В России решили, наконец, разобраться с "экокожей"

Feb 28, 2024 22:30




Недавно Роскачество исследовало одежду, в том числе детскую, изготовленную из так называемой "экокожи". Изделия были исследованы по 65 показателям безопасности, качества и достоверности маркировки. Несмотря на то, что бОльшая часть продаваемой в России одежды из экокожи изготовлена в Китае, местные российские дизайнеры тоже начали подхватывать моду на этот материал и создавать специальные, в том числе детские коллекции.
В связи с этим публикую даже не короткую новость, а довольно длинное объяснение, что это за гадость такая и почему лучше такое не покупать, даже несмотря на дешевизну. Особенно детям


Роскачество исследовало самые разноплановые изделия - брюки, легинсы, куртки и топы, одежду как для взрослых, так и для детей.. Продавцы позиционировали его как экокожу. В результате тестирования у 18 из 20 товаров выявлены нарушения обязательных требований законодательства.
Интерес потребителей к этой категории товаров весьма устойчив, потому что изделия из экокожи намного дешевле изделий из кожи. При этом префикс "эко" в слове "экокожа" коварен. Многие воспринимают его как отсылку к экологичности товара. Сочетание в названии слов "эко" и "кожа" воспринимается покупателями как "экологичная кожа", то есть кожа с более высокими качествами, чем обычная натуральная кожа.
По данным опросов абсолютное большинство людей не могут однозначно ответить, что такое "экокожа". Вариантов масса.
Одни уверены, что это высокоуровневый синтетический аналог кожи, способный давать телу "дышать".
Другие - что это прессованный материал из обрезков кожи натуральной, поэтому и сам "максимально натуральный".
Третьи убеждены - это тот же дешевый дерматин, что и в Советском Союзе, только сменивший название.

Проблема в том, что законодательно термин "экокожа" не закреплен, а изделий из так называемой экокожи на рынке очень и очень много.
Директор Российского союза кожевников и обувщиков Александра Андрунакиевич поясняет:
- Материала с названием "экокожа" в природе нет. Соответственно, нет и технической документации с требованиями для проверки этого материала. Это пиар-ход маркетологов для успешного продвижения синтетических и искусственных материалов, не имеющих ничего общего с природным материалом - натуральной кожей. Производители натуральной кожи и обуви считают, что применение термина "экокожа", вводя покупателей в заблуждение, дискредитирует материал "кожа".



В интернете довольно много критики в сторону одежды и обуви из кожзама. Потребители в отзывах жалуются на неприятный запах от изделий из экокожи, на то, что изделие красится или шуршит. Отмечают, что экокожа портится после стирки, а пятна не отстирываются. Кроме того, некоторые уверены, что одежда из экокожи вызывает аллергию, потому что в результате носки на коже появляются раздражения

Директор Департамента аналитики и проектного управления Роскачества Смирнов Василий сказал, что на основе открытых данных и обратной связи от потребителей видно, что основные негативные отзывы об изделиях из экокожи связаны с тем, что они не "дышат" и "не держат тепло". То есть в изделии на улице холодно, а в помещении жарко, при этом тело сильно потеет.
Жалуются покупатели и на качество таких изделий, отмечая, что они быстро изнашиваются, на покрытии легко образуются царапины, вещь может потрескаться на морозе, либо экокожа расслаивается.



Тем не менее многие опрошенные отмечают, что уход за изделиями из кожзама очень простой и носить одежду из этого материала комфортно, - добавляет Василий Смирнов. - Надо лишь правильно выбирать сезон и погоду, а также слой одежды (третий слой - куртки). Например, поздней осенью такая одежда защитит от дождя и ветра. И конечно, соблюдать условия хранения и ухода за такой одеждой: например, не стирать в стиральной машине (наиболее распространенная рекомендация).



Из чего делают "экокожу" ака кожезаменители? Вариантов много. Два самых распространенных:
1. кожезаменитель на  тканевой основе с нанесением полиуретанового покрытия
2. винил  с добавлением стабилизаторов
Искусственная кожа не имеет пор и не обладает важными характеристиками натуральной кожи - воздухопроницаемостью и паропроницаемостью.


