Windows. С семерки на 10-ку. Если переносите систему на SSD-диск, эта заметка также пригодится.

Aug 08, 2015 14:12

Исходное состояние - система с Windows 7 x64 *(или ВАША текущая система) на разделе C:, имеется также раздел D: на котором достаточно места для резервного копирования системного раздела (или диска если кому так понятнее). Не претендую на абсолютную точность терминов сейчас. Цель - обеспечить возможность возврата на старую систему в любом случае, с заданной надежностью. Здесь "родная" система - это та, которую мы будем сохранять. Смысл действия заключается в том, что мы сделаем "фотографию" вашей системы.
Но должен вам НАМЕКНУТЬ, что системные данные - это НЕ ваши личные данные. Ваши личные данные хранятся там, где для вас заботливо предусмотрела место хранения компания-издатель - эта сущность называется "профиль пользователя" (типа - место хранения - это вероятно ((для Windows 10 -c:\Users\\ВАШЕ_ИМЯ\..)) - и если САМЫЙ толковый пользователь выберет место хранения его данных в другом месте, то это будет креативом , но поначалу вызовет какие-то неудобства ((тут уже Вам выбирать - в конечном счете то, что записано на диск c:\ и другие данные не являются ВАШИМИ данными) - потому что они попадают на системный диск.)
А диск, где установлена СИСТЕМА - он и есть системный диск.
Отсюда ВЫВОД- если диск c:\ является хранилищем ОПЕРАЦИоННОЙ СИСТЕМЫ - то не рентабельно хранить там что-то существенное, если только к этому не принуждают ..
НО - если я пожелаю хранить мои личные данные в другом месте, мне понадобится хотя бы поверхностное понимание о том, КАК ЭТО РАБОТАЕТ.
===!!Дальше продолжение моей предыдующей заметки о переходе на новые операционные системы !!===
Требуется перед переходом на Windows 10 сделать снимок старой операционной системы, и сохранить его на диске D:, у меня в нем для этого имеется каталог D:\Backup.
Заранее мои документики и прочие ==пароли-доки-что-то еще - то, что знаете только ВЫ == - нужно сохранить - а вот где сохранить - уж выбирайте сами.
Технология отлажена на многих рабочих местах пользователей , и на мой взгляд несколько надежнее чем штатные виндовые средства копирования системы. Используется для этого инструмент Hirens.BootCD, (ЕСТЬ [АНАЛО)(ГИ] -там может быть эмулятор XP- шки. Сами выбирайте, что вам лучше.
Подготовим внешний носитель, установив на него закачанный ранее образ Hirens.BootCD. (Есть Очень неплохие аналоги типа "MultiBoot USB HDD Utility and OS Windows & Linux CRUTCH 04.01.2019" а также "AdminPE10_UEFI") (это вовсе не реклама - потому что Вам предстоит выбрать те средства, которые будут Вам в этой ситуации нужны) - и загрузим систему с этого носителя..
== Когда-то давно, когда импульсы в кабеле были зеленее, я выбирал источником загрузки диск a:\ - это была дискета, и при этом был счастлив, что могу играть, и дети играть могут...==
СМЫСЛ ЭТОЙ ЭСКАПАДЫ - заключается в источнике загрузки. Когда Вы загружаете Систему с диска С:\ - она не даст Вам копировать ее текущие настройки. Но если мы загрузим систему - такую же = или похожую из другого источника, ((например -= это будет диск Х:/ она не сможет этому помешать!))
Пусть Это будет диск CD-ROM или флешка, или еще какой-либо носитель с которого возможна загрузка. Проще всего диск CD-ROM, или DVD, или еще что там у кого есть - далее будем называть это CD-ROM.
Подготовим копирование.
Предварительно загрузившись в Windows 7 (из "родной" системы) проведем процедуры очистки диска системы от временных данных и прочего мусора. Есть для этого штатные средства, есть и дополнительные - например Wise Disk Cleaner или его аналоги, которых в интернете предостаточно. Имеется некоторый смысл перенести все личные данные на диск D:\ в какой-нибудь известный каталог, например, D:\UserDOC. Аналогично следует поступить с содержимым рабочего стола, где может быть много чего - но мы копируем систему, а не личные данные. Личные данные также нуждаются в периодической архивации, но это отдельная задача.
Будет правильным выполнить архивирование почтового клиента (догадайтесь - да, на диск D:\ и еще на какой-нибудь отдельный компакт-диск). Также требуется поступить с ценными данными браузеров, ведь там могут быть пароли к сайтам, и это будет критичным, если вы это нигде не записывали. Локальные базы данных иногда (совершенно случайно, конечно же) также оказываются на системном диске. В целом рекомендую относиться к этим тонкостям как к автомобилю. Диск D:\ - для полезной нагрузки, и максимально возможными методами храним там важные личные данные, а то и игры - если это важно Вам. Диск C:\ - для размещения собственно системы, или если по-граждански, двигателя. По дорогам общего пользования большинство людей ездят и перевозят грузы как правило в салоне и багажнике, но не в моторном пространстве.
Перезагрузить машину и убедиться, что подготовленная к копированию система работоспособна.
Далее (если требуется) нужно настроить в BIOS первым источником загрузки CD-ROM с которого будем загружаться.
Теперь, когда все готово производим загрузку с внешнего носителя и открываем диск С:\, где для уменьшения размеров резервной копии удалим всевозможные pagefile.sys, hiberfil.sys, $RECYCLE.BIN, Recovery, System Volume Information. Если потом восстанавливать придется, система эти данные создаст по новой.
Но спустя значительное время вынужден пояснить, что при загрузке с внешнего носителя тот диск С:\ который повседневно был загрузочным, может в среде этой загрузки обозначиться другой буквой. Какие же приметы - как опознать ваш исконный системный диск? - А там будет каталог с пользовательскими профилями (C:\Users или еще как-то (создатели винды - т.е.виндузятники часто это дело переименовывают) - там предполагается ваш каталог, с вашими профилями, с вашими документами, скорее всего вы сможете их опознать ). Следующая особенность заключается в том, что эту копию было бы неплохо разгрузить от ваших многолетних запасов всяческих файлов, тем более вы их уже ранее где-то сохранили. Вспоминается история, когда красотка серьезно обвинила системщика - ".. никогда диск с:\ не переполнялся, а я всегда храню фильмики и музычку на рабочем столе, и никто не утверждал, что это касается этого диска.."
Далее не перезагружаясь выбираю для программы создания образов объект копирования - раздел С:\ и место создания резервной копии - каталог D:\Backup. ((!! Да, в другой среде загрузки он может получить другую букву!!))
Поскольку неизвестно, какое средство копирования кому придется по душе, дадим возможность каждому изучить работу с ними самостоятельно. Единственно настоятельно рекомендую потренироваться сначала на каком-нибудь старом винчестере. А то ведь в результате небольшой ошибки можно потерять важные данные - если конечно вы их только в системе храните, а более нигде (это вообще то неверно хранить все в одном месте, винчестеры ломаются порой).
Вот теперь можно переходить на десятку. Программ, которые пожаловались бы на несовместимость пока не нашлось. Прибавка в скорости если и есть, то небольшая.
Но наиболее заметным оказался прирост скорости, когда вышеописанными способами скопировал действующую операционку на диск SSD. Небольшой, 120 Гб хватило. Причем, как вероятно читатель уже догадался - максимум личных данных уже прочно обжились на диске D:\ старого винчестера, там же почта и набор программ типа "portable". Разумеется, я старый HDD не отключал.

Windows. Копирование системы на SSD.

Previous post Next post
Up