Немного стремительно. Хотя ожидаемо.

Feb 22, 2020 10:26

Похоже, что в этот четверг, 20 февраля 2020 года, на сайте военно-морского флота США таки анонсировали отправку АУГ "Эйзенхауэра" (CVN-69) на боевое развертывание. В группу сопровождения авианосца входят два крейсера и три эсминца:

https://www.businessinsider.com/us-navy-carrier-deployments-unusual-start-appears-aimed-at-unpredictability-2020-2

Ожидаемо, конечно (информация о грядущем развертывании авианосца проскакивала как бы не с декабря). Но уж больно стремительно: АУГ отправили в поход сразу после проведенных квалификационных учений, даже не дав отсидеться положенный месяц в порту.

Обращает на себя внимание, что анонсировали именно в четверг. Просто стандартно анонсы ресурсов, следящих за перемещениями различных "китов" американского флота (японских, американских ресурсов) выходят в среду-четверг. Для сохранения эффекта неожиданности, так сказать.

Если пойдут в зону ответственности 5-го флота (против Ирана) - у них будут 20-25 суток хода, чтобы дойти до места назначения. Если в ходе проведения учений "Эйзенхауэр" с кораблями эскорта заранее тихонько не углубился далеко на восток в Атлантику, конечно.

Стоит напомнить, что в зоне ответственности 5-го флота уже находиться АУГ "Трумэна" (CVN-75) вместе с УДК "Батаан", а с востока подкрадывается АУГ "Рузвельта" (CVN-71). Последний декаду назад посетил Гуам, где был отмечен в содружестве с 15-й эскадрой АПЛ, а 15 февраля уже "засветился" на фотографиях с УДК "Америка" везущей (вместе с двумя кораблями-доками сопровождения) 31-й ЭБМП. Так что группа сопровождения "Рузвельта" сейчас может быть очень многочисленная.

Кроме того, 21 января из Тулона ушел на восток французский "Де Голль". А с западного (тихоокеанского) побережья вышли ещё два УДК.

Новейший "Джеральд Форд" (CVN-71) пока по-прежнему на учениях, связанных с тестированием боевых систем. Впрочем, не удивлюсь, если и его внезапно отправят в боевой поход.

Если все эти силы пойдут к берегам Ирана (без последних двух УДК), срок сбора - примерно к 15 марта 2020 года.

Всего может собраться как минимум 4 АВ (считая француза), 4 КР, 11 ЭМ, 3-4 АПЛ, 2 УДК, прочие корабли (фрегаты, корветы, суда снабжения, корабли-доки и т.д.).

Это позволит заметно увеличить силы США в зоне ответственности СЕNTCOM (не оценочно 110-120 тысяч без гражданского персонала, как полтора месяца назад, а больше).

Более ранние материалы по теме:

https://schneider-krieg.livejournal.com/40531.html
https://schneider-krieg.livejournal.com/40087.html
https://schneider-krieg.livejournal.com/39679.html

авианосцы, Иран, возможная война, интересное

Previous post Next post
Up