«Фобос-Грунт» не держит ориентацию на Солнце

Nov 30, 2011 21:10


 30.11.2011 19:30 -
«Фобос-Грунт» не держит ориентацию на Солнце

Снимки российской межпланетной станции «Фобос-Грунт», сделанные астрофотографом-любителем, показывают, что аппарат не находится в постоянной солнечной ориентации, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

В среду Ральф Ванденберг, специализирующийся на снимках космических аппаратов, опубликовал в интернете первые снимки «Фобос-Грунта» высокого разрешения, на которых можно различить конструкции станции. На фотографиях, в частности, видно, что солнечные батареи зонда раскрыты.

По его словам, аппарат не находится в штатном положении - постоянной ориентации на Солнце, которая необходима, чтобы солнечные батареи были все время освещены и обеспечивали зонд энергией.

«Если смотреть на снимок, то видно, что боковая поверхность освещена, Солнце «смотрит» не перпендикулярно солнечным батареям, а как-то со стороны», - сказал источник.

Он полагает, что это может объяснить неожиданное появление и исчезновение связи с аппаратом, который «оживает», когда солнечные батареи попадают на освещенную сторону, и вновь выключается, когда они оказываются в тени.

«Фобос-Грунт», запущенный 9 ноября с Байконура, не смог выйти на траекторию перелета к Марсу и остается на околоземной орбите. В течение двух недель с ним не удавалось связаться, пока австралийская станция ЕКА в Перте, а потом и станция на Байконуре, не получили сигнал с аппарата.

Однако последующие сеансы связи с «Фобосом» вновь оказались неудачными. В ночь на вторник станция в Перте попыталась передать подготовленные российскими специалистами команды, чтобы поднять орбиту «Фобос-Грунта», но эти попытки результата не дали. 
 РИА «Новости»

На последовательных снимках видно, что аппарат кувыркается-не держит ориентацию.

Mars Probe Phobos-Grunt, 56 deg pass True color & monochr, Nov 29 , 2011:

(approach phase):

фото, Фобос-Грунт, нет ориентации

Previous post Next post
Up