Керри срочно приехал в Москву на встречу с Путиным

Dec 16, 2015 01:18

Во вторник, 15 декабря, в Москве состоялась встреча президента России Владимира Путина с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри, длившаяся более трех часов вместо запланированного часа , сообщило РИА "Новости".



Фото пресс-службы Президента России

США не проводят политику изоляции России, заявил госсекретарь США Джон Керри в ходе этих переговоров.
«Но мы всегда говорили, что, когда США и Россия находятся в области согласия, это соответствует интересам всего мира. Я думаю, что это демонстрация зрелости обоих лидеров и важности их роли», - добавил госсекретарь США.

Вот так началась длительная встреча Путина и Керри:

image Click to view



На официальном сайте Главы Российского государства опубликована стенограмма первых минут этой встречи.
В.Путин: Уважаемый господин госсекретарь, уважаемые коллеги, позвольте мне сердечно поприветствовать вас в Москве.
Уважаемый господин госсекретарь, мы видим, сколько усилий Вы прилагаете для урегулирования ряда очень острых проблем, не успеваем следить за Вашими перемещениями. Вам нужно выспаться, я вижу. Вы знаете, что мы вместе с Вами ищем развязки наиболее острым кризисам.
Знаю, что после нашей встречи в Париже американская сторона подготовила своё видение разрешения ряда проблем, в том числе, и сирийского кризиса. И сегодня у Вас состоялись обстоятельные переговоры в Министерстве иностранных дел России.
Министр Лавров мне сейчас доложил подробно и о Ваших предложениях, и о некоторых вопросах, которые требуют дополнительного обсуждения. Очень рад возможности встретиться с Вами и поговорить по всему этому комплексу.
Спасибо.

[Spoiler (click to open)]
Дж.Керри (как переведено): Господин Президент, спасибо, во‑первых, за Ваше гостеприимство, и во‑вторых, за то, что команда во главе с Министром иностранных дел Лавровым находится в нашем распоряжении в том, что касается наших усилий. Эти усилия действительно являются совместными, они проходят на основе сотрудничества, мы за это очень благодарны.
Кроме того, господин Президент, у Вас была возможность поговорить с Президентом Обамой в Нью-Йорке, после этого Вы с ним встречались в Париже. Как Вы, так и Президент Обама выразили приверженность тому, чтобы оказать содействие господину Лаврову и мне, нашим командам, для того чтобы выработать определённый подход по решению тех вопросов, которые связаны с Украиной и Сирией.
В том, что касается Сирии, как «Вена-1», так и «Вена-2» - это действительно очень хорошее начало, и оно открывает целый ряд возможностей. Совершенно ясно, что и я, и господин Лавров согласны с тем, что вместе Россия и Соединённые Штаты могут сделать многое, для того чтобы продвинуться вперёд.
С нетерпением ожидаю возможности обсудить эти вопросы. Большое спасибо за то, что Вы уделили столько времени и так много думали о том, чтобы сделать наши усилия успешными".

С российской стороны во встрече участвовали помощник президента РФ Юрий Ушаков, директор департамента Северной Америки МИД РФ Георгий Борисенко.
С американской стороны - заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, спецпомощник президента США по делам России Селеста Уолландер, Чрезвычайный и Полномочный посол США в РФ Джон Теффт.
Главы внешнеполитических ведомств двух стран ранее в тот же день, 15 декабря, провели переговоры, по итогам которых их принял глава российского государства. Главной темой встречи Лаврова и Керри было заявлено урегулирование конфликта в Сирии и перспективы объединения усилий по борьбе с международным терроризмом. Также обсуждались украинский кризис и вопросы двусторонней повестки.

Прозвучали первые оценки этих переговоров.
"Риторика Керри резко контрастирует с целой серией заявлений, которые делались представителями высшего руководства Соединенных Штатов последние несколько месяцев", отмечает обозреватель "Взгляд".
Речь, прежде всего, у американцев шла о том, что «Россия сама себя изолирует». Еще три месяца назад официальный представитель Госдепа Джон Кирби заявлял, что, если Москва не прекратит поддерживать президента Сирии Башара Асада, Россию ждет «дальнейшая изоляция». Кроме того, он утверждал, что «у нас есть различные инструменты для этого», давая таким образом понять, что именно Соединенные Штаты инициируют изоляцию России.
Также президент США Барак Обама заявлял, что, благодаря усилиям Вашингтона, Россия, якобы, оказалась в международной изоляции, а ее экономика - «разорванной в клочья».
Сегодня шеф госдепа сменил риторику.
Заметим, что в ожидании приема у Путина, Джон Керри в сопровождении своей делегации бродил по Арбату и накупил русских сувениров:





Фото glav.su

По итогам переговоров 15 декабря в Москве прошла пресс-конференция Сергея Лаврова и Джона Керри:

image Click to view



Джон Керри, Владимир Путин, переговоры, Сергей Лавров, Тэффт, международная стабильность, Нуланд, российско-американские отношения

Previous post Next post
Up