Поселение на костях сотен тысяч погибших в Вяземском котле и немецком лагере смерти. Фото и видео.

Jun 18, 2019 08:00

На этой территории шли кровопролитные бои и недалеко находились 40 рвов размером 4×100 метров, в которых захоронены сотни тысяч советских воинов.
Общее число потерь около миллиона.
Сейчас на захоронениях погибших размещаются огороды, гаражи, машиностроительное предприятие и «Вяземский мясокомбинат», в здании которого располагался немецкий лагерь смерти для военнопленных Дулаг-230.




На фото скит, который постороен на месте кровопролитных боев, известных в истории как Вяземский котел, недалеко от Богородицкого поля.
В Скит ведет дорожка по деревянному мостику через небольшой деревянный храм в честь великомученика Феодора Стратилата.
Храм построен в 1996-2000 годах монахиней Ангелиной (Нестеровой) в память о воинах погибших в октябре 1941 года за Веру, Народ и Отечество.



Находится в деревне Мартюхи, недалеко от города Вязьмы и в пяти километрах от Покровского храма строящегося монастыря поминовения воинов.



В нем живут 8 монахинь и иеромонах Даниил , которые занимаются поисковыми работами , опознанием отпеванием и захоронением останков погибших в ВОВ .



Вместе с прихожанами они строят Монастырь http://stroimmonastir.ru/o-monastyre/ , в котором каждый может записать имя воина на вечное поминовение.



Строений в скиту немного - дом для Духовенства, два гостевых домика (мужчины и женщины селятся отдельно), домик для сестер.



Убранство скромное, но подобранное с любовь, трудами и жертвами прихожан и паломников, есть все необходимое для жизни,



а главное - в каждой комнатке и келье скита все устроено для молитвы (есть и иконы, и молитвословы).



Особо почитаемымый святой в храме великомученик Феодор Стратилат и все Святые Феодоры, упоминаемые в календаре Русской Православной Церкви.
Есть так же икона Богородица Ратная.



Прихожан и паломников храма окормляет иеромонах Даниил (Сычев).
Он из казаков, под Вязьмой без вести пропали оба его деда.
Учился в Смоленском педагогическом институте , преподавал в сельской школе, служил в армии , был внештатным корреспондентом районной газеты «Ленинский путь», художник, историк-краевед.



В 1990 году по благословению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (ныне Святейшего патриарха Московского и всея Руси) поступил в возрождаемый Свято-Троицкий Болдинский монастырь, где выполнял различные послушания. В 1993 году пострижен в монашество, с наречением имени в честь преподобного Даниила Переяславского.



Затем проходил послушание в Вяземском Иоанно-Предтеченском монастыре и Введенском храме города Вязьмы. С 1996 года - настоятель прихода Казанского храма села Хмелита Вяземского района. С 1996 года по 2000 год - старший научный сотрудник музея-заповедника «Хмелита». С 2000 года - настоятель прихода Одигитриевского храма села Богородицкое. В 2005 году окончил Смоленскую духовную семинарию.



В районных, областных и московских газетах и журналах иеромонахом Даниилом публиковались материалы, посвященные истории сел, монастырей и храмов России и Смоленщины. Он является постоянным участником научных конференций в Бородино, Можайске, Больших Вяземах, Малоярославце и других. Статьи иеромонаха Даниила напечатаны в нескольких светских и церковных энциклопедических изданиях.
Иеромонах Даниил - лауреат премии Союза писателей России «Имперская культура», по разряду «Душеполезное чтение» , Член Союза журналистов Москвы Творческого Союза художников России с 2002 года.
В изданиях Союза писателей России «Роман-журнал XXI век» и «Новая книга России» опубликованы его большие очерки и статьи об адмирале Павле Степановиче Нахимове, событиях Отечественной войны 1812 года, святых и подвижниках Смоленской земли, православии на Ближнем Востоке и Малой Азии.



Давно подружился с поисковиками и вместе с ними ведет работы по обнаружению, опознанию и захоронению останков погибших.
Отпевает их.
В этом году в братской могиле у села Богородское похоронили 336 человек, из них опознали 32.
Это большая цифра, обычно опознают 5-6 человек из такого количества .

Во время нашего посещения скита отец Даниил показал, как звучит двухтонный колокол, подаренный внуком в память о его погибшем деде воине Алексии.



Посмотреть эту публикацию в Instagram


Публикация от Татьяна Сенсемилия (@tatiana_sensemilia) 22 Июн 2019 в 6:22 PDT

С одной стороны, это страшное место миллиона смертей, а с другой - гордость и благодарность за то, что есть такие люди, которые занимаются великим делом сохранения памяти о погибших в страшные годы войны.
Спасибо Администрации Вяземского района, Решетниковой Элеоноре Алексеевне и сообществу travel_russia за посещение этого места.

война, общество, чтобы помнили, города России, #война, Вязьма, Храмы, #trвязьма

Previous post Next post
Up