отпуском и после него, так как время отпуска ценю больше, чем обычные выходные. Полезное правило, которое следует запомнить: к моменту посадки в самолет постарайтесь уже находиться в часовом поясе пункта назначения.

Чтобы приспособиться, я начинаю менять режим сна за 1-2 дня до поездки. Хотя типичный цикл сна/бодрствования составляет 8/16 часов, я изменяю его, чтобы он соответствовал дневному и ночному времени моего пункта назначения.

Например, при путешествии из Германии в Австралию/Новую Зеландию:

  • Я ставлю будильник на 2 часа ночи и стараюсь бодрствовать до 17:00 следующего дня. При необходимости я позволяю себе короткий дневной сон по 1 часу.
  • Около 17:00 я ложусь спать, намереваясь проспать до 14:00 следующего дня. Если я просыпаюсь в это время, я стараюсь снова заснуть, не бодрствуя более часа.

Совет, как заснуть: если вам трудно, закройте глаза и несколько раз посчитайте в обратном направлении от 100 до 0. Это повторяющееся действие сможет усыпить вас.

Забронируйте места у прохода



Если вы не желаете платить за бизнес-класс или первый класс, я настоятельно рекомендую потратить немного больше на место у прохода. Во время сна мы естественным образом меняем положение, и место у прохода обеспечивает гораздо большую гибкость по сравнению со средним сиденьем. Даже путешествуя с семьей или друзьями на дальнемагистральных рейсах, я стараюсь занять места у прохода, которые находятся в непосредственной близости друг от друга. Эта поза позволяет вам вытягивать ноги, вставать и совершать короткие прогулки в любое время - то, что вам следует делать регулярно, чтобы улучшить кровообращение.

Для меня разница существенная. Сидя у прохода, я чувствую себя почти на 100% отдохнувшим после того, как немного поспал в самолете. Однако сидеть посередине, даже если по бокам знакомые лица, может быть довольно неудобно. Продолжительность моего сна часто сокращается с 3-4 часов до 1-2 часов.

Бронируйте еду заранее



Даже если у вас нет особых диетических требований, рекомендуется заранее заказать еду. Вас обслужат раньше других, и качество еды часто будет немного лучше. Возможно, это связано с тем, что люди с диетическими предпочтениями склонны чаще оставлять отзывы. Например, однажды я получил ваучер на 50 долларов, потому что они не смогли подтвердить наличие вегетарианской еды на борту.

Купите подходящую подушку



У меня есть определенные предпочтения в отношении подушек. Эту конкретную подушку можно регулировать в различных положениях, и, привыкнув к ней, можно спать почти так же комфортно, как обычно. Чтобы избавиться от запаха резины, очень важно проветрить ее на балконе на 2-5 дней. Для оптимального использования убедитесь, что она максимально надута.

Примеры предложений: Ebay, AliExpress

Рекомендация: попробуйте использовать хлопчатобумажную наволочку.

Используйте беруши/маску для глаз



Беруши и маски для глаз необходимы, если вы собираетесь спать в самолете. У меня есть определенные предпочтения в отношении этих предметов. В конечном счете, лучше всего попробовать различные варианты, чтобы увидеть, что подойдет именно вам. Я предпочитаю OHROPAX (их можно найти, например, в DM Market в Германии).



Ключевая рекомендация: ознакомьтесь с ними за несколько месяцев до полета. Пользуюсь ими уже много лет, и они значительно улучшают качество сна, позволяя отдыхать независимо от внешних условий.

Примеры предложений: Ebay, AliExpress

Оставайтесь на дневном свете по приезду



Воздействие солнечного света подавляет выработку мелатонина, что значительно помогает бодрствовать. Занятие такими видами деятельности, как плавание, также может быть полезным. В первый день постарайтесь бодрствовать до 20:00, а затем спать до 5:00 утра следующего дня. Для непрерывного отдыха используйте маску для глаз и беруши.

Следуя этим советам, вы должны испытывать лишь легкую смену часовых поясов, которая длится всего день или два.



Важный общий совет: находясь за границей, не пейте водопроводную воду и не пейте напитки со льдом, так как лед делают из водопроводной воды. Эта мера предосторожности может предотвратить проблемы с желудком. Раньше я сталкивался с проблемами пищеварения, но с тех пор, как стал более осторожным с водой и перешел на вегетарианскую диету, у меня не было проблем на протяжении 25 лет путешествий.

Приятного путешествия и не забудьте поделиться своими замечательными фотографиями!



Previous post Next post
Up