Как это сделано? Российские инновации в "беспилотные" камазы

Feb 03, 2015 17:16




На выходных развлекал себя пересматриванием старенького, но очень уж душевного канадского техно-познавательного сериала "Как это сделано?" (How Do They Do It?).

С удивлением нашел в одном из сезонов целую серию (!), посвященную отечественному автопроизводителю "КамАЗ". Оказывается, благодаря многочисленным, чуть не бесконечным, победам в гонках "Париж - Дакар", русские грузовики, беспроблемно работающие в самых сложных условиях эксплуатации, популярны настолько, что о них снимают сюжеты в моем любимом неигровом сериале.
Не прошло с выходных и трех дней (а именно, сегодня), как у телеистории про камазы появилось не менее интересное продолжение.
Оказывается, "КамАЗ" в кооперации с Cognitive Technologies, отечественным разработчиком ПО, ведут проект по созданию беспилотного грузового автомобиля. По оценкам специалистов компаний, спрос на подобные системы будет оставаться стабильно высоким в селском хозяйстве, ЖКХ и в нефтегазовой промышленности.

Ожидается, что к 2017 будет готов экспериментальный грузовик, управляемый без водителя. Причем, в практически любых дорожных условиях и без спецразметки на дорожном полотне. Его испытания будут проходить на дорогах общго пользования Татарстана.

Россия сегодня старается не упускать из внимания перспективные технические тренды: известно, что подобные разработки имеются у всех "продвинутых" производителей грузовой техники (Volvo, Mercedes, MAN, DAF). Также проект беспилотного автомобиля анонсировал крупнейший веб-поисковик Google.

Российские инновации в "беспилотные" камазы оцениваются в 12 млрд руб.

камазы

Previous post Next post
Up