научный скандал: ученые плодили фейки

Oct 05, 2018 16:19

Вот эти "научные" изыски про Нибиру хоть честно выдаются учеными на гора. Но бывает и сознательный троллинг науки учеными же.

Трое уважаемых ученых устроили масштабный скандал в западной науке, признавшись, что в течение целого года устраивали не слишком этический социальный эксперимент - намеренно писали абсолютно бессмысленные и откровенно абсурдные научные статьи в различных отраслях социальных наук, чтобы доказать: идеология в этой сфере давно взяла верх


над здравым смыслом.

Джеймс Линдси (доктор математических наук, известный скептик, атеист), Хелен Плакроуз (специалист по религиозной литературе эпохи Возрождения) и Питер Богоссян (профессор Портлендского университета, доктор философских наук) писали под вымышленными именами работы, которые успешно проходили проверку и печатались в уважаемых научных журналах, сообщает BBC.

По словам ученых, цель науки - установление истины, однако в сфере социальных исследований истина уже давно мало кого волнует. Главное - соответствие идеологическим нормам: осуждение "подавителей" и поддержка "униженных".

Свои настоящие имена научные диссиденты раскрыли сами, когда написали открытое письмо в научный журнал Areo и рассказали о своем эксперименте.

Они утверждают, что в отдельных отраслях социальных наук весомое (если не господствующее) место заняли научные работы, в основе которых лежит не столько поиск истины, сколько внимание к злоупотреблениям и различных проявлений социальной несправедливости. При этом свои убеждения все трое описывают так: "либералы, тяготеющие к левым взглядам".

"Авторы таких работ все чаще оказывают давление на студентов, администрацию и работников других факультетов, заставляя их выражать поддержку их взглядам. При этом эти взгляды вовсе не являются научными", - заявили авторы открытого письма.

По их словам, серьезные издания печатают абсурдные работы просто потому, что "человек, который ставит под сомнение любые исследования в области идентичности, привилегий и угнетения, рискует быть обвиненным в ограниченности и предвзятости".

Начиная с августа 2017 года, Линдси, Богоссян и Плакроуз под вымышленными именами отправили в уважаемые издания 20 статей, которые были оформлены как обычные научные исследования.

Темы работ отличались, однако все были посвящены различным проявлениям борьбы с социальной несправедливостью: исследованием феминизма, культуры мужества, вопрос расовой идентификации и сексуальной ориентации и тому подобное.

В каждой из статей выдвигалась какая-нибудь радикально-скептическая теория, осуждает тот или иной "социальный конструкт" (например, гендерные роли). При этом сами работы были откровенно абсурдными, авторы намеренно писали их с юмором, который позволял читателям усомниться в серьезности исследования.

С научной точки зрения статьи не выдерживали никакой критики. Теории, выдвигавшиеся авторами, не подтверждались цифрами, которые приводились в этих же работах, иногда ссылались не несуществующие источники и тому подобное.

К примеру, в одной из работ авторы предлагали дрессировать мужчин так же, как собак. В другой - заставлять белых студентов слушать лекции на полу - как наказание за рабовладение.

В третьей работе крайняя степень ожирения, угрожающей здоровью, одобрялось как свободный выбор здорового человека. В четвертой статьи авторы предлагали считать мастурбацию, в ходе которой человек представляет себе реальную женщину, актом сексуального насилия в отношении нее.

В работе "Собачий парк" утверждалось, что исследователи касались гениталий почти 10 тыс. собак и спрашивали их владельцев о сексуальной ориентации их любимцев. В статье под названием "Грудь" ученые серьезно размышляли над тем, что же гетеросексуальным мужчинам нравится в женщинах.
ЗЫ. После такого откровения важно осознать, что если вы что-то прочли в научном издании, то это еще не факт, что это действительно научно.
ЗЫЫ. Ранее, до Интернета один серьезный ученый на полном серьезе на 1 апреля опубликовал статью про вредителей, которые едят рельсы. НЕ ШПАЛЫ, а рельсы. Все, кто откликнулся на статью, предлагали различные способы борьбы с вредителем, и никто не удосужился проверить дату публикации и усомниться...

социум, ж/д, политика, demie, расизм, ученый, СМИ, письмо, фейк, проверка, тролль, наука, обман, сиськи, разоблачение, сомнение, пресса, секс

Previous post Next post
Up