Сенатора от Карачаево-Черкессии Рауфа Арашукова задержали в здании Совета Федерации

Jan 30, 2019 13:09




Сенатора от Карачаево-Черкессии Рауфа Арашукова задержали в здании Совета Федерации. Совет Федерации это верхняя палата российского парламента. Нижняя это Госдума. СовФед утверждает изменение границ внутри России, введение чрезвычайного положения, использование вооруженных сил за пределами России, утверждает импичмент президента, назначение и снятие генерального прокурора, по представление президента утверждает судей Конституционного суда. Самая главная фишка СовФеда, что он формируется по территориальному признаку, т.е. от каждого субъекта России в него входят по два представителя. Именно так задержанный гражданин Арашуков оказался в СовФеде от Карачаево-Черкессии. Сенаторы имеют неприкосновенность, т.е. чтобы задержать их нужно решение большинства сенаторов.

Задержанный гражданин Рауф Арашуков сын Рауля Арашукова, который был дважды судим. Первый раз он был осужден в 1985 году за мошенничество, результатом которого было хищение 4 тонн зерна, и приговорен к 2 годам лишения свободы условно. Во второй раз он был осужден в 1987 году за присвоение по подложным документам 5 тонн подсолнечника и приговорен к 2,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Оба раза приговор выносил Адыге-Хабльский районный народный суд Карачаево-Черкесской АО Ставропольского края. Впоследствии, при содействии Назира Хапсирокова судимости с Арашукова были сняты. После этого Арашуков-старший плотно засел на руководящих должностях Газпрома на юге страны, в частности, был руководителем ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь», ООО «Ставропольрегионгаз», ООО «Ставрополькрайгаз», советником генерального директора межрегиональной компании по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз» по работе с территориями СКФО. Начиная с начала нулевых не раз попадал в поле зрения правоохранительных органов из-за хищения миллиардов рублей, но каждый раз многочисленные проверки, в т.ч. инициированные депутатами Госдумы и Счётной палаты, заканчивались ничем. Говорят, такая протекция была оказана авторитетным жителем Карачаево-Черкесии Назиром Хапсироковым, которого злые языка обвиняли в массовых растратах денег Газпрома, а так же в заказных убийствах неугодных, упорно ходили слухи, что авторитетный бизнесмен Хапсироков в криминальной среде имел кличку "Хапс". Сейчас уже правду не узнать, т.к. Хапсироков скончался в 2011 году.

О силе клана Арашукова говорит тот факт, что в 2008 году само ФСБ пыталось арестовать Арашукова-старшего по обвинению к причастности к организованной преступности, даже арестовала Арашукова-старшего 13 декабря 2008 года. Однако, чекисты были вынуждены отступить.

Арашукова-старшего причисляли к наиболее вероятным заказчикам убийства 12 мая 2010 года советника Президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова, который претендовал на должность премьер-министра КЧР, на которую, в свою очередь, претендовал Арашуков-старший. В 2013 году получили сроки причастные к убийству, в т.ч. киллеры, однако,заказчиков установить не удалось.

Но что мы всё об отце задержанного Арашукова? Ведь брали сегодня Арашукова-младшего, а не Арашукова-старшего. Рауф Арашуков родился в 1986 году. В 2008 году в возрасте 22-х лет занял должность и.о. главы Хабезского муниципального района, а 1 марта 2009 года в возрасте 23-х лет избран главой с результатом 98,50 % (баллотировался от регионального отделения партии «Единая Россия»). В 2010-2011 годах, в возрасте 24-х лет, - первый заместитель директора филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в Карачаево-Черкесии (и интересы его отца именно в «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в Карачаево-Черкесии просто совпадение). И вот 18 сентября 2016 года задержанный сегодня Рауф Арашуков был наделён полномочиями члена Совета Федерации, в возрасте 30-ти лет, став самым молодым сенатором России.

Рауфу инкриминируется организация убийства 2-х человек в 2010 году. Скорее всего речь идёт как раз об убийстве советника Президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова 12 мая 2010, с которым враждовал отец задержанного, Арашуков-старший.

Резюмируя, будем следить за продолжением истории. Есть надежда, что федеральная власть замахнулась на расчистку кавказского гадюжника, густо замешанного на убийствах неугодных, тотальном воровстве бюджетных денег и прочих милых шалостях в крохотной республике с населением всего 465 664 человек, в 1.5 раза меньше Приморского района Санкт-Петербурга, а по площади в 5,8 раз меньше Ленинградской области.

криминал, Россия, Кавказ

Previous post
Up