Про "Письмо Ветерану"

May 08, 2020 21:56



Александр Сахаров, "Оборона Благовещенска в 1900 году" (1902)
Вы в курсе, что через полтора месяца исполнится 120 лет началу  Русско-Китайской войны - последнего победного для Российской Империи военного конфликта ? Может тоже стоит кому нибудь письма пописАть ? На картине, кстати, показан момент переломного для трехнедельной обороны Благовещенска  боя 20 июля 1900 года.

Студент пишет письмо предку - участнику войны. После колледжей в ВУЗы сейчас практически не поступают, следовательно, самый возрастной вариант типового студента - 25 лет -> 18 лет школы, 1 год армии, 4 года бакалавриата, 2 года магистратуры. Минимальный - 23. Война закончилась 75 лет назад. То есть, самый возрастной "типовой студент" родился через 50 лет после окончания войны.


Мне 51 год. За 50 лет до моего рождения  в России уже шла Гражданская война. Что я о ней знаю в плане родственной истории ? Двоюродный прадед был в штабе Махно, жених двоюродной бабушки сгинул (болел тифом, потом чисто как в сериалах, была амнезия), когда вернулся - невеста вышла замуж. Я, кстати, с ним был знаком. Он скончался только в середине 1980х. Еще один двоюродный прадед - брат отца бабушки по отцу куда то сгинул. Никто ничего про него не помнит, известно, что с Ымпериалистической он пришел, но, не успев жениться ушел воевать за народную долю. Или волю. А еще в 1979, мне было 10, я однажды разговаривал со старой бабушкой, когда то воевавшей в "Батальоне Смерти" (впервые тогда о нем услышал, а через полгода показали телесериал "Хождение по мукам", там они тоже упоминались). Двоюродному деду в 1918, во время Чешского Мятежа в Пензе было 14 лет и он своими глазами видел висящих на столбах буржуинов прямо на центральной улице города. Это было после эвакуации чехословаков. Моя старшая из бабушек была с 1906 года, она даже помнила, какая погода была в день начала Первой Мировой войны, но про Гражданскую ничего не рассказывала, а я ничего не спрашивал. Маленький был, а когда подрос - она окончательно состарилась.

Нуууу... не густо, но хоть что то.

А если "Письмо Ветерану" пишет 9-10 летний младшеклассник, родившийся где нибудь в 2010, а может речь идет о маленьком ребенке, одетом родителями в гимнастерку и посаженном в картонный танк ? Ну, пусть, 10. Значит, он родился через 65 лет после Победы. Для меня это 1903 год. Русско-Японская война и Первая Русская революция. Как это коснулась моих родственников ? Есть два момента - прадед мой по матери участвовал в маёвках и его даже как то задержали жандармы. Никаких подробностей, имен и явок. Ну и я учился на кафедре, которой 40 лет руководил человек, отец которого как и знакомый тем, кто в теме Восстания на Красной Пресне, машинист Ухтомский, вывозил повстанцев из Москвы, но каратели его не поймали (я, если что, абсолютно позитивно отношусь к Революции 1905-7 годов. Никаких нюансов, только плюс).

Ну и вот предположим, мне предложат написать письмо своим родственникам - участникам ПРР. Ёпта.. Еще тот квест. Я даже не могу посоветовать своему дорогому прадеду Дмитрию Кирилловичу гнать ссаными тряпками сторонников Ленина, просто потому что, как раз в 1905 ленинцы и плехановцы ненадолго объединились. Вот эсеров-террористов да, стоило бы в угол поставить ибо нефиг.  В любом случае, подобный текст будет абсолютно бессмысленным, совсем ни о чем. И это вот я рассуждаю. Но а.) мне, повторюсь, уже не 10 лет, б.) половина моей родни не пострадала от Великой Отечественной войны и мне было много кому много что рассказать. Много таких в России (я не про возраст, а про наличие подобных родственников) ?

Блин, у нас президент на исходе седьмого десятка, наконец, начал интересоваться мировой историей и каждый новым откровением спешит поделиться с податным населением. Честь ему и хвала ! Но лучше бы не торопился, а то постоянно про что то забывает. Например, про Венгрию и СССР, как участников расчленения Чехословакии. Но цЭ такЭ. Просто еще до 1945 года книжку еще никак не дочитает. И это президент !!! А как у нашего ПРОСТОГО населения со знанием оного школьного предмета и семейной истории ?

Возьмем "типового коренного москвича". Родители в 70-80-е зарабатывали на прописку, бабушку из Тамбова оный  "коренной москвич" видел раз в год, летом и то не факт. Откуда у него знание "семейной истории" ? В крупных областных центрах ситуация немного отличается (бабушек из райцентров видели почаще), но не сильно. Сам из таких на половину. Могу судить. Например, родня знает (не помнит, а именно знает, помнить просто некому), что во время Голода 1932-33 годов кто то (но уже не ЗНАЮТ кто) из родственников умер. Те, кому в районе 80, еще могут рассказать про то как в Голод 1947 гнилой лук и картошку собирали по весне. Уйдут - всё. Тема закрыта.

Но вот американцы до сих пор отмечают годовщины всяко разно событий Гражданской Войны, а англичане Первой Мировой, мало того, есть даже пословица - "американец рождается с памятью о войне". Как же так ? Отвечаю: мой прадед в 1937 году сжег дневник, который вел с конца 19-го века. Боялся, что когда за ним придут (у него убили нескольких друзей) его библитотека станет опасной уликой против всех членов его семьи. В России сейчас в публичном доступе считанное число подобных документов, а американцы многосерийные документальные сериалы о своей истории снимали чисто на основе дневников и сборников писем. Ну и про уровень образованности не забудем.

В итоге, когда читаешь новости про письма предкам остается только признать, что это голимейшая пустая профанация с непонятными целями и новости о подобных инициативах вызывают только один, вполне справедливый вопрос - сколько лет еще подобные перформансы будут продолжаться ?

история, мысли вслух

Previous post Next post
Up