Все что есть у нас - это радость и страх (с), или Система команд души человеческой (2)

Feb 17, 2008 14:10

Перед тем как продолжить, я хочу отдельной строкой поблагодарить dick_justice, поделившегося с нами роскошной ссылкой. Всем сюда: Нейрохимия основных наркотиков в картинках. Очень упрощенно, но зато доходчиво; настоятельно рекомендую! Посмотрите, а затем продолжим.

2. Возвращаемые значения функции "душа" - то есть человеческие эмоции.Для любого, кто хоть раз ( Read more... )

ТССУ

Leave a comment

Искусственная управляемая алекситимия sergeikozlovsky February 18 2008, 15:50:15 UTC
Говорю как человек, который проверил на себе.

Искусственную алекситимию вызывают буддисты. Общая теоретическая посылка - если нет сильных положительных эмоций, то нет и причин возникровения отрицательных. Месяца занятий достаточно, чтобы выйти на уровень ровного положительного настроения. Эмоции (положительные и отрицательные) гасятся в зародыше волевым усилием. Не нужно путать с "держанием лица" и т.п. когда стресс загоняется внутрь. Речь идет именно о предупреждении эмоций как источников стресса.

Я знаю 2 метода: жесткий и мягкий. Жесткий проходил обкатку порядка 2.5 тыс.лет. Я сам не проверял, но сомнений нет - работает. Мягкий метод, под названием satipatthana, - развивался и проверялся последнее столетие. Работает, проверил на себе.

Наиболее доходчивое изложение - в книге Ирвин Шэтток ОПЫТ ВНИМАТЕЛЬНОСТИ. В интернете присутствует.

Вторичный эффект метода - при позволяет вычленить инстинктивную составляющую мотивации у себя и других и управлять ею.

Reply

Интересно schegloff February 18 2008, 16:36:50 UTC
Но уж очень далеко от темы. Регулирование нейрохимии концентрацией внимания - это ведь совсем, совсем другое, чем подсадка на эндоморфины при регулярных занятиях спортом? :)

Reply

Re: Интересно sergeikozlovsky February 18 2008, 18:17:54 UTC
Честно говоря, я не знаю, как может прореагировать организм продвинутого йога на инъекцию героина или кокаина. Но можно предположить ( ... )

Reply

Re: Интересно eugene_df February 19 2008, 20:24:00 UTC
Может. Причем без особых тренировок. Достаточно просто, чтобы человек по жизни психическое ставил выше физического, и не терпел состояний "изменения сознания".

Как пример - я.

Ну то что я допустим коноплянный эффект подавляю моментом - это вообще отдельная песня. (О водке вообще молчу - как то раз, по молодости, из чистого эксперимента вылакал две бутылки. В одну харю. С последующей записью в блокноте и на диктофон всех ощущений. Ни-че-го...) А вот то что неприятие наркотиков - привело к тому что и наркоз медикаментозный на меня действует исключительно в убойных жозах (причем я просыпатся начинаю еще на столе) - однажды мне чуть не вышло боком...
Замечу - ни каких техник. Ни какой йоги. Я просто НЕ ХОЧУ что бы что-то туманило мне мозг.

Reply

Re: Интересно знать sergeikozlovsky February 21 2008, 07:16:30 UTC
А почему вы решили, что это ваша сверхсильная воля обладает таким фильтрующим эффектом?

Мне кажется более вероятным, что у вас мутантные клетки печени и повышеный Гемато-энцефалический барьер. Вы пытались проверить?

Если работает волевой фактор, то вы сможете по выбору опъянеть от наперстка водки или выпить 2 бутылки без последствий. Если не воля, то эффект будет всегда одинаков - клетки работают по одной программе.

Итак?

Reply

Re: Интересно знать eugene_df February 21 2008, 07:29:03 UTC
Будешь смеятся, но пивом, "слегка расслабится" я вполне могу. Причем буквально с пары бутылок. :-) Водку - я просто терпеть не могу, так что не употребляю...
С другой стороны, если я выпил пива и вдруг срочно понадобилась трезвая голова - трезвею полностью я минут за 15...

Reply

Re: Интересно знать sergeikozlovsky February 21 2008, 08:00:23 UTC
Эффект необычный, мечта любого разведчика. Но я не медик. Было бы любопытно проконсултироваться у профессионалов. А также поставить пару экспериментов по стандартной методике - с контрольной группой, снатием объективных параметров: уровень вещества в крови и т.п., и т.д. Если бы этот эффект удалось воспроизвести на других, могло бы выть хорошим товаром.

Reply

Re: Интересно знать eugene_df February 21 2008, 08:09:34 UTC
ИМХО - это может быть сочетанием психологии и физиологии. Тем более что во время приема скажем водки - определенное опьянение вначале присутствует. Просто на уровне когда "расслабление" начинает переходить в "нарушение контроля" - включаются механизмы которые полностью блокируют дальнейшее действие алкоголя и нейтрализуют предыдущее. Надо сказать что самочуствие при этом - в целом не самое лучшее. Я полностью владею своим сознанием, меня слушаются руки ноги, но вот тошнит например - зверски.

Reply

Re: Интересно знать sergeikozlovsky February 21 2008, 11:50:51 UTC
Судя по всему, злоупотреблять все равно не стоит. Испытывать симптомы похмелья на этапе выпивки - эффект интересный. Может быть можно вызвать гипнозом? Вы самогипнозом, случайно, не владеете?

Reply

Re: Интересно знать eugene_df February 21 2008, 12:17:12 UTC
Хз...:-)

Reply


Leave a comment

Up