Сказка о свободном рынке - ложь! Крупнейшие банки мира уличены в манипулировании финансовым рынком

May 22, 2015 13:45

Свободного рынка нет!
Все сказки о рыночной стихии, которая, мол, расставляет на свои места сильных и слабых игроков мировой экономики, а также лучше всего регулирует цены и индексы мировых бирж, сегодня ещё раз получили своё выдающееся опровержение.
Пять крупных американских и европейских банков согласились выплатить правительству США штраф на общую сумму около 3 млрд долларов, признав свою вину в попытках манипулировать международным валютным рынком, сообщило министерство юстиции США, которое в последние годы занималось расследованием этого дела.
Речь идет о том, мошенникам объявлен крупняк - штраф будет выплачен банками "JP Morgan Chase", "Citigroup", "Barclays", UBS и "The Royal Bank of Scotland"! Вроде бы авторитет на авторитете. А оказались простыми манипуляторами - бабки "делали из воздуха"...
По данным следствия, еще в 2007 году они вступили в сговор по манипулированию курсом доллара и евро на валютном рынке в целях извлечения прибыли.



К этому можно добавить апрельскую новость о том, что в Лондене закрыт "золотой фиксинг", который почти 100 лет держали в своих руках несколько джентльменов из "NM Rothschild & Sons"; "Mocatta & Goldsmid"; "Pixley & Abell"; "Samuel Montagu & Co"; "Sharps Wilkins", а в последующие годы места в этой компании занимали "Barclays Capital"; "Scotia-Mocatta", "Deutsche Bank", банки HSBС и "Société Générale".
Эти уважаемые люди с 1919 года по 2015 год дважды в сутки(!) определяли на свой вкус стоимость золота в мире! Вполне себе "свободно" и "рыночно"...
Так что, мировая финансовая система - штука управляемая. Почти плановое хозяейство.
А всяким лохам рассказываются сказки о "невидимой руки рынка"...

В общем, мы подробно писали об этих тенеденциях ещё пару лет назад, например, в материале "Деньги против людей".
Сегодня просто многое прежде "тайное" и "закрытое" начало пробиваться наружу. Возможно, впервые за десятилетия.
Эпоха проЯВЛЕНИЯ, однако...

мировые рынки, золото, мировая финансовая система, манипуляции, доллар, деньги, банки

Previous post Next post
Up