Выпуск этнической музыки №8: раи и Стинг

Nov 11, 2014 21:12




11.11.2014, вторник | Название музыкального стиля "раи" (raï) незнакомо многим любителям музыки. Да и что греха таить - ваш покорный слуга тоже до поры до времени ничего о нём не слышал. Пока не узнал, что почитаемая им стинговская "Desert Rose" есть не что иное, как песня, исполненная в стиле раи. Ведь вторым голосом её спел алжирский исполнитель раи Шеба Мами.



Музыкальный стиль раи происходит из традиционной музыки Алжира, песни исполняются на арабском или французском языках, и потому раи наиболее популярен в странах Магриба (Алжир, Тунис, Марокко) и Франции. Королем раи считается современный 54-летний исполнитель Халед. Концерты с его участием по-прежнему собирают полные стадионы. Одно из таких выступлений состоялось в Париже в 1998 году: уникальный концерт под названием "1.2.3. Soleils", с участием струнного оркестра, совместно с двумя другими исполнителями раи - Фауделем и Рашидом Таха. Музыкальное действо прошло во дворце спорта Берси перед 15-тысячной публикой. Примечательно, что аранжировщиком, музыкальным директором и продюсером концерта стал видный британский рок-музыкант Стив Хиллидж. Итогом работы команды стал выпуск альбома и видео dvd live с отборным раи, который с удовольствием и представляю:



Стоит несколько окунуться в исторические корни музыкального направления и отметить, что раи - почти что ровесник джаза. Расцвет приходится на двадцатые годы двадцатого века. Единственно, география была более локальная - Алжир, город Оран. Раи можно смело сравнивать с джазом, рэпом и прочими песнопениями, потому что сходства очень много. В основном, музыка распространялась среди бедного населения, пели, как правило, о своих насущных проблемах. И естественно, не обошлось без кровосмешения - французская культура сплелась с мусульманской и получилось такое направление, которое долгое время подвергалось цензуре. Трудно поверить, но широкое распространение за пределами африканского государства раи получило только к концу восьмидесятых годов. Почему-то хочется отметить сходство жанра с песнями Болливуда. Не находите?

рашид таха, sting, шеба мами, раи, ethnic

Previous post Next post
Up