Съездили в Окситанию

Jul 16, 2017 22:35

Вокруг 4 июля мы довольно внезапно построили себе отпуск - и съездили в Окситанию на неделю. Собираемся выложить отчеты (не как в прошлый раз и в позапрошлый, а по-честному :)) и реанимировали журнал subcastrum, но комментировать лучше тут или у ikadell, здесь будут все перепосты, а там я комментарии закрою.

****

День нулевой

Где-то в мае мы решили, что нехватка Окситании в организме достигла критического уровня, и так нельзя. Отпуска в наших краях дают количество совершенно несерьезное, так что у нас была толком неделя, как гвоздем, прибитая четвертым июля: не сказавшись ни nadinefrancaise, которая об эту пору все равно собиралась гладить жирафов, ни pereille, который, в любом случае, не мог бы в этот раз составить нам компанию, мы в последний момент добыли пару билетов и двинули по маршруту, стихийно сложившемуся вокруг реально досягаемых за неделю хороших мест.

Мы на этот раз летели до Тулузы с пересадкой в Мюнхене, и это прекрасная идея - вылетаешь вечером, прилетаешь назавтра около двух часов дня, и к пяти вполне можно быть в Каркассоне. Собственно, мы так и сделали - и даже забрались на смотровую площадку, откуда обещали прекрасный вид на город. Вот он:




На этот раз стояли в Airbnb, в пяти минутах от Cite, который держит на редкость симпатичная пара: дева Клэр и супруг ее с эльфийским именем Аурэлин сдали нам небольшую комнатку с ванной на первом этаже, со звездой, которую следовало вешать на дверь в порядке "do not disturb". Клэр собиралась рожать в течение следующих двух недель, о чем заявила с порога: не пугайтесь, дескать, если вдруг исчезнем. У них свой гараж, который тоже сдается (нам наполовину всерьез предложили махнуться машинами, чтобы не выпарковываться каждый раз) и боже, какой у них котенок! Маленький, большелапый, глазастый, расцветкой, которую у нас называют mackerel - поэтому он нечувствительно переименовался в Шпроту. Шпрота терлась вокруг, хотела на руки, облазала все рюкзаки и истоптала всю машину: в Тулузе нам в аренду сдали стремительный, черный как сердце ночи, Рено Талисман, который, судя по обилию заморочек разного рода, находится в классе роскошных машин, и теперь он весь изукрашен крохотными пыльными следами кошачьих лапок. Восторг полный.





Кстати, этот самый Рено Талисман оказался хорёк-паникер, каких поискать. У него какие-то суперчувствительные датчики, считывающие окружающую действительность на все четыре стороны, и при попытке запарковаться от этого придурка крику, как от петуха на рассвете. Зато он умеет довольно странную вещь - из него выезжает окошко прямо на лобовое стекло, на которое проецируются показания спидометра и ограничение скорости. Страшное дело, никакому копу не докажешь, что спидометра не видел...

Ситэ оказался совсем рядом, ребята живут прямо под Стеной.





У ближних ворот поспела шелковица, так что в город мы входили с ладонями как у того бедолаги из фильма про «Волшебных животных».



Сто лет не были в Каркассоне, и если приехать еще лет через двести, тут навряд ли что-нибудь изменится.











Напротив собора торговали crepes salee c какими-то вмешанными в тесто травками, рядом на небольшом газоне играла флейтистка, радостно протягивая мимохожим флейту - давай, дескать, и ты попробуй.





Среди прочего, в одном из центральных мест города, в вечернее время ограждаемое от посетителей, теперь там стояла небольшая очередь прилично одетых людей, собирались на концерт.









Так мы шлялись до вечера, а после вырубились, почти сутки без сна все-таки.

occitanie-2017

Previous post Next post
Up