Тролли и их капища

Nov 06, 2012 11:51



Оригинал взят у otterbeast в Тролли и их капища

Челябинские шахматисты настолько суровые,
что играют каменными фигурами с человеческий рост
Пришла в голову такая мысль. Ведь всякие стоунженджи и прочие стоячие камни могли построить неандертальцы. Наверное, нендертальцы и были "гигантами", о которых столько легенд. Потому как где неандертальцы, там  и мегалиты. Тролли, йотуны и все такое. 24 тысячи лет назад они еще имелись в Европе. На этой карте ареал обитания неандетальцев показан коричневым цветом. Красный - это "Homo Sapiens", зеленый - "Homo Erectus".


На основании строения голосового аппарата и мозга неандертальцев ученые делают вывод о том, что они могли говорить. Первое время кроманьонцы с неандертальцами воевали и нередко ели друг друга, но потом кроманьонцы победили и уцелевшие неандертальцы стали, видимо, их рабами. В википедии пишут, что неандертальские гены сегодня имеются у примерно 1-4% хомосапиенсов.

Иногда с этим трудно не согласиться


Мышечная масса неандертальца была на 30-40 % больше чем у кроманьонца, скелет тяжелее. Объем его мозга был даже больше, чем у человека, но т.к. он и сам был больше, то говорить о том, что он был умнее, вряд ли обосновано. У слона мозг тоже больше человеческого. Биологи говорят, что сенсорика поглощает много нервной массы. Своих покойников они часто не хоронили, а просто съедали, хотя есть и захоронения. Средняя продолжительность жизни составляла у них 22,9 года. Кроманьонцы жили гораздо дольше.


Интересно, что в старонорвежских легендах, где описываются 3 рода людей, часто делается акцент именно на внешнем отличии. В "Песни о Риге" говорится о "роде рабов" примерно в таких выражниях: ""кожа в морщинах была на руках, узловаты суставы,… толстые пальцы и длинные пятки, был он сутул и лицом безобразен". Неадертальцы тоже, в целом, имели "борцовскую" осанку. Имена у сыновей и дочерей "первой пары" рабов, Трэля и Тир - "говорящие", также как и сами имена Трэль (раб) и Тир (рабыня). Имена сыновей Трэля и Тир переводятся примерно как  "грубиян", "урод", "скотник", "обрубок", "лодырь", "вонючий", "сутулый", "жирный" и т.п.; дочерей - "пузатая", "кривоногая", "пустомеля", "оборванка", "горлопанка" и т.п..




Практически все, кто исследует мегалиты, соглашаются с тем, что многие из них гораздо древнее египетских пирамид. Светло-серый - это неандертальцы, темный - хомосапиенсы; цифры означают не годы, а число поколений назад, т.е. цифры надо умножить где-то на 16-20, чтобы получить годы.


Мегалиты имеются и за пределами той зоны, которая обозначена коричневым на первой карте, но там они другие и построены намного позже.

--------------------------------------

Оригинал взят у otterbeast в  Звери зимой, шарлатанские лекарства и вервольфы

Если взрослого мыша
взять и, бережно держа,
напихать в него иголок
Вы получите ежа.
Если этого ежа,
нос заткнув, чтоб не дышал,
Где поглубже, бросить в речку
Вы получите ерша.
Если этого ерша,
головой в тисках зажав,
посильней тянуть за хвост то
Вы получите ужа.
Если этого ужа,
приготовив два ножа...
Впрочем, он наверно сдохнет:
Hо идея хороша!
Теория эволюции для самых маленьких
В продолжение темы про песеца. Казалось бы, какая связь?

В старину в Европе врачи лечили такими лекарствами как мох с черепа покойника и, говорят, помогало. В Тибете на вес золота продавали таблетки из экскрементов Далай-Ламы. И тоже иногда помогало. Такие вещи сегодня называются "эффект Плацебо". Т.е. уверенность в положительном результате действует как лекарство. Примерно как у орков из "Вархаммера" - их дурацкие механизмы работают только оттого, что орки думают, будто так и должно быть.

Я задал вопрос в юзлесс FAQ - как получилось, что звери зимой меняют цвет и толщину шубы - неужели можно делать это усилием воли? Звери, которые живут на крайнем севере либо меняют зимой цвет на белый либо впадают в спячку. Белые медведи и бурые могут давать совместное потомство, но белые не впадают в спячку и имеют белую шубу, а бурые - наоборот. Насчет процессов в гипофизе и длины светового дня я в курсе, но откуда это появилось? Я в шутку сказал, что звери просто пожелали быть зимой белыми и стало так, как им хотелось. Тут может быть гораздо больше правды, чем кажется.

С эволюцией, допустим, понятно - звери с короткой шубой отморозили яйца и не оставили потомства. Но был же когда-то и первый зверь с длинной белой шубой на зиму. Откуда он взялся и когда? На заре эпохи млекопитающих? Но куропатки тоже меняют зимой цвет на белый. Вероятность такой мутации - ноль целых и не знаю, сколько нулей после запятой. Как, в общем, и у всех прочих положительных мутаций. А тут - одинаковая мутация у разных видов. Причем - не такая старая мутация - в эпоху динозавров она была бы не нужна - тогда даже в Антарктиде были тропики. Если это случайность, то это все равно что запустить генератор случайных чисел и получить программу "3-д макс" в результате.

Волос - мертвая ткань, непонятно, как на нее может воздействовать нервная система со своими электросигналами. Но у одноклеточных вообще нет нервной системы, а они как-то умудряются принимать решения, в какую сторону плыть, когда хватать добычу и т.п.. Т.е., живое существо регулируется не только нервной системой, но и чем-то еще. Не может ли это "что-то еще" вызывать "дарвиновские" мутации? Если это так, то сказки о вервольфах уже не кажутся такими глупыми. Нет такого биологического закона, который бы запрещал ликантропию. В конце концов, и зародыши позвоночных (в т.ч. и человека) и насекомые превращаются из одного существа в другое.

----------------------------

Оригинал взят у otterbeast в  23, 28, 19
У германцев боги сделали мужчину из ясеня, а женщину - то ли из ивы, то ли из вяза.

У человека 23 пары хромосом, причем бывает раздвоенная Y-хромосома, тогда всего хромосом не 46, а 47.

У ясеня 23 пары хромосом.

У вяза - 28.

У ивы - 19. 
19+28=47. 
Среднее арифметическое - 23,5. 
:)

Upd. Hacчет женщины из другого дерева - спорная теория, некоторые исследователи говорят, что имя "Эмбла" вообще не имеет отношения к дереву. Однако насчет ясеня все в силе.

Гены, Антропо, Ыстория, Древний мир

Previous post Next post
Up