А ты уже завел себе почтовый ящик на Protonmail ?

May 27, 2021 11:39



Три дня назад власти Белоруссии сами того не понимая, .устроили величайшую рекламную акцию в истории электронной почты за последние 45 лет.

26 марта 1976 года 50-летняя королева Великобритании, Северной Ирландии, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Ямайки, Багамских островов, Верховная Вождиня республики Фиджи и прочее, и прочее Елизавета Вторая Виндзор, всегда интересовавшаяся новинками науки и техники, еще с тех времен, когда 18-летней девчонкой устроилась в мастерскую, ремонтировавшую военные грузовики, прибыла в телекоммуникационный исследовательский центр в Малверне (графство Вустершир, Англия), где велись активные работы по развитию будущей сети Internet и отправила свой первый имейл всем тогдашним пользователям ARPANET (предшественника Internet), став такими образом первым в мире монархом, заимевшем свой собственный электронный почтовый ящик.

Никто не помнит, кто первым отправил мыло среди разработчиков сети и всяко разно вояк, но что первым человеком, не имевшим никакого отношения к разработке Всемирной Паутины, сделавшим это была британская королева знают практически все, кто в теме. И этот ее поступок стал величайшей рекламной акцией новой технологии, спустя лет 30-35 начавшей конкретно менять мир.

24 мая 2021 года спецслужбы и ВВС Республики Белоруссия захватили гражданский авиалайней ирландской авиакомпании-лоукостера Ryan Air. Поводом для этого, по сообщению властей страны стало мыло, полученное из Швейцарии от активиста палестинской организации ХАМАС (организация, НЕ запрещенная, как бы этого не хотели израильтяне, на территории России), сообщившего о том, что ирландский Boeing 737 заминирован. Сейчас уже выясняется, что данное сообщение было фальшивкой, так как поступило в соответствующие структуры РБ за через 24 минуты после того, как минские авиадиспетчеры сообщили капитану "Боинга", что поступлено сообщение о минировании. Мало того, руководство ХАМАС категорически отвергло обвинения в минировании самолета. Тут даже евреи взоржали - дескать "палестинские террористы" слишком дорожат свой репутацией, чтобы связываться с белорусским любителем Гитлера.

Но для данного поста главное то, что мыло было отправлено с почтового ящика, зарегистрированного на швейцарском сервисе электронной почты Protonmail, одной из фишкой которого является то, что все письма отправленного с него, для получателя выглядят, как отправленные из Швейцарии.  Есть смутное подозрение, до сегодняшнего утра, когда об этом факте сообщили международные расследователи, про оный сервис знали только швейцарцы, но дальше ситуация вполне может измениться. На текущий момент данный сервис по данным Alexa занимает 1034 место в мире по трафику, причем в США - 456е и его популярность растет непрерывно последнюю неделю. Посмотрим, что будет дальше.

Кстати, тег "реклама" - означает не то, что пост рекламный, а то, что пост посвящен рекламе. Надеюсь, разница понятна.

реклама

Previous post Next post
Up