Слово об интеллигенте

Feb 08, 2014 13:10

Оригинал взят у tatamo в Слово об интеллигенте
Оригинал взят у amentus в Последыши.
Измельчал-с российский интеллигент, причем, необратимо. Он и раньше-то, при царизме и социализме, был, в массе своей, трусоват, неврастеничен (иногда - при внешней брутальности), склонен к психической индукции, массовым внушениям и самовнушениям, обожал, по органической инфантильности, сказки, особенно, страшные.

Империя и Союз до известной степени нивелировали эти малосимпатичные качества интеллигента в общей массе подданных-граждан и - более того - время от времени подвигали его на участие в разного рода масштабных начинаниях: войнах, «культурных революциях», земствах, амбициозных проектах, вроде атомно-космического. Взнузданные обстоятельствами, лучшие из интеллигентов - на какое-то время даже переставали быть интеллигентами, сохраняя все внешние признаки.


Однако, стоило обстоятельствам перемениться, прессингу ослабнуть - и пошла писать губерния: все о себе, любимом, на фоне безотрадной России. Интеллигент вынянчил в себе пресловутый «критический реализм», убедив себя в том, что «эта страна» недостойна его - образованного, талантливого, «сложного». И остался навсегда «критическим реалистом» - при всех последующих - измах, т.е. - демагогом, всегда знающим, что не надо, и бормочущим нечто невразумительное на тему «№ что надо».

Но когда обстоятельства стали для интеллигента как будто максимально благоприятными, когда пала «цензура» и можно было не опасаться ночного топота на леснице и стука в дверь - интеллигент распоясался и…захлебнулся своей демагогией. И быстро стал деградировать. Деградация началась еще в позднесоветские времена, и пресловутая диссидентщина стала наиболее ярким симптомом, а уж в постсоветской России процесс стал настолько очевидным, что сами интеллигенты время от времени спохватываются: чтой-то мы, братцы… Но, увы - уши выше лба не растут, вырождение есть вырождение…

Быстрая и бурная метисация интеллигента со спекулянтом на благодатных полях медиа-, шоу- и арт-бизнесов - дала фантастические результаты. «Критический реализм» быстро трансформируется в яростное кликушество, пламенные эскапады - в шаманские камлания и «перформансы», вплоть до - у «образованной» молодежи - публичных совокуплений, плясок в храмах и прибивания себя за мошонку к брусчатке Красной площади. Эта молодая генерация нефтевыкормышей - последняя генерация интеллигенции в России - одержима КВН-ной мегаломанией и откровенно неадекватна в восприятии реалий окружающей действительности. Почти физически тяжело выслушивать их глумливые пересвистывания по любому поводу и без, и наблюдать пароксизмы пошлого квазиюродства. Стыдно становится за них - да что поделаешь. Процесс близок к завершению.

Конечно, это радует, это не может не радовать - сходит с исторической сцены социальная группа, отрицавшая и подтачивавшая любую форму российской государственности. Вырождение интеллигента радует уж хотя бы из уважения к памяти тех, кто эту самую государственность создавал и хранил: под трезубцами Рюриковичей, двухглавым орлом, серпом и молотом...

Но - паки повторю, наблюдать все это тяжело, ужасно противно, и очень трудно удержать себя от вступлений в пререкания с этими генетическими параноиками. Это во-первых. А во-вторых, и деградирующий организм - опасен именно нарастающей деградацией, бессильной злобой и осознанием отсутствия жизненных перспектив. Откровенный социал-дарвинизм интеллигентских последышей свидетельствует об этом вполне.

Чего еще ждать от них? Да ничего хорошего. И надо быть готовым держать под рукой аптечку  с противоядиями  от их укусов. И хирургический  инструментарий - тоже.

Иудушки, Хфилософия, Россия, Споры, Антилихенция, Неудержимо рукожатые

Previous post Next post
Up