Фото дня. "Прощай, прекрасная Эпоха!" Последняя дуэль Франции

Jul 17, 2021 15:55



Так называемая Belle Epoch - "Прекрасная эпоха" - завершалась на французской земле в тот день, когда в 1967 году состоялась последняя в истории страны дуэль на шпагах.
Этот снимок я нашел в Сети, и он показался мне очень выразительным, как символ окончательного расставания с прошлым.
А ныне мы видим вообще закат прошлой, многовековой истории людей: "ковид" изменил человечество - его повседневность, его стиль жизни, его привычки, его традиции - столь решительно, что уже можно задавать вопрос: "Не навсегда ли ЭТО?"
А как трогательно выглядит эта дуэль - как последняя "шалость" той Belle Epoch, когда в ответ на оскорбление женщины, либо в защиту собственной Чести, мужчины были готовы умереть от руки соперника - его укола шпаги или выстрела из пистолета. Романтическая история? Нет! "Жизнь за Любовь!" или "Смерть во имя Чести!" - вот в чем был смысл этих благородных поединков. Где они сегодня?..
История, запечатленная на фото, относится к 1967 году. А её участники, сошедшиеся в дуэльном бою - мэр Марселя и кандидат в президенты от Социалистической партии Франции.
Тогда мэр Деферре оскорбил кандидата в президенты Республики Рене Рибьера в Национальном собрании Франции - Деферре крикнул: «Taisez-vous, abruti!» («Заткнись, дурак!»). Тот потребовал извинений, но Деффере отказался, поэтому Рибьер избрал "сатисфакцию" в форме дуэли.
Кандидат в президенты проиграл поединок, получив два ранения, которые, к счастью, были не смертельными.
На снимке: мэр Деферре лицом перед камерой.

Франция, Фото дня

Previous post Next post
Up