Уникальная разработка для бойцов СВО

Mar 04, 2024 22:30



Аппарат Илизарова совершил революцию в ортопедии ещё в середине прошлого века. И до сих пор показывает небывалую эффективность при сложных переломах. Но как его носить? Ни в одни штаны эта объёмная конструкция не влезает. С такой проблемой к специалистам Института креативных индустрий Владивостокского госуниверситета обратились матери бойцов СВО, находящихся на реабилитации.
И студенты ВВГУ представили для бойцов уникальную разработку


Новость не самая свежая, но необыкновенно интересная

image You can watch this video on www.livejournal.com



Студенты 3 курса ВВГУ Института креативных индустрий (направление "Конструирование изделий легкой промышленности") вместе с преподавателями разработали специальную одежду для бойцов, которые во время службы получили осколочные ранения. Проект создан по заказу военно-морского госпиталя г.Владивостока.



Инна Клочко, директор Института креативных индустрий ВВГУ:
- Запрос шёл именно о профессиональных образцах, которые будут иметь помимо какого-то макета, то есть это не макет, а именно промышленный образец с проектно-конструкторской документацией для запуска в производство малыми партиями. Чтобы в том числе могли закупать медицинские учреждения для своих больных. В ВВГУ создали проектную группу, в которую вошли студенты под руководством опытных педагогов. Первым делом девушки отправились в военно-морской клинический госпиталь Тихоокеанского флота, чтобы из первых уст узнать, что именно нужно пациентам. Один из них предложил использовать вместо пуговиц и "молний" "липучки".



Полина Романова, студентка третьего курса ВВГУ:
- Мы поговорили, и нам также объяснили, что нужны максимально простые конструкции - лёгкие, удобные, быстро надевающиеся и быстро снимающиеся. Все мужчины очень приятные, вежливые, поэтому прекрасно поговорили с ними. Разработка студентов позволяет без лишних телодвижений получить доступ к травмированным участкам тела. Первые образцы проектировщики уже показали в госпитале, чтобы модель оценили медики и участники специальной военной операции.



Григорий Зачиняев, главный хирург военно-морского клинического госпиталя ТОФ:
- В данном случае это функционально, это удобно. В данном случае пациенту не нужно раздеваться перед перевязкой. А лечащий врач может просто расстегнуть и посмотреть на состояние ран и так далее, поэтому это функционально. Материал лёгкий, удобный. Кожа вроде дышит. Ну, то, что расстёгивается и застёгивается легко и быстро.

Технологии, Россия, одежда

Previous post Next post
Up