Хотите газа? Снимайте портки!

Dec 03, 2012 15:14



Оригинал взят у mikle1 в Хотите газа? Снимайте портки!

Киев заинтересован в норвежском, катарском, азербайджанском и/или любом другом газе, до которого сможет дотянуться. Исключая русский. Вот только дотянуться он может только до него. Последние попытки Украины найти альтернативу российским энергоносителям приводят к почти абсурдным ситуациям, еще больше размывая и без того не очень-то складный имидж официального Киева.

Выступая 29 ноября перед норвежскими энергетиками, замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Макуха вынужден был вовсю изображать из себя клоуна пополам с идиотом. Он взялся даже объяснять норвежцам, что  когда и если в 2017-2018 годах Трансанатолийский газопровод (TANAP) будет построен, можно было бы часть газа из азербайджанского месторождения Шах-Дениз направить в подземные хранилища на западе Украины. Это мол,  сбалансировало бы  поставки газа в Европу по трубам TANAP, сказал Владимир Макуха. Вот только этот проект (который гораздо дешевле и компактнее Nabucco) планируется на уровне 16 млрд куб. м газа в год, из которых 10 млрд. - для поставок на европейский рынок и 6 млрд. - для Турции.


На карте хорошо видно, что эти 10 млрд. Украине не видать, как своих ушей - объем слишком мал (тот же объем украинскихх хранилищ - 31 млрд., из которых половина на Слобожанщине). Никто не будет гнать газ за тысячи километров, а потом еще и в обратную сторону по 3 доллара за сто кэмэ с каждой тысячи кубов.

В Осло Макуха оказался, будучи членом делегации во главе с премьером Азаровым, который прощупывает возможности поставок норвежского сжиженного природного газа (СПГ). Не менее глупая идея, учитывая что для его транспортировки на Украину нет дешёвого пути. В начале года Киев уже проявлял интерес к СПГ из Норвегии, чьи энергетические компании, в принципе, с радостью продадут Украине свой газ. Как и любому другому. Долларов по 500.  И уж точно этот газ будет не дешевле российского. Но, как говорится, хочется - это хуже, чем болит.

По всей видимости,  поговорка "Краще гирщэ, та иншэ"  объясняет другое направление газовых изысканий Украины - на Аравийском полуострове, в Катаре. Прибыв с визитом в столицу этого государства Доху, украинский президент сообщил, что рабочая группа представителей Украины, Катара и Турции с энтузиазмом прорабатывает практические решения по поставкам катарского сжиженного газа на Украину. В ответ Киев намерен снабжать арабское государство пшеницей и фуражным ячменем. Каковы реальные нужды Катара в фуражном ячмене, доподлинно неизвестно, но все СМИ уже сообщали, что Украина очень надеется именно зерном расплачиваться за катарский газ. Который, несмотря на долгую и сложную транспортировку, будет вроде бы обходиться Украине чуть ли не в три раза дешевле российского газа. Но здесь перед Украиной опять же встает проблема СПГ-терминала для приема и хранения импортного газа.

Ну и мелочь - "spot price at the Henry Hub terminal in Louisiana, Qatari Riyal per Thousands of cubic meters $434.94" на октябрь этого года. Это спот - "плати сегодня, забирай завтра". Только плюс сжижение, доставка, оплата Суэца и Босфора. Это уже хорошо за 500 долларов. Ну и прием тем самым терминалом, договор на финансирование которого столь блистательно провалила Украина одновременно с катарскими сказками Януковича.

В Дохе Виктор Янукович выразил надежду, что первые партии СПГ из Катара поступят туда в начале 2015 года. С этим терминалом, как известно, связан скандал, поставивший официальный Киев в нелепую и комичную ситуацию.  Кстати, все прошлые намерения и договоренности действующего (и предыдущих) правительств Украины со странами Персидского залива окончились ничем.

