И сник пан Сикорский... Правда, успел пару раз взыграть польский гонор...

Jun 09, 2014 21:56

Европа хотела бы видеть РФ союзником Запада, а не его противником, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.
«Европа не хотела и не хочет усиления конфронтации с РФ. Тем более, что РФ имеет достаточно много внутренних проблем и всю свою энергию могла бы использовать на улучшение судьбы собственного народа», - отметил глава польской дипломатии.
«Но если РФ выберет путь конфронтации с нами, то она, как и в прошлый раз (при развале СССР), проиграет. Потому что соотношение сил ЕС - РФ это 8:1, а НАТО - РФ 16:1», - подчеркнул он.



Фото kpravda.com


«Да, мы хотели бы видеть РФ союзником Запада, а не его противником. Но Россия - большая страна, и она сама лучше знает, где лежат ее интересы. Хотя Збигнев Бжезинский и сказал, что "Россия может быть либо союзником Запада, либо вассалом Китая"», - многозначительно насупливал брови польский дипломат в интервью украинским братьям по разуму из ZN.UA.
Он также заявил, что в Крыму, который вошел в состав России, складывается «фатальная» экономическая и политическая ситуация.
По его словам, Польша и ЕС не признали и не признают, что Крым российский. А нам-то что?..
«Понимаю, что многие жители Крыма, выступавшие против Украины, сейчас начинают об этом жалеть», - отметил Сикорский, забыв о том, что в Крыму, ка он уверен, "желют", а вот на Донбассе и в Луганске - просто умирают. Но не пановное это дело...
Глава польского МИД назвал неприемлемым, что с территории соседнего государства в Украину высылаются десятки грузовиков с оружием и людьми, пополняющими ряды ополченцев на Юго-Востоке.
Согласно министру, Украина имеет право защищать свою территорию, но при этом обязана минимизировать потери среди гражданского населения.
«Как бывший министр обороны, хочу сказать, что нахожусь под сильным впечатлением от того, как сегодня действует Россия.
Все намеченные результаты достигаются путем действия небольших групп.
Если вы посмотрите, какими были способы и эффективность первой Чеченской войны, второй Чеченской войны, а потом войны в Грузии, то сегодня мы видим асимметричные действия с высоким результатом.
Я не уверен, что мы в НАТО учимся так же быстро», - резюмировал глава МИД.

Перед вами - практически, признание бывшего министра обороны Польши, прозвучавшее из уст нынешнего министра иностранных дел Польши, которые оба - одно и то же лицо: пан Радослав Сикорский.
Нам сие перевоплощение не понятно - в России всегда были, есть и будут высокопрофессиональные руководители и министерства обороны, и МИД. А вот у панов польских, у них там всегда война и дипломатия странным образом пермешаны, но, на поверку, специалистов нет ни в одном, ни в другом деле. Зато гонора хватает всегда на два министерства минимум...
Вон как драпала в сентябре 1939 года от немцев "сильнейшая армия Европы" - аж до Каспия добежала Великопольская армия, а их правительство из Варшавы ещё раньше, не дожидаясь краха, смоталось в Лондон.
Освенцим - это результат бегства правителей Польши, бросивших свой беззащитный народ под фашистские танки, а затем и в лагеря смерти.
Потому непонятно, зачем бравый пан министр пужает Россию домыслами своего единомышленника - пана Бжезинского?
Нам-то что с повторения заезженных мантр старины Збига?
Но пан Сикорский поучает и пужает Россию именно в интервью свидомым СМИ. Неужели на уровне подкорки он хочет подчеркнуть им, свидомым, что этот польский опыт "забегов на длинные дистанции" уже может стать интересен для киевской тусовки?

Украинские олигархи Коломойский и Ахметов на инаугурации Порошенки:



Фото storage1.censor.net.ua

А, в целом, пан Сикорский сказал главное: "Как бывший министр обороны, хочу сказать, что нахожусь под сильным впечатлением от того, как сегодня действует Россия".
Пожелаем ему находится под этим впечатлением как можно дольше...

Польша, НАТО, внешняя политика России, Украина, Европа, дипломатия, министр обороны, олигархи

Previous post Next post
Up