Про крадущиеся авианосцы и Персидский залив

Feb 05, 2020 17:01

В прошлом посте автор попытался проанализировать возможную группировку авианосцев США в перспективном военном конфликте против Ирана:

https://schneider-krieg.livejournal.com/40087.html

Сейчас - по поводу того, что сбылось и что не сбылось.

1. 17 января с ВМБ в Сан-Диего вышла АУГ "Рузвельта (CVN-71) в составе самого авианосца, крейсера "Банкер Хилл" (CG-52) и пяти эсминцев: "Рассела" (DDG-59), "Пола Хамильтона" (DDG-60), "Пинкни" (DDG-91), "Кидда" (DDG-100) и "Рафаэля Перальта" (DDG-115). Заявленная численность экипажей - порядка 6000 моряков в сумме, - видится несколько заниженной.

Цель - немного туманное развертывание "в Индо-Тихоокеанском регионе" (обычно пишут четко - идет в зону ответственности такого-то флота).

https://news.usni.org/2020/01/17/carrier-uss-theodore-roosevelt-leaves-san-diego-for-indo-pacific-deployment

Может как пойти в Индийский океан, так и остаться страховать находящийся в Японии "Рейган"(CVN-76). В настоящий момент, вроде, добрался до Гуама. Чуть впереди следует УДК "Америка" с 31-м ЭБМП:

https://news.usni.org/2020/02/03/usni-news-fleet-and-marine-tracker-feb-3-2020

http://www.gonavy.jp/CVLocation.html

2. Ранее, в декабре, как известно, в зону ответственности 5-го флота из Атлантики пришла АУГ "Трумэна" (CVN-75) в составе самого авианосца, крейсера "Нормандия" (CG-60) и трех эсминцев: "Лассена" (DDG-82), "Фаррагута" (DDG-99), "Фореста Шермана" (DDG-98).

Там же, неподалеку, в Оманском заливе находится УДК "Батаан" и 26-й ЭБМП.

https://news.usni.org/2020/02/03/usni-news-fleet-and-marine-tracker-feb-3-2020

В сумме может набраться 2 АВ, 2 КР и 8 ЭМ. Не считая АПЛ и того, что ходит по мелочам. Если АУГ "Рузвельта" пойдет в Аравийское море, конечно.

3. 21 января из Тулона в Восточное Средиземноморье вышло французское соединение во главе с единственным французским атомным авианосцем "Шарлем де Голлем". Группа сопровождения усиленная: шесть кораблей (обычно в составе соединения ещё ходит АПЛ, но в этот раз не указали). Цели миссии путаются, в зависимости от СМИ. Вроде как, основной лейтмотив - очередная борьба с ИГИЛ в Ираке (осторожно, французский):

https://www.defense.gouv.fr/salle-de-presse/communiques/communiques-du-ministere-des-armees/communique_porte-avions-charles-de-gaulle-depart-de-la-mission-foch

https://www.voaafrique.com/a/la-france-va-deployer-son-porte-avions-charles-de-gaulle-pour-participer-aux-operations-contre-l-ei/3038061.html

В общем, пока так. В сумме может собраться до 30 кораблей, с 30 тысячами моряками и морскими пехотинцами, полутора сотней самолетов (без вертолетов) и сотнями крылатых ракет морского базирования на борту.

Ситуация имеет некоторые сходные черты с тем, что было перед операцией в Ираке в 2003 году, когда в середине февраля неожиданно с ВМБ вышло соединение из сразу трех американских авианосцев.

Пока у "Джеральда Форда", находящегося в море на тестировании, находят различные недоработки, а прочие авианосцы, волею судеб вышедшие в море, пока толкутся у родных берегов, проходя различные квалификационные учения.

Будем посмотреть.

Ирак, авианосцы, Иран, возможная война, интересное

Previous post Next post
Up