Тут следует заметить, что, во-первых, Москва никак не угрожала Киеву закрытием газового крана, а во-вторых, замена Украине - как потребителю топлива - легко найдется. Например, британская ВР (British Petroleum) ведет с Газпромом переговоры о строительстве к 2016 году ветки газопровода "Северный поток" для поставок российского газа в Великобританию. По информации британских СМИ, в этом проекте ни много ни мало заинтересовано правительство Соединенного Королевства. О реальности этого проекта говорил в начале октября и глава Газпрома Алексей Миллер, выступая на церемонии запуска второй ветки "Северного потока".

В низком старте и китайские покупатели. Пока их сдерживает только алчность "Газпрома". Обоснованную, кстати. Провал планов Пекина получать газ и нефть  через Мьянму (США постарались) невольно поддерживает аппетиты России. Да и Япония будет покупать все больше и больше. Не зря Россия строит завод по сжижению газа. Ещё один. И планирует построить парочку в дополнение.

Что же касается судорожных поисков Украиной альтернативного газа, то здесь речь идет о том, что сама украинская политическая система ориентируется на внешнеполитические миражи в ущерб экономическим интересам государства.

"В частности, совсем недавно, буквально месяц назад, прозвучало заявление все еще пока председателя Верховной рады Владимира Литвина о том, что если Европейский союз не подпишет с нами соглашение об ассоциации, тогда мы сделаем выбор в пользу наших экономических интересов и будем дружить с Россией и вступать в Таможенный союз. Из этого следует, что сейчас мы делаем выбор, противный нашим экономическим интересам", - напомнил Ищенко.

Кто бы сомневался.

Киев совершает такой крутой разворот в сторону от энергетического партнерства с Россией в надежде пережить лихие времена и что года через три Москва снова начнет поставлять Украине дешевый газ, считает Ростислав Ищенко. Между тем, всей газотранспортной системе Украины жить осталось от силы года три-четыре - до запуска первой ветки "Южного потока". А с крахом украинской газовой системы окончательно рухнет и вся экономика страны, чьи экспортные отрасли в буквальном смысле зависят от дешевого  газа, как от воздуха.

И если Янукович продолжит еще год-два бегать с протянутой рукой, Украину придется спасать кому-то другому. Медведчуку, например. Потому что если посчитать, России украинская ГТС не нужна. И Европе не нужна.

Напомню  достигнутые между Белоруссией и «Газпромом» 22 ноября 2012 года договоренности.  «Газпром»   30% (плюс 15 миллиардов кубометров) увеличит  объёмы транзита голубого топлива через территорию Белоруссии (сегодня через белорусскую трубу идёт 44,5 миллиарда кубометров газа).
Это означает, что «Газпром» задействует белорусские мощности на все 100%, достигнув в ближайшее время физического предела возможного транзита. Для внутренних нужд Белоруссии в 2012 году будет поставлено 22 миллиарда кубометров газа (в 2011 году - 20 миллиардов кубометров).
Совокупная пропускная способность двух потоков российского газа достигнет 118 миллиардов кубометров газа в год. Через Белоруссию сейчас прокачивается 45 миллиардов кубометров, а будет 60 миллиардов кубометров в год. Совокупная пропускная способность двух потоков и Белоруссии составит 178 миллиардов кубометров газа.А ведь уже есть планы запустить по Балтике 3-ю и 4-ю нитки. Это еще 55 млрд. кубометров/год.

При этом минимальная потребность Евросоюза находится на уровне 158 миллиардов кубометров газа в год. Таким образом, на случай особо холодных зим создан транспортировочный резерв в размере 20 миллиардов кубометров газа.

Все планы ЕС по сжиженному газу и строительству всяких TANAPов тоже участия Украины не предусматривают.

Так что Украина и правда рискует с тапкими потиканами превратиться в Окраину.
http://komitet.net.ua/article/95612/
http://rus.ruvr.ru/2012_11_30/Ukraina-konvulsivno-ishhet-gaz/

Украина, transportycoon, Газы

Previous post Next post
Up