Феминистки за ведьм и против науки? Что не так в статье из «The Village»

Sep 02, 2021 20:53

Недавно в The Village вышла статья «Как гадания на Таро стали модной феминистской практикой. И почему в этом нет ничего плохого». Эта публикация - не просто прекрасный пример антинаучных рассуждений и оправдания обмана. Статья - ещё и отличный пример - ах, какая ирония - сексизма. Давайте разбираться ( Read more... )

социум, мракобесие, наука

Leave a comment

tatamo September 2 2021, 18:40:44 UTC
Насильники и психопаты, рвущиеся к любой власти - мужчины.
"Пишущие историю" - мужчины.

Дописались, угу.
ДопИсались(

Reply

bbzhukov September 2 2021, 19:53:59 UTC
Насильники и психопаты, рвущиеся к любой власти - мужчины.
Видимо, Екатерина II тоже так полагала. И потому лишила Салтычиху принадлежности к женскому полу - чтоб, значит, не опровергала красивую теорию.

Reply

tatamo September 2 2021, 20:36:18 UTC
Да знаю я уже все жэжэшные демагогические крючочки - так шта, не прокатит. И да, из любого "правила", как известно, бывают... эээ... " исключения". Особенно на почве "половойстрасти", особенно в "непросвещенномвеке". Остается кинуть взор в "началоконца" и вздохнуть: " Бедная Гипатия!"

А, да: про статью, ставшую "вечнозеленой", добросовестнейшего Добролюбова " Луч света в темном царстве" забыла.

Reply

hypostratigos September 3 2021, 12:49:25 UTC
Это не то чтобы исключения, это "стеклянный потолок патриархата", пробить который головой (своей, или мужа/сына-подкаблучника) могла не всякая психопатка-властолюбица, а лишь особо одарённая. Хатшепсут, Олимпиада, Агриппина, Брунгильда, Хайзурат, Ирина, Гуннхильд Мать Конунгов, Альенор Аквитанская, Изабелла Французская и Изабелла Баварская, Софья "московская Серсея" Витовтовна, Бона Сфорца, Екатерина Медичи...

Reply

tatamo September 4 2021, 18:52:15 UTC
(Внезапно: какой культуре присущи искренность и открытость ( ... )

Reply

hypostratigos September 4 2021, 19:34:53 UTC
>Что касается длинноногой веселушки Хатшепсут, то в эпоху ее правления, по историческим данным, расцвело "гражданскоестроительство", торговля, искусства, а войны отошли на второй план
Потому что для небтауи со времён войн с гиксосами было хорошим тоном не просто повелевать воинам из дворца "пойдите и набейте морды поганым шасу у берегов Зелёной воды", а лично командовать войсками. Её папаня Джехутимесу №1 это умел-любил-практиковал, её брат-муж Джехутимесу №2 - тоже, а вот женщине-не-амазонке, пусть и с прицепленным бородопариком, лупить по вражинам из лука с колесницы было б затруднительно. А посылать военных воевать самим тоже не лучший выход, особенно в свете того, что любимый сын мужа, Джехутимесу №3, самой Хатшепсут не родная кровиночка, а пащенок, которого военные видят естественным вождём - и который, отожрав себе деньги и авторитет на военных походах, может поступить с мачехой нечестно. Если б не это, думаю, миролюбие Хатшепсут было бы соизмеримо с таковым у наших матушек Елисавет Петровны кроткия и Екатерины Великой.

>змеей ( ... )

Reply

tatamo September 5 2021, 19:15:48 UTC
Лично я достаточно твердо убеждена в том, что много позже историю египетской цивилизации переписали/откорректировали те, кому это было выгодно - и кто, возможно, имел зуб на нее. Не говоря уже о зависти. Сумели же немцы, практически не знавшие русского языка, сочинить русскую историю, с чем безуспешно пытался бороться Ломоносов. Вот и вышло, что докрещенские прапредки "были варварами" (с), разве только с дерев слезшими. Так и с Древним Египтом. И что касается его истории, мне ближе то, о чем рассказывает нам ученый человек, безусловно достойнейший - египтолог Ольга Томашевич)

