Что ищет Франция в Мали? Дорогу на Алжир с юга!

Jan 24, 2013 16:09

Внимательный наблюдатель за происходящим в регионе понимает, что речь идет не о судьбе Мали, но о судьбе Алжира. Французский правящий класс не может простить независимости Алжира, которая проложила путь деколонизации всей Африки, замечает "PostSkriptum".
В материале под заголовком "Цель французской интервенции в Мали - Алжир" автор сайта пишет:
"Алжирская общественность неоднозначно восприняла участие своей страны в французской интервенции в Мали.
С одной стороны, общественное мнение возмущено тем фактом, что бывшему колонизатору предоставлено право пролета над алжирской территорией для бомбардировки баз исламистов в Мали.
С другой стороны, сам Алжир еще не оправился от последствий жестокой гражданской войны с теми же исламистами (часть которых бежала в Мали).
На этом фоне алжирские интеллектуалы выдвигают разнообразные теории об истинных мотивах Франции и о том, что “происходит на самом деле”.


Наиболее впечатляющую попытку предпринял Лаид Серагни, интервью с которым опубликовал Cameroon Voice.
“Через два месяца после военного переворота в Мали в марте 2012, туареги захватили север страны, по площади превосходящий всю территорию Франции и провозгласили независимый Азавад.
Хунта, которая напрямую Франции не подчиняется, попыталась вести переговоры. Но с кем?
Мятежники относятся к различным группам, отношения между которыми остаются неясными.
Всего этих групп четыре, и их финансирование зависит от выкупов, полученных за похищенных европейцев.
Швейцария - одна из стран, поддерживающих туарегов: федеральный департамент иностранных дел Швейцарии профинансировал политическую встречу лидеров туарегов MNLA 26 и 27 июля, на которой обсуждалась независимость Азавада.
Франция, под фальшивым предлогом “восстановления конституционного порядка”, в реальности пытается восстановить колониальный порядок. Алжир, протяженность границ которого с Мали превышает 1500 км, призывал к диалогу для разрешения внутреннего конфликта в этой стране.
Ввод французских войск в Мали имеет очевидной целью дестабилизацию всех стран Сахеля, включая Алжир. Алжир, с его протяженными границами, не может быть защищен от проникновения на свою территорию террористических групп, вроде “Аль-Каиды”, и беженцев в результате военных действий.
Алжир будет вынужден принять меры для защиты алжирского населения в Кидале (Мали), Алжир столкнется с вооруженными террористами. 
Запад, по всей видимости, подозревал, что Алжир намерен установить свой контроль над Кидаль - регионом, в котором обнаружены богатые запасы полезных ископаемых.
В связи с этим возникает вопрос, прочему Запад, всегда потворствовавший расколу независимых государств, не пошел на создание “зависимого туарегского государства” в северном Мали?
Причиной является давний колониальный план Франции, который предусматривает восстановление колониального господства в Алжире через Мали. Франция интересуется Мали минимум с начала 90-х.
Алжир очень скоро окажется со всех сторон окружен французской армией, действующей с баз в Ливии, Кот д’Ивуар, Нигере, Мавритании, Чаде и Мали.
Франция напрямую снабжала террористов Сахеля.
На эту проблему алжирские службы безопасности указывали еще в сентябре 2011 года. Французские шпионы передали “Аль-Каиде Исламского Магриба” переносные зенитные ракетные комплексы с разграбленных ливийских военных складов.
Это не случайно. Западные хищники, и Франция прежде всего, всегда держали Алжир под прицелом. В этом регионе Алжир - наиболее мощная и наиболее важная, в экономическом, военном и географическом отношении страна.
Алжир всегда придерживался политики независимости и суверенитета. Алжир не допустил создания марионеточного туарегского государства, на территории которого французы намеревались разместить военные базы - для давления на Алжир.
Франция, начиная с 60-х годов, хотела организовать военную базу в Мопту, и Мали всегда отказывалось выполнить данное требование. Именно поэтому Франция позволила случиться ослаблению Мали, и способствовала завоеванию MNLA севера страны.
Франция несет прямую ответственность за то, что туарегам из числа MNLA - ветеранов ливийской армии удалось расколоть Мали.
Франция, чьи “Миражи” полностью контролировали ливийское воздушное пространство, Франция, чьи военные базы находятся на территории Нигера и Чада, могла с легкостью перехватить неповоротливые туарегские колонны с награбленным ливийским оружием в тот момент, когда они направились в Мали.
По версии малийского академика Ассадека Аубакрина, Франция заключила с MNLA сделку, и поддерживала туарегов до конца. В обмен на контроль над северным Мали туареги обещали уничтожить “Аль-Каиду Исламского Магриба”, и допустить французские компании к разработке минеральных ресурсов Севера.
Для Соединенных Штатов и Европы совершенно необходимо дестабилизировать Алжир.
Именно поэтому туареги были вооружены ливийским оружием и пропущены через контролируемый французами Нигер.
Целью является ампутация Сахары:
- Ослабление Мали до такой степени, что оно согласится с французской военной базой в Мопту.
- Установление французского контроля над золотом, нефтью и другими ресурсами Мали.
- Разрыв отношений между Мали и Алжиром.
- Установление контроля над всем регионом Сахара-Сахель.
Внимательный наблюдатель за происходящим в регионе понимает, что речь идет не о судьбе Мали, но о судьбе Алжира.
 Алжир должен быть наказан за:
- Алжир не допустил, во время переговоров о независимости “ампутации Сахары” и сохранил территориальную целостность.
- Алжир не предоставил Франции того же благоприятного режима, который дали ему прочие “франкофонские” государства, запретив организацию на своей территории военных баз, хранение военных материалов и использование своей территории в геостратегических интересах Франции.
- Алжир отказался вступить в валютный союз CEFA, члены которого хранят 65% экспортных доходов на счетах Банка Франции. Таким образом, Банк Франции поддерживает свою ликвидность, в то время как африканским странам нечем платить зарплаты.
Французский правящий класс не может простить независимости Алжира, которая проложила путь деколонизации всей Африки".

Алжир, Франция, неоколониализм, Мали

Previous post Next post
Up