Жизнь и смерть психолога

Feb 20, 2020 01:23



Юлия Арустамова

...А вот не знал! Читаю себе мирно статью о полузабытом гроссмейстере, и вдруг! А ведь про Загайнова я знал - это ж тот самый "специалист", который в шахматном Багио помогал Карпову побеждать Корчного, в частности, сидя в зале в третьем ряду и пугая мнительного Претендента неподвижным взглядом в черных очках! А вот, оказывается, как у "самого знаменитого спортивного психолога СССР" дальше сложилось:

"...Но и этого показалось мало - работать в команду претендентки пригласили известного спортивного психолога Рудольфа Загайнова. Загайнов слыл настоящим наставником чемпионов, опекая легендарных легкоатлетов Сергея Бубку и Виктора Санеева, а кроме того, имел шахматный опыт, находясь в штабе Виктора Корчного во время его московской схватки с Анатолием Карповым. Позже в «нулевые» Загайнов пережил невероятный карьерный взлет, когда помог Алексею Ягудину победить на Олимпиаде Евгения Плющенко, но вскоре последовало полное забвение - его сожительницу, чемпионку Европы по велоспорту Юлию Арустамову нашли мертвой в своем номере, и остаток жизни Рудольф Максимович провел, скрываясь от родных и поклонников покойной королевы велотрека".
https://ruchess.ru/blogs/dimakrya/164/

Единственно, про "штаб Карпова" автор все перепутал. Но каково? "Остаток жизни он провел, скрываясь..." Замочил, в общем, младую чемпионку-велосипедистку - и ушел в закат. Вот это психолог!

UPD. Это оказался другой шарлатан. В Багио был не Загайнов, а Зухарь. Почему они все на "з"?!
Previous post Next post
Up