Не только о музыке

Dec 13, 2015 00:35




В далёком ныне студенчестве был такой преподаватель Юрий Евгеньевич Благов. И спустя годы понимаю, что повлиял он на меня больше, чем все остальные мои менторы вместе взятые. Ирония заключается в том, что на пары данного преподавателя я, будучи не самым умным первокурсником, практически не ходил и учебник особо не читал. О чём впоследствии и сожалел. Сначала из-за того, что его предмет сдал на "парашу". Затем -- потому что до конца обучения он больше ничего у нас не вёл.

Так вот Юрий Евгеньевич запомнился мне двумя вещами. Первое: он всегда нас заклинал задавать вопросы, какими бы глупыми они ни были. "Коллеги, помните: не знать не стыдно!" - и годы спустя звучит этот голос в голове. Много раз я руководствовался этим принципом. Я многого не знаю, но что плохого в том, если я об этом спрошу, и мой пробел в знаниях тут же заполнится?

Второе: задержавшись за какой-то надобностью в учебной библиотеке, я возвращался домой в родное общежитие довольно поздно один. Передо мной метрах в тридцати в том же направлении шёл Юрий Евгеньевич. Шёл медленно, степенно. Было холодно, я бы с удовольствием обогнал его своим быстрым шагом, но -- первый курс, мозгов нет, решил просто также медленно плестись за ним с той же дистанцией.

Дошли мы так до безлюдного перекрёстка. На нём недавно поставили светофоры, поэтому студенты по привычке перебегали там дорогу просто по пешеходному переходу. Но Благов встал -- горел красный свет. И стоял ровно, пока не загорелся ему зелёный. В моём детском сознании тогда что-то повернулось. И с тех пор я всегда выжидаю зелёный свет, каким бы безлюдным и пустым ни казался перекрёсток.

Не знаю, отчего мне это всё вспомнилось. Возможно, я бы очень хотел сейчас поменяться местами с тем глупым первокурсником или хотя бы хорошенько так вправить ему мозги. Но это невозможно, поэтому попробую провернуть тот же манёвр с собой. Авось поможет.

не о музыке, лытдыбр

Previous post Next post
Up