Великий Раскол

Nov 06, 2012 21:07



Оригинал взят у otterbeast в Великий Раскол
Как-то раз я написал, что монотеизм придумали поклонники Локи. Если коротко, то так: приверженцы бога огня объявили его единственным истинным богом, а их противники прокляли его. Это имеет более серьезные основания, чем может показаться.

Любой, кто сравнивал зороастрийские представления о душе после смерти с мусульманскими, может заметить, что там есть общие моменты. Душа должна перейти по мосту через пропасть; для праведников мост становится широким, а для грешников - тоньше волоса. Вначале у парсов не было дуализма - Ахурамазда сперва считался нейтральным, а два других бога - боролись друг с другом, но потом стал считаться просто "хорошим". Ариман всегда старался все испоганить. У гностиков потом дух стал исходить от Добра, а материя - от Зла.

Несмотря на то, что в Ведах и Авесте масса общих моментов, есть и колоссальное различие. У индусов (как и всех индоевропейцев в старину) имеется вера в переселение душ, у парсов ее нет, но есть рай и ад. Зороастризм называют огнепоклонничеством и религией магов. Маги со временем превратились в наследственную корпорацию и если в роду больше 5 поколений никто не становился магом, этот род считался более неспособным к этому. Индусы сжигают покойников на костре (как и все индоевропейцы в старину), парсы отдают их на съедение стервятникам в "башнях молчания", т.к. по их представлениям сжигание трупа является осквернением огня.

У индусов дэвами называют добрых богов, а у парсов - злых. Асурами индусы называют злых демонов.
"В глубочайшей древности, еще до разделения иранских и индийских племен под анху/асу подразумевалось не столько физическое существование или жизненный срок, сколько жизненная сила, космическая магическая потенция. Этим словом называли некое общее свойство, присущее разнообразным формам вселенной, космическую силу, пронизывающую все элементы и наделяющую их жизнью."
Норвежские боги назывались асами. Все выглядит как горшок, разбившийся на массу осколков.

Наверняка этот раскол был в чем-то похож на раскол между лукасовскими джедаями и ситхами. Локи был именно богом огня. Но на самом деле все гораздо сложнее, т.к. "монотеистические" представления есть и в индуизме, но индусский главный бог - безличный. Следы таких представлений можно заметить и в некоторых монотеистических текстах - например в Апокалипсисе.

Сам по себе авраамизм имеет индоевропейское происхождение. Семиты поклонялись Молохам и Баалам, которым требовались младенцы. Но культы с человеческими жертвами имелись и у индоевропейцев, особенно - у кельтов и римлян.

image Click to view


Upd. То, что покойников индусы, греки и германцы сжигали, может говорить о том, что бог огня был и богом смерти. Переход к закапыванию покойников может быть связан с легендой об изгнании Локи под землю, откуда он вызывает извержения вулканов или с переходом к земледелию и оседлости.

-----------------------

Оригинал взят у otterbeast в  Один и Локи
Римляне называли Одина "германским Меркурием" по среде, которая у германцев была посвящена этому богу (англ. Wednesday, голл. Woensdag, норв. Onsdag). У самих греко-римлян среда была посвящена Меркурию (итал. mercoledi, исп. mierciles, фр. mercedi). Но глядя на описания и характеры, можно сделать вывод, что либо у германцев либо у греко-римлян Меркурий и Сатурн перепутались. У греков Зевс (бог четверга) - сын Сатурна, Кроноса, бога субботы. У германцев Тор - сын Одина. А вот трикстер Локи как раз здорово смахивает по описанию на Гермеса, бога воров, торговли и красноречия, а по имени - на кельтского Меркурия Лугуса.

Но это еще не все. Есть легенды, где у Одина присутствуют черты трикстера, не меньше, чем у Локи. По одной из них, Один и Локи даже стали побратимами и Один поклялся, что не сядет за стол, если не нальют и Локи. Локи иногда называют даже темной частью Одина. Греки называли египетского Тота египетским Гермесом. Но никаких общих моментов в описании Гермеса и Тота обнаружить не удается. Тот - это бог мудрости, бог колдовства. С Одином здесь прослеживается прямая параллель. У греков Зевс свергает Кроноса. У германцев боги заключают в преисподнюю Локи, причем главную роль в этом играет Тор, германский Зевс.

Первоначальный индоевропейский вариант был ИМХО таким: бог субботы был богом царства мертвых, земли, жадности, и богатства (это так во всех вообще религиях, которые соотносят себя с семидневной неделей, даже в культе Вуду); бог среды - богом мудрости, колдовства, знахарства и обороны на войне. Все прочее, видимо, сохранилось в неизменном виде в названиях дней недели.

Upd. Нашел кое-что подтверждающее  мою догадку насчет субботыУ вавилонян суббота считалась опасным днем; в некоторых традициях у этого дня не было названия. У римлян Сатурн считался богом земледелия, как и египетский Осирис; в храме Сатурна хранилась казна. Примерно в то время, когда сегодня празднуется "католическое" Рождество, в Древнем Риме была неделя сатурналий, когда хозяева прислуживали рабам; праздник свергнутого бога.

Но самая яркая параллель между Локи, Сатурном и Осирисом - здесь. На время сатурналий выбирали "короля дураков". Его одевали в царские одежды и объявляли царем праздника. Ему разрешалось исполнять все свои желания, даже самые неприличные, я бы даже сказал, на этом был сделан акцент. Грубо говоря, он мог оттрахать при всех все, что движется. Сегодня его назвали бы богом порнухи. В финале ему перерезали горло на алтаре. Причем похожие обычаи встречались и у индейцев доколумбовой Америки. Осирис тоже умирал каждый год. Локи играл роль "короля дураков" среди германских богов и не имел привычки ограничивать себя ни в чем.

Обычай выбирать короля дураков на время карнавала с имитацией его казни сохранился в Италии и сегодня. В свете всего этого, становится понятно, что германская интерпретация характера Бога Субботы не особо отличается от первоначальной. Локи - это тот персонаж, которого китайцы называют Царем Обезьян. Среди прочего, он - бог животного секса "без ограничений и предрассудков". Гомосексуализм широко распространен и среди животных. В астрологии угрюмый характер к Сатурну прилепился по причине связанных с ним мрачных ритуалов. Но парадокс - в том, что зверства могут выглядеть очень весело для тех, кто их совершает, особенно - поначалу.

Евреи не выдумали никакого нового бога. Это же просто как репа! Они просто провозгласили отверженного у индоевропейцев Бога Субботы единственным истинным богом. Возможно, по той причине, что считали его самым сильным из богов. А Фрейд стал "современным пророком" культа Локи.

image Click to view


--------------------------------------------------------

Мюсли, МетаФиз, Тевтоны, Персы, Йоги, Сионизм

Previous post Next post
Up