Как губернатор Алиханов косоворотки продвигает

Apr 07, 2024 23:30



Многие из вас, наверное, прочитали на прошлой неделе опубликованную во всех центральных СМИ новость, как Путин похвалил косоворотку губернатора Калининградской области Алиханова. Забыли только упомянуть бренд и вообще как-то мало осветили деятельность по продвижению данной одежды
Поэтому пришлось разбираться

Начем с первоначальной новости, а то вдруг кто пропустил. Новость иллюстрирует верхняя фотография
Итак, Владимир Путин на церемонии открытия молодежных центров в регионах участвовал в мероприятии в режиме видеоконференции. Во время включения из калининградского круглогодичного образовательного центра "ШУМ" Путин сделал акцент на одежде Алиханова.
"Я смотрю, Антон Андреевич сегодня надел русскую косоворотку. Он единственный человек, который так оделся. Он без смысла ничего не делает. Антон Андреевич, вы это специально сделали? Это имеет какой-то смысл?" - спросил президент.
Алиханов ответил, что ребята из центра попросили "надеть что-нибудь темное", но мерч центра на него не успели подогнать по размеру. Он уточнил, что это одежда местного производства - льняные рубахи сделали в Калининграде.
"То есть вы еще занимаетесь рекламой местного производства?" - поинтересовался Путин.
Президент поддержал инициативу и выразил благодарность за поддержку этого проекта (рекламa местного производства).


Антон Алиханов

Это не первый раз, когда Антон Алиханов появляется на официальных мероприятиях в косоворотке, причем косовороток у него как минимум три - одна белая, одна синяя и одна черная.



Антон Алиханов



Антон Алиханов



Антон Алиханов

Mестное издание https://www.newkaliningrad.ru когда-то уже разбиралось с этим трендом

Издание выяснило, что "патриотическую одежду" Антон Алиханов продвигал и раньше. Так, например, в апреле прошлого года он рассказал подписчикам в соцсети "ВКонтакте", где покупает косоворотки , сделав репост публикации руководителя областного Центра поддержки предпринимательства Кирилла Лило о местном магазине одежды из льна.  https://vk.com/aa_alikhanov?w=wall744275559_26899



Кстати, я начала поиск именно с производителей льняной одежды в Калининграде и этот бренд Molinialife вывалился в поиске первым, вот только косовороток у них на сайте сейчас почему-то нет. Более того, на их сайте в каталоге вообще сейчас нет мужской одежды

А в декабре прошлого года в Telegram-канале Алиханова появилась его фотография в темно-синей косоворотке на фоне красной двери "под старину" с подписью "Косоворотка - это красиво, так же, как и деревянные двери парадных после капитального ремонта в Калининграде".
https://t.me/aa_alikhanov/1947


В январе уже этого года  Алиханов в очередной раз продемонстрировал в соцсетях восхищение "новым русским стилем", написав в своем Telegram-канале "Косоворотки и ватники - это круто" и добавив к посту ссылку на магазин "патриотической одежды в классическом стиле"
"Новые времена требуют новой эстетики. Новый русский стиль - это не гламурный китч малиновых пиджаков. Это красота классического костюма, усиленная воинскими традициями. Мы за Россию, мы любим ее историю и русскую культуру", - так создатели бренда "патриотической одежды" объяснили свою идею потенциальным покупателям. На сайте, ссылку на который привел губернатор Калининградской области, были представлены косоворотки, ватники, кители, гимнастерки, брюки и другие предметы мужского гардероба. Стоимость товаров - от 7500 (цена футболки) до 60 тысяч рублей (цена ватника).

Конкуренты не оставили это без внимания, обратившись в надзорные органы, которые, впрочем, вопросом не заинтересовались, дав всем интересующимся разъяснение, что противозаконного в такой рекламе ничего нет.

