Новости Украины. Сотрудники правоохранительных органов Украины задержали контрабандистов, собиравшихся переправить в Румынию партию сигарет на дельтаплане.
Летательный аппарат был обнаружен в Сторожинецком районе Черновицкой области на западе страны. Контрабандисты загружали его сигаретами без акцизных марок. При появлении силовиков они попытались бежать на автомобилях и сбили при этом сотрудника СБУ.
Работники правоохранительных структур изъяли около 10 тысяч пачек сигарет общей стоимостью 100 тысяч гривен (примерно 260 тысяч рублей).
Объем нелегальной перевозки табачных изделий через границу Украины с ЕС принял большой размах. В начале мая глава Закарпатской области Геннадий Москаль даже попросил премьер-министра Украины Владимира Гройсмана об отставке. Свое решение глава Закарпатья объяснил неспособностью решить проблемы с контрабандой регионе и неготовностью Киева содействовать в этом. В пример он привел несогласованную с ним смену начальника Закарпатской таможни, которая, по мнению главы региона, была сделана в интересах "сигаретной мафии".
Глядя на такие новости Украины, ничему не удивляешься. С приходом новой власти Украина все больше погружается в преступность. Растет незаконный оборот оружия, завозимого из зоны АТО, процветает коррупция и контрабанда. Государство, проводя реформу полиции и сокращая львиную долю опытных сотрудников, лишает регионы последней защиты. С уверенностью можно сказать, что Украина на данный момент является рассадником преступности, что несет угрозу для Евросоюза.