Евросчастье. Люксембург вдвое увеличивает свой военный контингент в Мали: Был 1 солдат - стало 2

Dec 15, 2015 23:53

Это - не анекдот. Это - быль.
Люксембург - член евроинтеграции с даты основания "Общего рынка", из которого Евросоюз в процессе своего развития потом и вылупился, тот самый Люксембург решил вдвое увеличить свое военное присутствие в африканской стране Мали.
Это - благородный жест в духе евроатлантической солидарности в адрес, прежде всего Франции.
Зачем Франции это? Ответ на вопрос мы уже искали в посте " Евросчастье. Франция просит эстонцев повоевать за неё в Африке".
После терактов в Париже спеназ, зовущийся во Франции "пара", то есть "парашютисты", отзывается домой с африканского театра военных действий, в частности, из Мали, чтобы поддержать безопасность и самой Франции, и её граждан в условиях наваливающих толп афро-азиатских беженцев. Тем более, французам надо как-то закрывать "дыры в системе безопасности" после недавней серии терактов в Париже, в результате которых погибли десятки человек. "Пара" прямо сейчас нужны дома, а не в Африке.



Фото Рейтер

Естественно, французы обратились к "братьям по разуму из НАТО" с просьбой подменить их военный контингент в Африке бойцами верных союзников по Североатлантическому блоку. А для пущей убедительности власти Франции ещё и апеллировали к "Лиссабонскому договору" - де-факто - Конституции Евросоюза, где записано, что государства-члены должны прийти на помощь той стране ЕС, которая в ней будет нуждаться.
Да, записано - там много чего записано. Но...
Щас! Все в НАТО и в ЕС прям так и бросились помогать французам...

[Spoiler (click to open)]
На основании последних новостей - возможно, мы не всё знаем? - напрашивается вывод, что "братья-союзники" не горят желанием послать своих солдат в африканское пекло, чтобы подчищать французские "хвосты". Там, в Африке, им жарко и неуютно, а, порой и стреляют. Может, и гробы пойдут... И что тогда выскажут в лицо своим политикам евросчастлицы-избиратели?
"Охота была ноги ломать", - как говорит герой знаменитого фильма "Ирония судьбы или С легким паром".
Но, руководство Люксембурга - ближайшего географического союзника Парижа и одного, кстати, из отцов-основателей НАТО в 1949 году - показало, насколько оно уважает "североатлантическую солидарность", в целом, и лично Францию, в частности.
Да, Люксембург стремительно - по европейским меркам: ну, раньше Эстонии точно - откликнулся на призыв Франции оказать содействие в борьбе с экстремистами и решил удвоить свой военный контингент в Мали - отправить на подмогу второго(!) бойца, сообщил "Интерфакс". По факту - военный контингент Люксембурга в Мали увеличен вдвое: был один боец - стало два!
И, как говаривал, Остап Бендер: "Кто скажет, что это девочка, пусть первый бросит в меня камень!"
Как уточняет цитируемый "Luxemburger Wort", "второй солдат армии Люксембурга + к первому" прибудет на место дислокации в Мали с "тренировочной миссией" в начале 2016 года. Видимо, спецбортом НАТО?
После такого роскошного жеста со стороны властей Люксембурга, видимо, пробудились и совесть, и чувство солидарности у тех, кого в НАТО принимали в последнюю очередь. Вот Латвия, например, решила переплюнуть отца-основателя в лице Люксембурга, и послать в Мали аж... "не более пяти военнослужащих", как сообщили "городу и миру" местные средства массовой информации.
В целом - атлантическая солидарность есть и она работает. Но, в частности, all this jazz выглядит именно таким образом.
Недавно в столице Мали террористы напали на гостиницу в центре города и убили многих постояльцев, включая граждан России, но французские "пара" ничем не помогли.
И теперь вопрос: "Что будет в Мали, в частности, и в Африке, в целом, когда военные контингенты Люксембурга и Прибалтики возьмут на себя весь груз забот по безопасности этих мест?"...

Париж, Люксембург, Франция, Евросчастье, Латвия, десант, Прибалтика, мировые конфликты, НАТО, Африка, Мали, терроризм

Previous post Next post
Up