Леви остановился в Эболи...

Nov 29, 2020 14:56

29 ноября - родился Карло Леви (1902-1975), итальянский писатель, художник, политик, коммунист…



В 1929 году он вместе с Карло Росселли создаёт антифашистскую группу "Справедливость и свобода".

Весной 1934 года он арестовывается фашистскими властями Италии и содержится в течение 2 месяцев в Риме в заключении. Через год его отправляют в ссылку в южно-итальянский регион Лукания (ныне Базиликата).



Здесь он, учитывая нищенское положение большинства крестьян, бесплатно практикует как врач - пока это ему не запрещают власти провинции. В дальнейшем Леви вынужден был заниматься врачебной деятельностью негласно.



Там он много рисует - как портреты, так и местные пейзажи, а также занимается фольклорными изысканиями, собирает описания местных обычаев, верований и суеверий.



В 1936 году Леви освобождают по амнистии, объявленной в связи со взятием итальянскими войсками Аддис-Абебы. Уезжает в Париж и оттуда руководит действиями группы "Справедливость и свобода", а в 1941 году возвращается в Италию, однако во Флоренции его хватают и сажают в тюрьму. Освобождение приходит лишь после ареста Муссолини.



В 1944 году пишет там свою знаменитую автобиографическую книгу "Христос остановился в Эболи", переведённую на 37 языков, в которой излагает события, пережитые им во время ссылки.

После войны Леви живёт в Риме, где издаёт журнал "Свободная Италия". В 1956 году Леви совершает поездку в СССР, которую описывает в своей книге "У будущего сердце - в прошедшем". Другие значительные сочинения Леви - "Страх свободы" (1946) и роман "Часы" (1950).



Первоначально его роман "Христос остановился в Эболи", описывавший ужасные условия жизни бедняков в годы фашизма, был встречен в южной Италии с неодобрением. Однако ныне она является в Алиано обязательной для школьного обучения.



В последние годы жизни Леви ослеп. Скончался в одном из римских госпиталей от пневмонии. Согласно завещанию, был похоронен на сельском кладбище в Алиано.

В 1963 году Леви был избран кандидатом от Итальянской коммунистической партии в итальянский Сенат. Представлял в сенате Италии ИКП до 1972 года.



В 1978 году кинорежиссёром Франческо Рози был снят художественный фильм "Христос остановился в Эболи" по одноимённому роману Карло Леви с Джаном Мария Волонте в главной роли…

Худ. фильм "Христос остановился в Эболи":

image You can watch this video on www.livejournal.com


коммунисты, карло леви, антифашизм, фашизм, кино

Previous post Next post
Up