Как Иаков Барадей стал армянином.

Dec 10, 2017 01:06

У уважаемого rwmios_f увидел ссылку на греческий текст Синодика Торжества Православия, где, среди прочих еретиков, предаётся анафеме некий Иаков Армянин ( Read more... )

армянозаписывальщики, Армянская Апостольская Церковь, Православие, ассирийцы, предания старины глубокой, арамеи, армяне, Мовсес Хоренаци, Сирийская Яковитская Церковь, ассиро-яковитские святые

Leave a comment

grigor_yan December 12 2017, 16:31:49 UTC
Я представляю более простую версию причины мозгового глюка "православных" греков, назвавших Якова Барадея "Армянином". Скорее всего у поздних греков, которые уже мало имели точек соприкосновения с сирийцами, но очень плотно общались с армянами, в мозгах произошла синонимизация слов "армяне" и "монофизиты", из-за чего они в основной своей попсовой массе не только считали армян монофизитами, но и монофизитов армянами. Это так и у русских было. В любом случае, правда о том, кто такой Яков Занзал, в очередной раз обломала нашего древнегреческого Шуру "ромея" из подмосковного Пушкина. Уж так он хотел найти хотя бы одного человека из ААЦ, которого бы лично анафематствовали его духовные предки.. уж так он этого хотел. Он так этого хотел, что пренебрег даже тем, что проигнорировал тот момент, что некий "Армянин" вовсе не обязательно должен был бы быть из ААЦ. Ведь его пост является запоздалой реакцией на мое ему утверждение, что ни один отец ААЦ не анафематствован персонально со стороны халкидонитов, в то время как все прославленные идеологи халкидонизма прокляты со стороны ААЦ, начиная от папы Льва, и кончая Максомом Исповедником. Впрочем, я допускаю, что Шура настолько туп, что серьезно считает любого, названного "армянином", представляюшим ААЦ.

Reply


Leave a comment

Up