Субботний кино-хит. Мюзиклы 1930-40-х годов

May 23, 2020 00:21



Кадр из х/ф "Серенада Солнечной долины"

Сегодня необычный выпуск рубрики «Субботний кино-хит». Идея возникла в связи с празднованием 75-летия Великой Победы. Тогда, в 1940-е годы и чуть раньше, на советских экранах шли несколько западных музыкальных фильмов, которые запомнились через годы и расстояния.   
Один из фильмов даже стал героем «17 мгновений весны». Помните? «Штирлиц пришёл в кинотеатр на встречу со связником. Давали «Девушку моей мечты» с Марикой Рёкк в главной роли. Происходившее на экране не трогало его и даже где-то раздражало: Штирлиц смотрел этот фильм в двадцать седьмой раз. Связник не появился и теперь…» Речь идет о германской музыкальной комедии «Девушка моей мечты» с певицей и танцовщицей Марикой Рёкк в главной роли. И даже при том, что этот фильм ходил в любимцах Третьего Рейха, с которым Советский Союз вел жестокую войну и победил, эта музыкальная лента после войны шла широким экраном по всему СССР, как «трофейный фильм». 
В те годы таких «трофейных фильмов» было на наших экранах немало. Мы кое-что уже показали в нашей рубрике в начале её появления весной 2019 года - и «Королевские пираты», и «Охотники за каучуком». 
А сейчас будет целый букет музыкальных кинофильмов той Эпохи. Каждый из них был очень популярен в свои годы, и оставил на десятилетия добрую память. Это - и «Большой вальс», и «Девушка моей мечты», и знаменитая «Серенада Солнечной долины» с оркестром Гленна Миллера и незабвенной «Чаттанугой»...   
Не мог понять, с чего начать, и как всё это пиршество мюзиклов представить уважаемым читателям блога - в какой последовательности? После недолгих размышлений, решил не растягивать удовольствие на три субботы и выдать «на-гора» все три фильма сразу.   
Так что, садитесь поудобнее, и посмотрите, а некоторые, возможно, и вспомните, если когда-то их видели - эти замечательные, неприхотливые музыкальные ленты.

"Серенада Солнечной долины":



[Spoiler (click to open)]

"Девушка моей мечты":



"Большой вальс":



Все фильмы в рубрике "Субботний кино-хит"

Субботний кино-хит

Previous post Next post
Up