Евросчастье. Ну, вот и в Польше нечали скакать. Варшавский Майдан близок?

Dec 15, 2015 11:43

12 декабря по всей Польшестране прокатились многотысячные акции протеста против нового правительства. Оппозиция, в частности, обвиняет ЗиС в попытке включить в состав Конституционного трибунала большинство предпочтительных для себя судей, чтобы оказывать влияние на их решения.
Заводилы этого протеста кричали: ""Кто не скачет, тот с ПиСом. Качек - гэть!"
"ПиС" - это правящая партия "Закон и справедливость", которую возглавляет Качинский (Качек)  - по-польски "Prawa i Sprawiedliwości" (PiS):

image Click to view



В воскресенье, 13 декабря - ответный ход властей. В Варшаве прошла многотысячная акция в поддержку нового правительства, организованная правящей партией "Закон и справедливость" (ЗиС).



"Происходящее в Польше - драматично и имеет признаки государственного переворота", - заявил в этой связи председатель Европарламента Мартин Шульц в интервью немецкой общественно-правовой радиостанции Deutschlandfunk, которое цитирует "Дойче Велле". По его словам, сложившаяся ситуация должна "в деталях обсуждаться в Европарламенте на этой неделе или, самое позднее, - во время сессии в январе".
К словам Шульца присоединился министр иностранных и европейских дел Люксембурга Жан Ассельборн. "Мы не должны воздерживаться от четких указаний на те страны, в которых попираются основные права граждан и Конституция", - заявил Ассельборн в интервью Spiegel Online.
Председатель Совета министров Польши Беата Шидло потребовала в понедельник, 14 декабря, извинений от главы Европарламента (ЕП) Мартина Шульца (Martin Schulz), сравнившего происходящее в стране с "государственным переворотом".

Майдан, Европарламент, Польша, Качинский, демонстрация

Previous post Next post
Up