Начальник пресс-службы областного правительства Дмитрий Лысков заявил, что "Антон Андреевич уже не первый раз высказывает свою симпатию косовороткам и прочей одежде в традиционном русском стиле. Рекламой, как бы хотели многие, назвать это нельзя"

На всякий случай к публикации была добавлена приписка: "P.S. На правах некоммерческой безвозмездной рекламы, а также в качестве выражения позиции по вопросу о новом русском стиле". Но позднее пост в канале губернатора был удален (скриншот прилагается), подозреваю, что из-за бурного обсуждения цен на "патриотическую продукцию"

Надо сказать, что в данном случае магазин "патриотической одежды" с Калининградской областью никак не был связан, отсюда частично и претензии. Ну и конечно же как не пообсуждать цены? Святое же!
Под обсуждениями в соцсетях об этой публикации калининградцы писали по большей части именно о ценах, установленных продавцом.
"Нынче патриотом быть тоже, оказывается, дорого)) Придется ходить опять в американских джинсах"
"Может, это и круто, но что-то мне подсказывает, что немногие из местных жителей могут себе позволить такой прикид"

Я потратила некоторое время, нашла этот магазин/бренд. Называется он "24" и местные косоворотки за 19 000 рублей выглядят вот так.



Доступные цвета бежевый, темно-синий и темно-зеленый, вот на картинке как-раз. Я, наверное, дальтоник, зеленого цвета совсем не вижу

На "большевистское" негодование из-за цен магазин ответил: "Что плохого в том, чтобы носить русскую дизайнерскую одежду, пить качественное русское игристое и сидеть в прекрасном русском театре на лучших местах? Русский - не значит нищий. Пора уже начать уважать себя и не подстраиваться под вырождающуюся западную моду"
А Алексей Костылев, основатель медиахолдинга Readovka, который продвигал магазин "24", написал: "Наш ватник (единственный, кстати, который не реконструкция костюма зека, а именно современная удобная одежда) стоит столько, сколько и должен стоить. Тчк"
https://tlgrm.ru/channels/@readovkaru/5490


Евгений Куйвашев

Kалининградский губернатор не единственный из глав регионов, кто экспериментирует с одеждой в русском стиле. В январе 2022 года в косоворотке, например, появился губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев  Как свердловский губернатор Евгений Куйвашев сменил рубашку на косоворотку Конкретно эту косоворотку шили в этно-коллективе, элитные бренды тут никак не завязаны
В Московском регионе появился специальный бренд Sovorotka, который специализируется именно на современных косоворотках без лишней этно-вышивки, которые можно носить как деловые рубашки. Их косоворотки похожи на те, что носит Алиханов, только это не лен, цветовая гамма более разнообразна и пуговицы слегка по-другому пришиты. Косоворотки у них как женские так и мужские - по цене от 5 то 8 тысяч рублей
И на их сайте размещены фотографии всяких известных людей, кто в этих косоворотках уже ходит. Фамилий кроме Васильева, не знаю, подскажите, кто такие.



Фото с сайта Sovorotka


Фото с сайта Sovorotka


Фото с сайта Sovorotka

Вот такая вот история про косоворотки.
Косоворотки вполне делового вида без вышивок и прочих отвлекающих узоров тысяч за 6 рублей уже вполне хорошо и массово продаются.
Элитные косоворотки за 19 000, вполне современного вида, практически ничем не напоминающие деревенский стиль начала 20 века, тоже появились, как и элитные ватники за 60 000. Насколько это массово и востребованно среди российских элит, которые альтернативно покупают всякие дольчегаббаны и гуччи за может даже и тройную цену, я совершенно без понятия. Но откровенно радует, что у дольчегаббан и гуччи начала появляться элитная российская альтернатива

Где купить такую же льняную косоворотку как у Алиханова, так и не понятно. И за какую цену - тоже непонятно. Увы! Ксения Соломонова из Molinialife уже сказала изданиям типа Клопс, что косоворотка ее. Но на ee сайте мужской одежды нет, вообще.

Россия, этномода, одежда

Previous post Next post
Up