Дом Кантора: финал и +

Mar 05, 2015 11:33

Ну, во-первых, вышла заметка - так и называется, "Дом Кантора". Почитайте, пожалуйста:

<...> Удастся ли области получить почти полмиллиарда рублей и завершить начатое Вячеславом Кантором - построить еще два корпуса интерната, отдельную котельную, клуб - выяснится в ближайшем будущем. Пока же директор Иванов показывает «то, что сейчас, наверное, самое главное» - расположенный в нескольких шагах от «дома Кантора» гараж с двумя пожарными машинами и два закопанных в землю резервуара с водой: «Видите, Мста подо льдом? А у нас все есть». Пожарные, расквартированные в психоневрологическом интернате, ждут третью машину - чтобы надежнее охранять «клиентов», старые и новые дома, а также пятьдесят окрестных деревень.

То есть, главное - здесь больше никто не сгорит.


А во-вторых, осталось кое-что, не вошедшее ни в заметку, ни - толком - в предыдущие посты из Новгородской области. Между тем, в "доме Кантора" я обнаружил абсолютно счастливого человека. Более того - счастливого художника.




Сергей Анисимов - так его зовут - рисует из головы и по памяти. Сдан сюда, кажется, родителями - по крайней мере, речь шла про отца, который пенял Сергею на "всякую херню рисуешь".




Здесь, в интернате "Оксочи", Сергею рады все. Рады его фантазиям на тему вековой давности спортивной жизни Петербурга и памяти об увиденных на картинке литовских культуристах времен СССР, с подписью из Маяковского. Рады парафразам на многофигурные вещи Ильи Глазунова. Рады стенгазетам на каждый престольный праздник и любому - ну да - творчеству.





































Краски, кисти, бумага и теплая - теперь действительно, без риска сгореть - палата. Счастье бывает и таким. И - да, об уровне жизни надо говорить и здесь. Хорошо, что такая возможность теперь есть.

Единственное, о чем попросил Сергей - чтобы его листы показали за пределами интерната. Подумав, понял, что просьбу следует удовлетворить.
Previous post Next post
Up