Выставка «Зерно-Корма-Ветеринария».

Jun 07, 2020 22:47

В конце января этого года, состоялась выставка, «Зерно-Корма-Ветеринария» в Москве, 25 уже по счету. Один из моих клиентов, пригласил меня на нее, с целью расширения кругозора о нуждах, проблемах и предлагаемых биотехнологическими компаниями мира решениях в агропроме РФ. До того момента, я консультировал по препаратам для людей.
Выставка проходила на ВДНХ. То, что там теперь чисто и красиво и нет дикой торговли 90-00, думаю, все знают. На том останавливаться нет смысла. О выставке - она была большая. Около 200 компаний из 20 стран. Ужасные санкции, от которых все в РФ помрут не далее понедельника, тоже были не видны - первое, что я увидел, войдя в павильон, был стенд фирмы Cargill (если кто не в курсе, то это крупная очень американская компания, производитель всего чего надо для сельского хозяйства). Были там Мерк-МСД, БАСФ, Берингер-Индельхейм и другие титаны.





На семинарах выставочных, активно обсуждался ХПП об уничтожении населения РФ. Вот такой - в РФ уже несколько лет как ограничили использование антибиотиков в производстве мяса и птицы, а в прошлом году издали приказ о запрещении оного использования вовсе, через несколько лет. Тут надо заметить, что добавление антибиотиков в корма и инъекции антибиотиков всему молодняку на откорме, является стандартной, хотя и не одобряемой практикой во всем мире. Так вот, поставщики антибиотиков, активно рассказывали, как обойтись без них фермерам, неразговорчивые смурные фермеры и фермерши мотали на ус и на кудри. На этой волне неслись производители и продавцы пищевых добавок для улучшения пищеварения, борьбы с микрофлорой вредной и стимуляции иммунитета. Та же волна несла вперед производителей интерферонов, в основном из Белоруссии. Увидев знакомое слово в рекламе, я обрадовался и попросил посмотреть продукт. После чего долго, с изумлением, крутил в руках изрядную бутыль темного стекла, без условий хранения на этикетке. Острожные расспросы фермеров изумление перевели в удивление - интерферон не вызывал никаких побочных эффектов и даже местного раздражения. Чего с белковыми препаратами не бывает, по определению. Те же фермеры показали, что и эффекта они особого не замечают, но поскольку дешево - то колют все равно, на всякий случай.
Для превозмогания ХПП, производители мяса и молока хотели вакцин, хороших и разных. В частности, есть два заболевания вирусного свиней, цирковирус и вирус репродуктивной и респираторных систем. Для обоих, с вакцинами плохо, и не только в РФ. Есть и проблема и с стрептококками. Превнар, дороговат для ветеринарии. Работающие методы стимуляции иммунитета, тоже были интересны.
Подумав надо всем этим, и обсудив с клиентом, мы решили продвигать следующие проекты.
  1. Вакцина от цирковируса, получаемая в клетках кишечной палочки.
  2. Вакцина от вируса репродуктивной и респираторных систем, получаемая не в клетках кишечной палочки.
  3. Простое и недорогое вещество для стимуляции иммунитета. В ветеринарии пока не использовалось, было разработано в СССР и применялось для людей, долго и успешно. Сейчас не производится.
  4. Биофизический способ стимуляции иммунитета.
К сожалению, последний проект пришлось отложить - умер человек, с которым я работал над этой темой в Филадельфии. Алексеев Станислав. Он вернулся в РФ несколько лет назад. Скромный, тихий человек, тщательный и въедливый ученый. Очень жаль.
По остальным направлениям работа идет, хотя и медленнее чем хотелось из-за эпидемии. Если кто хочет, принять участие, деньгами или руками-головами, пишите.
Сильно удивил стоицизм фермеров - ну вот мы получаем семенной материал из Польши, а там вирусы… Но почему не тестировать и не требовать чистый? Вот же - прямо рядом лежат наборы для тестирования. Нет ответа. Российские компании были представлены широко и глубоко. И как оказалось, в РФ есть и биотех, и производство аналитических инструментов и много еще чего. В целом, народ играет более-менее честно, в этом бизнесе, хотя называлась одна компания, якобы принадлежащая недавно уволенному высокопоставленному человеку, которая не брезгует внерыночными механизмами расширения спроса.
Из забавного, обратил внимание, что моды на селе отстают от городских чуть не на 20 лет. Увидел вполне солидную даму к 40 годам, ветврача - в кожаных шортах. Был поражен, в самую сердечную мышцу. Также порадовал стенд от казахской компании, предлагающей йод связанный с декстранами как универсальное средство от всего. И для всех. Очень тщательно сделанные буклеты, пакетики, ручки и календарики. В принципе, должно работать, йод с крахмалом связанный использовали лет 40 назад успешно. Удивила и погода, в точности как в Бостоне. Заметил, что московская погода, с прошлого года и до сего дня, практически точно повторяет бостонскую. Раньше такого не было.
Из плохого, могу отметить отставание биотеха и технологий агробизнеса РФ, от технологий медицинских. С одной стороны, это нормально, в медицине больше вкладывают в инновации и там сильнее ученые. Ну и традиционный консерватизм, сельский. С другой, ветеринарам особенно на фермах намного проще внедрение. Хотя, новые препараты проходят и регистрацию, и клинические испытания, все как у людей. Ну и в целом, полной независимости нет, от Европы и США, в сельхозпроизводстве, но к нему идут. В принципе, и Европе и США, санкции невыгодны и с каждым годом все более невыгодны. Но, тут уже политика, от которой явно корежило представителей иностранных компаний.

работа, медицина, РФ, жизнь, россия, наука

Previous post Next post
Up