Reply

hypostratigos September 6 2021, 03:12:31 UTC
>много позже историю египетской цивилизации переписали/откорректировали те, кому это было выгодно - и кто, возможно, имел зуб на нее
"Историю египетской цивилизации" писали сами же эллинизированные египтяне, в частности, Манефон. Естественно, себя они там не обидели, и ошибки могут быть связаны сугубо с незнанием или непониманием каких-либо реалий и фактов прошлого, но уж никак не с кеносисом крокодилятников. Политика "тех, кто имел зуб", если вы намекаете на евреев, касалась сюжета с Моше, а в остальном Египет в Библии упоминается спорадически (что, конечно, анахронично для описания событий бронзового века, когда он был в Леванте региональной сверхдержавой, но учитывая, что первоисточники Торы писались где-то в IX-VIII вв., а Позднее царство этой сверхдержавой уже не было, удивляться не стоит). Историческая же политика фараонов была проста: зачисление в "нелица" путём стирания изображений и вычёркивания упоминаний неугодных коллег, и на этом всё.

>Сумели же немцы, практически не знавшие русского языка, сочинить русскую историю, с ( ... )

Reply

tatamo September 6 2021, 06:09:52 UTC
Щаззз, разбежалась. Полемика "плавноперетекает" в модель "толькосуньпальчиквпастьимгновеннолишишьсярукипоплечо". Похоже, тут "общение" на этом и зиждется, учитывая методики матерых смотрящих - автор-то скромненько помалкивает. Эрго? Да на поверхности все лежит, чоуж. Вот и вся учОность налицо(

Reply

hypostratigos September 6 2021, 10:31:54 UTC
Бгг, дискуссия в истории и науке вообще должна работать так, что высказанный тезис надо быть готовым обосновать конкретными аргументами (в интернете я добавлю условие "по запросу оппонента", дабы сносками не перегружать реплику, а уж на печати это работает безо всяких условий). Иначе дискуссия эта выродится либо в переход на личности, либо в фестиваль фантастики "Аэлита" - "я узнал, что джентльмены на слово верят, и мне сразу така-ая карта попёрла!" Впрочем, в данном случае я просил даже не сноски, а просто развернуть мысль насчёт "позиции, которая ближе", более однозначно - методика "владыка, чье прорицалище в Дельфах, и не говорит, и не утаивает, а подает знаки", когда оппонент сам должен догадываться, что имел в виду его собеседник, есть известный приём демагога =)

Reply

tatamo September 7 2021, 00:47:10 UTC
Кто бы сомневался, что завуалированное обесценивание визави входит в перечень применяемых методик. А так - вон, полочка с пирожками ждет, хехе. Правда, время сократилось непредвиденно, хоть и логично)

Reply

hypostratigos September 7 2021, 03:04:30 UTC
"Обесценивание" - это из словаря Маши Шрайбер.
"Мне хотелось бы высказаться в защиту двух простейших идей, которые прежде считались очевидными и даже просто банальными, а теперь звучат очень немодно:
1) Истина существует, и целью науки является ее поиск.
2) В любом обсуждаемом вопросе профессионал (если он действительно профессионал, а не просто носитель казенных титулов) в нормальном случае более прав, чем дилетант.
Им противостоят положения, ныне гораздо более модные:
1) Истины не существует, существует лишь множество мнений (или, говоря языком постмодернизма, множество текстов).
2) По любому вопросу ничье мнение не весит больше, чем мнение кого-то иного. Девочка-пятиклассница имеет мнение, что Дарвин неправ, и хороший тон состоит в том, чтобы подавать этот факт как серьезный вызов биологической науке". (А. А. Зализняк)

Reply

tatamo September 7 2021, 04:11:41 UTC
Забавно. Особенно учитывая, кто предпочитает оставлять за собой последнее слово. Особенно в вводных темы поста. Логика плачет... Брэк, короче)

Reply

invader_avenger September 3 2021, 15:34:00 UTC
Стесняюсь спросить, а кто такая Гипатия? Это такой ученый? А что она изобрела? Какой след в науке оставила?

(спойлер: не оставила)))))))

Reply

transhobbit September 13 2021, 17:30:16 UTC
Христиане позаботились, угумс.

Reply

jr0 September 3 2021, 18:53:54 UTC
Психопатические матери - распространенный тип. Каждый имеет то, что охраняет(с). И, замечу, такая мать рвется к власти и получает ее.

Reply


Leave a comment

Up