Призовая игра

Sep 23, 2016 22:33

У нас в городке почти не было игровых автоматов - был только небольшой зал с загадочно-внезапным расписанием, в котором изредка шипел «Морской бой» (виртуальные торпеды, видимые во тьме прорезиненных окуляров, отправлялись к вражеским кораблям с тем самым шипением, которое, кажется, я никогда уже ни с чем не спутаю) и скрежетал автомат с тремя цепляющими игрушки лапами, который никогда и никому из нас ничего из обещанных игрушек не доставал. То и другое развлечение стоило пятнадцать копеек за сеанс, и в обеих случаях нам только лишь обещали призовую игру за удачные попадания, никогда её не выдавая.
А потом, лет в семь-восемь, я оказался в игровом зале славного города Пятигорска, мы там как раз отдыхали с отцом в санатории, гуляли по городскому парку - и увидели большой дом со светящимися зазывающими надписями. В огромном зале этого дома оказалось аж тридцать два игровых автомата, почти не дублирующих друг друга. Там было всё: и более крутой, в сравнении с нашим, «Морской бой», и стрелялки - с пистолетами и ружьями, и гоночные аттракционы, и что-то ещё не менее крутое.
Батя, увидев мою ошалелость, выделил мне пятёрку - приличные по тем временам деньги - и благословил. Пять рублей я просадил полностью, сыграв на каждом автомате по разу, выбежав из игрового зала весь мокрый и крикнув, что мне нужно ещё, после чего отец молча протянул мне трёху.
На проигрыш трёх рублей у меня ушло чуть больше времени: я уже приспособился точно попадать, и оказалось, что тут честно выдают призовую игру - и значит можно играть почти бесконечно (почти - потому что больше трёх призовых игр подряд автоматы не давали), о чём я и сообщил отцу, снова выскочив и потребовав любую сумму на разграбление.
Мне достался от родителя рубль, который был просажен особенно тщательно и со смыслом, только на самых теперь любимых автоматах и только с сопровождением призовых игр. На очередной мой крик, что всё скоро закрывается, нужно успеть, дай ещё, отец как-то довольно спокойно мне объяснил, откуда берутся деньги, как они зарабатываются и сколько сейчас потратил я, не соображая ничего, потеряв счёт времени и деньгам, превратившись в одержимого. Всё это время, пока я играл, два или три часа, отец терпеливо ждал во дворе, на скамейке, не торопя меня, не подгоняя и не уводя. До сих пор поражаюсь его выдержке. Ну и тому ещё, как легко я впадаю в игорный экстаз.



Между тем, оказалось, что семилетний балбес в тот раз не наигрался - и в развлекательном центре «Фанки таун» он дождался своего часа. И ведь он скрывался, когда в точно таком же центре (нет, поменьше, наверное, размерами) в Сан-Сити играли с тогда ещё маленькой Сашкой в аэрохоккей, когда пытались достать трёхпалыми, как в детстве, обманщиками мягкую игрушку и когда забивали в кольца баскетбольные мячи. А тут, в Сибирском моле, где открывается новый центр, без Сашки - тут у меня снова снесло крышу: и в аэрохоккей мы с Таней Косачевой успели зарубиться так, что вылетела к чертям тамошняя шайба, и крошечных мячей в тамошнем баскете накидал столько, что автомат только кряхтел, выдавая мне тикеты - билетики, по которым можно после получить призовую игрушку, они нынче вместо призовой игры.
Два момента меня поразили больше всего.
Первый: как же срывает крышу, когда ты просто крутишь барабан с цифрами, которые обозначают тикеты - тысячу давай, тысячу, орёшь уже вслух, будто тебе не сорок шесть - стыдобища, в общем, но сил нет молчать, чего же он не даёт тыщу!



И второй: как же они, сволочи трёхпалые, игрушки цепляют, ну просто сил нет смотреть на то, как выпадают из их неловких лап вожделенная и страшно нужная лохматая обезьяна с блёстками…

25 сентября будет официальное открытие в «Сибирском моле» - приходите и выиграйте наконец у этих автоматов мою обезьяну.
С блестками!

Тут вот ещё фотки:
http://zlaja-feja.livejournal.com/26579.html
#фанкитаун
Previous post Next post
Up