Китайский уголь

Dec 14, 2012 23:01



Оригинал взят у iv_g в Китайский уголь

14 декабря 2012, 18:45:38 UTC

Про соотношение шахтной и карьерной добычи только процитировал, скорее всего близко к истине

2009
В США и Канаде центр тяжести отрасли сместился в западные районы, в СССР - в восточные, в Китае - в приморские провинции.

Китай занимает первое место в мире по добыче угля (2537 млрд т в 2007 г.)* и третье место по его экспорту. Угольная промышленность играет значительную роль в индустриализации страны. Однако она не очень эффективна по сравнению с этой отраслью в ведущих угледобывающих странах. Производительность труда составляет 187 т/чел. против 12 тыс. т в США и 11 тыс. т в Австралии. Отрасль только вступает в период реконструкции и модернизации. В угледобыче преобладают старые и небезопасные шахты, на которых ежегодно гибнет около 6 тыс. чел. в основном из-за утечки газа. Добыча ведется главным образом на мелких шахтах, что в корне отличает китайскую угольную промышленность, например, от европейской или австралийской. Для коренной реструктуризации в стране не хватает капиталовложений и квалифицированной рабочей силы.

Перспективы развития угольной промышленности Китая основываются на ее модернизации и реструктуризации. В результате появится ряд крупных угледобывающих предприятий, с ежегодным производством более 50 млн т каждое. Основными районами добычи станут северные и северо-западные районы, где добыча угля станет частью интегрированных систем, таких как шахта + ТЭС; шахта + ТЭС + производство алюминия; шахта + химическое производство; шахта + предприятие стройиндустрии; шахта + коксовая батарея + газификация угля. В результате реструктуризации планируется закрыть большое число мелких шахт, поэтому будет наблюдаться временное снижение добычи, которое должно компенсироваться растущим импортом. 
http://geo.1september.ru/articles/2009/18/06
Figure 13: China coal cumulative production and reserves evolution


Figure 14: China coal reserves & resources from BGR


Figure 15: China coal production and consumption from different sources


Figure 16: China coal production, consumption, import & export from EIA


Figure 17: China coal production less consumption from BP, EIA & BRG


Figure 18: China coal production less consumption and export less import from EIA


Figure 19: China coal ratio t/toe from production & consumption from EIA


Figure 20: China coal imports from Chinese Customs


http://www.theoildrum.com/node/9583



Китай уже добывает около 90% угля в шахтах и лишь 10% - открытым способом. При этом это не прихоть, а суровая необходимость китайской действительности - особо интересных месторождений угля, которые возможно освоить шагающими или роторными экскаваторами у Китая просто нет.



Серое - антрацит и коксующийся уголь, красное - низкосортный лигнит.

Если кто-то хочет более подробно рассмотреть в деталях все цифры резервов угля - они есть здесь. Косяк на верхней карте один - в американском стиле Польшу назвали Сербией, но так даже веселее.

По добыче Китай - впереди планеты всей.


В энергетическом балансе Китая уголь до сих пор занимает тоталитарную и главенствующую роль - 70% необходимой стране энергии Китай получает из угля. Будучи одним из крупных импортёров нефти Китай получает из неё всего 18% всей энергии. Все остальные попытки Китая хоть как-то диверсифицировать экономику от "угольной иглы" привели к тому, что природный газ составил 4% баланса энергии, гидроэлектроэнергия - 7%, атомная энергия - 1%, а возобновляемые источники - 0,2%.

В каждом из этих направлений предпринимаются осознанные, серьёзные и масштабные усилия (можно тут вспомнить и эпические "Три ущелья", и программу строительства около 40 ГВт атомной генерации на российских, французских и американских технологиях), но надо осознавать, что "Говорим Китай, подразумаваем - уголь. Говорим уголь, подразумеваем - Китай".

А вот с углём-то у Китая и нарастают основные проблемы. В 2007 году Китай добывал 2 536 млн. тонн угля, в 2011 году - уже 3 520 млн. тонн. В целом, за десятилетие 2000-2010 годов Китай практически утроил производство угля - рост составил 188%.

В следующей, 12-ой пятилетке Китай планирует добыть 3 900 млн. тонн угля.
Под столь масштабные задачи Китаю приходится строить новые железные дороги, в бешенном темпе осваивать новые пласты угля, планировать и обустраивать шахты, повсеместно внедрять автоматизацию добычи угля и делать ещё массу очень сложных и затратных вещей.
Например, 1000-метровая отметка шахтной добычи в Китае - это уже суровая, повседневная реальность.

Сможет ли Китай вытянуть на угле ещё и свою 13-ю пятилетку? Или - разделит судьбу СССР, который сломался на своём пике нефти, который он прошёл в 1986 году? Пик угля в Китае - 2025-2027 год. Скорее всего, китайцы смогут добывать около 5 100 млн. тонн угля на своём пике.
Это произойдёт всего лишь через 15 лет.
http://crustgroup.livejournal.com/28136.html

Location of the major Chinese coal-fired power plants


An integrated map showing the power plants (CO2 sources) and the fuel regions together with the location of deep saline formations into which CO2 could be injected


http://www.theoildrum.com/node/9485

Китай, coal, СТАТ, Энержи ржи ржи

Previous post Next post
Up