Заместитель руководителя отраслевого испытательного центра Валентина Зубанова добавила, что очень часто так называемую экокожу путают по функциям с мембранной тканью, которая существует на рынке уже 45 лет и тоже может производиться из полиуретана. Продавцы уверяют, что экокожа обладает свойствами, аналогичными мембранной ткани, у которой есть поры. Поры мембранной ткани в 770 раз больше водяного пара и в то же время в 20 000 раз меньше капли воды. Мембрана пропускает молекулы водяного пара, но позволяет гораздо более крупным каплям воды скатываться.
Иногда кожу и кожзаменитель бывает очень сложно различить внешне. Вот только свойства у них разные. Кожзам пластичен, негигроскопичен (не обладает способностью впитывать влагу), но зато защищает от дождя и ветра, и при этом ее внешний вид не страдает. А куртка из кожи не любит прогулки в дождь, если не обладает особой влагозащитной пропиткой. Но одежда и обувь из натуральной кожи дают телу "дышать", тогда как изделия из кожзама могут похвастаться паро- и воздухопроницаемостью, только если по полотну сделана перфорация. Она, кстати, снижает основные достоинства кожзама - защиту от влаги и ветра.



Почему важно было исследовать изделия из экокожи? Все просто. Они пользуются спросом. Ведь что мы видим в основных трендах, которые задаются на модных показах, для сезона осень-зима этого и будущего года? Это тотал-лук, кожа, приталенный силуэт, красный цвет, костюмы и другие. Интересно и сочетание двух трендов в одном в виде кожаного тотал-лука.
Для масс-маркета важна цена, поэтому изделия из искусственной кожи (экокожи) представлены значительно шире, чем изделия из натуральной кожи. Если говорить о цветах, то самый продаваемый - черный.
Справочно. По данным одного из сайтов онлайн-продаж, покупательницы предпочитают из экокожи привычную верхнюю одежду: плащи и тренчи, косухи, бомберы. С отставанием идут категории: юбки, шорты, брюки. И меньше всего женщины склонны покупать кожаные рубашки, жакеты, топы и платья.



ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.  В экокоже нет ничего натурального. Она не производится из экологически чистых материалов. Основой чаще всего являются полиуретан и полиэстер. Тем не менее по показателям химической безопасности нарушений нет.
2.  Изделия довольно прочные и надолго сохранят внешний вид. В большинстве случаев они выдерживают разрывную нагрузку, имеют безупречный внешний вид и устойчивую окраску, которой не страшны дожди и трение.
3.  Не обольщайтесь, экокожа не "дышит" и не держит тепло. Она не пропускает воздух и пар. Изделия из нее не подходят для носки в течение всего дня или для активных мероприятий. Лучше всего в такой одежде вы будете чувствовать себя осенью или весной, когда на улице достаточно прохладно, но не морозно.
4.  Не для детей. Изделия из искусственной кожи не подходят для детей. Ни одно из изделий, предназначенных для детей, не соответствует требованиям по гигроскопичности. Это означает, что тело в них не будет "дышать", что приведет к "парниковому эффекту" и потливости. Ребенок в такой одежде может чувствовать дискомфорт, быстрее утомляться, что в итоге может привести к различным заболеваниям.
5.  Изделия без подкладки не стоит надевать "на голое тело". Если в изделии, для которого подразумевается контакт с обнаженной кожей (топ, легинсы), отсутствует подкладка (не приклеенная к кожзаму), носить такую одежду "на голое тело" не стоит вовсе, либо надо максимально сократить время ношения. Если планируете провести целый день в брюках, легинсах из кожзама, под них стоит надеть колготки.
6.  Без стирки негигиенично. Если одежда из экокожи напрямую контактирует с вашей кожей, при этом в маркировке указано, что изделие нельзя стирать, подумайте, стоит ли его приобретать? Ведь в таких изделиях люди чаще всего потеют, создаются благоприятные условия для развития микрофлоры. Стирать эту вещь нельзя, получается, она одноразовая?


В 2019-2020 годах ведущие "кожевенные" страны Евросоюза (Италия, Бельгия, Австрия, Франция, Испания и др.), а также США и Бразилия ввели запрет на использование термина "кожа" в качестве составной части наименования для искусственных и синтетических материалов неживотного происхождения, таких как "экокожа", "веган-кожа", "искусственная кожа", "синтетическая кожа".
В июле 2023 года обсуждение по поводу принятия аналогичных законов началось и в России, изменения в законодательстве будут рассмотрены в первом квартале 2024 года. Использование слов "экокожа", "веган-кожа", "экомех", "веганская кожа" и т.д.  будут считаться обманом покупателя и наказываться штрафами и конфискацией товаров.



К сожалению, не объяснили, как же это будет называться -
Винил?
Ткань с полиуретановым покрытием?
Полностью все детали исследования можно прочитать вот здесь  ИССЛЕДОВАНА ОДЕЖДА ИЗ ЭКОКОЖИ: НИЧЕГО ОБЩЕГО С КОЖЕЙ НАТУРАЛЬНОЙ!

Технологии, Россия, одежда, легкая промышленность

Previous post Next post
Up