Хождение за три моря. Мармарис и Датча

Aug 11, 2019 17:43




Купаюсь, значит, в Эгейском море. Мимо проплывает незнакомая женщина и рассказывает кому-то, что никогда больше не будет покупать клубнику на местном рынке. Мол, какая-то она безвкусная, не то что у них в Новосибирске. Вот так за тридевять земель встретил землячку. Сразу захотелось сибирской ягоды, турецкую я и так не покупал. Так далеко забрался не из-за клубники)) История эта произошла в Мармарисе, ну а с даТчными радостями столкнулся в ещё одном местечке, оно так и называется - Датча (в его названии есть буква "Т", но туда  ездят ради отдыха как и на обычную российскую дачу). Итак, Датча. Добирались туда по морю из Бодрума.




Из Бодрума в Датчу паром идёт два часа. Кто-то в это время наслаждается видами и вдыхает свежий морской воздух...



..а кто-то спит!




Паром открытый. На верхней палубе установлены пластиковые кресла, пассажирские места есть и в трюме.




И вот мы уже заходим в гавань. На берегу хорошо видно ветряки, с их помощью добывают электричество. О птичках и червяках никто не думает)) Паром причаливает к северному берегу вытянутого на 100 километров с востока на запад полуострова. Сам город Датча расположен с южной стороны. Туда нужно ехать на автобусе.  Проезд  входит в стоимость билета на паром. Выйдя на берег, пересаживаемся на наземный транспорт..




15-20 минут на автобусе и мы уже в центре Датчи..




В первую минуту показалось, что в местных чиновников вселился дух Собянина. Центр оказался весь перекопан, укладывали новую плитку...




А это гостиничный комплекс, где предстояло жить. Вокруг грандиозная стройка((




Чуть в стороне местный Арбат. Пешеходная улица уже сверкает новым покрытием.




А это апартаменты в Датче. Номер с кухней и гостиной  обошёлся за сутки в 15 с половиной евро. Экономить можно на общепите, а заодно распробовать некоторые местные продукты. Как уже говорил, ягоду на рынке не брал, а вот помидоры в самых обычных гастрономах с удовольствием. Если к нам везут "резиновые" томаты, то в самой Турции они сочные и вкусные. Резал салат на кухне...




Первое утро на новом месте. Вид с балкона на рассвете.




Рядом оборудованный пляж, но поблизости есть и другие места для купания, где более спокойная обстановка.




Вот пляж, где на мой вкус лучше всего купаться. Это не гавань, море здесь самое чистое. Много крупных камней, но есть и участки с песочком.




Альтернативное место для принятия водных процедур - термальный водоём, температура там 40 градусов..




Завораживающие виды Датчи..




  Из Датчи путь лежал в Мармарис. Два курортных города разделяет около 70-ти километров. Микроавтобусы ходят каждый час. Дорога пролегает через живописные места - горный серпантин растянулся по полуострову, в некоторых местах он сужается до одного километра. То и дело открывается вид на море...




В Мармарисе номер чуть дороже, чем в Датче - 18 евро за сутки. Тоже с кухней и гостиной.




Вообще тихая Датча и шумный Мармарис - это две большие разницы. В новом месте было засилье пакетных туристов, в том числе и из СНГ. Только зашёл в местный долмуш, как услышал русскую речь, от которой отвык в Датче..




А так выглядит общественный пляж в центре города. В других местах побережье поделено между отелями. На входе бдительная охрана следит, чтобы никто не пробрался из посторонних. Люди лежат как селедка в бочке. Чтобы нормально искупаться, нужно пройти или проехать в сторону посёлка Ичмелер. Там и вода чище, и пляжи красивее.




А вот появился и символ Мармариса - крепость, построенная в XVI веке.




Эти стены стоят на месте более древнего укрепления.




Внутри крепостных стен



Исторический центр




И вновь внимание привлекли турецкие рыбаки...  Из канала выловили 10-сантиметровую рыбу.




Пешеходные улицы Мармариса




Турецкий фаст-фуд




Рынок



Из Мармариса дорога лежала в городок Фетхие. Ещё одно  малоизвестное место для массового туриста...

Турция

Previous post Next post
Up