«Приятного аппетита»

Jun 09, 2014 12:43



А теперь - несколько комментариев. И от профессионалов, и от простых читателей.
Встречи Владимира Путина с лидерами западных стран во Франции свидетельствуют о переходе кризиса из «чисто конфликтной в переговорную фазу», считает глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.
Этот тезис остроумно комментирует один из форумчан.
«Обычные стадии известно чего:
1. Отрицание
2. Злость
3. Торг
4. Депрессия
5. Смирение
Ну, скоро у Запада 4 стадия, стало быть, начнется…»
Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов отмечает, что это - первая встреча российского президента с его западными коллегами после присоединения Крыма. Может быть, следующей такой оказии придется ждать еще очень долго: официальных визитов в нынешней обстановке организовывать никто не хочет, а других памятных дат, с сопутствующими им кулуарными встречами не предвидится. В дальнейшей эскалации конфликта сегодня не заинтересован никто. Россия не хочет давать новые поводы для дискуссии о дополнительных санкциях. А Европа явно всеми силами старается затормозить этот процесс, учитывая, что санкции наносят урон и ее интересам.
И, наконец, очень интересный анализ произошедшего:
1. Встреча Путина и Порошенко в Нормандии, по словам европейцев, готовилась заранее, причем, в большой секретности (явно от США).
2. Встреча прошла при участии Франции и Германии (ведущих стран ЕС) и в отсутствии США и Великобритании.
3. На пресс-конференции Путин сказал, что какие-то решения были приняты, но «одно дело говорить это во Франции, а другое в Украине». Эта фраза говорит о том, что реализация этих решений будет для Порошенки крайне сложной. Что же это за «план Порошенки», который будет сложно «проводить в Киеве»? Не думаю, что он понравится США и Майдану. Похоже «слив» некоторых моментов переговоров через американскую прессу это одна из попыток сорвать соглашение между Россией-Украиной-Европой (которое пытаются найти, потому что оно нужно всем троим).
4. Позиция Путина, похоже, очень «крепкая». Он спокойно может грозить Европе (вопрос о реверсе газа) и не считать себя обязанным делать первый шаг (посмотрим на шаги Украины, а потом решим, что делать - время играет на него). По результатам «оглашения» (шаги Украины) Путин и примет решение о своих дальнейших действиях.
5. В очередной раз Путин сказал, что Восток Украины должен стать частью переговорного процесса. Сначала прекращение АТО, а затем переговоры…
6. Подписание Украиной экономической части ассоциации с ЕС это еще один важный момент. Путин откровенно и четко перечислил ответные действия России, которые «уничтожат» и так дышащую на ладан экономику Украины. Каким бы ни был выбор Украины, он его примет. Тяжелый для Порошенки выбор. Но он обязан будет его сделать. Причем, очень быстро.
7. При всем при этом соглашение по газу почти готово. Осталось только утрясти некоторые моменты. И вопрос явно не в деньгах… США такого ему, Порошенко, не простят.
Выводы: Похоже, предложения Путина для Порошенко выглядят предельно просто. Если Порошенко «меняет» Януковича «полностью» (вместе с экономическим курсом), то Путин на такую «рокировку» согласиться (война будет быстро прекращена). Если «нет», значит, «нет» (война будет продолжаться до полной победы одной из сторон).
Как будет «выкручиваться» Порошенко это его дело.
Карты на столе».
Подробно мы разбирали проблемы, с которыми Порошенко придется столкнуться, в статье "Украинские выборы. Что дальше?"

От себя добавим ещё два тезиса.
Надувание западных щек в канун «малой семерки» было видно даже из-за ушей…
Пожелание «приятного аппетита» можно также трактовать, как «не подавитесь…»

Франция, Барак Обама, Олланд, Владимир Путин, мировая политика, Вторая Мировая война, g8, Украина, Порошенко, Ангела Меркель, российско-американские отношения

Previous post Next post
Up