1922 год. Завершение Гражданской войны...

Oct 25, 2020 21:03

"Разгромили атаманов,
Разогнали воевод
И на Тихом океане
Свой закончили поход.."



25 октября 1922 года - Освобождение Владивостока и завершение Гражданской войны…

Пока передовые части грохотали по брусчатке где­-то в районе Покровского храма, торжественным строем выходя на улицу Китайскую, от причала тяжело отвалил перегруженный до предела последний японский транспорт. Публика на нем подобралась самая разношерстная.

Помимо японских граждан и сотрудников японского консульства, город покидали члены правительства Дитерихса, беженцы из Сибири и Забайкалья, ополченцы Земской рати, офицеры белой армии и флота и члены их семей, не успевшие двумя днями ранее попасть на корабли эскадры адмирала Старка. Так в России закончилась Гражданская война.

Вступившим в город большевикам сдались 34 генерала и более двух тысяч офицеров и чиновников белого режима. Некоторые из них пришли к новой власти не с пустыми руками - спасли от уничтожения и вывоза за границу огромные ценности: пороховые склады на Русском острове, библиотеку Генштаба, имущество авиационной школы, часть подвижного состава Уссурийской железной дороги и многое другое.

19 октября Троцкий прислал Иерониму Уборевичу телеграмму  в которой требовал ввести в город только самые дисциплинированные части, причем ни в коем случае не допустить "бесчинств и грабежей"...



Комдив Алексей Глазков (слева), первым вошедший во Владивосток

***

Из книги Б.Шерешевского "Битва за Дальний Восток" (1974 год):

"К концу сентября войска Народно-революционной армии (НРА) были подготовлены к переходу в наступление против белогвардейцев. Ударная группа НРА (ее возглавлял Я. Покус), выделив обходящую колонну под командованием С. Вострецова при комиссаре В. Малышеве, в ночь с 4 на 5 октября перешла в наступление.

Поволжская группа генерала Молчанова была отброшена к Спасску. 8 октября части НРА двумя колоннами - левой и правой - начали штурм Спасского укрепленного района. Левой колонне под командованием С. Вострецова удалось захватить важный опорный пункт белых - форт № 3.

Утром 9 октября начался решающий штурм Спасска и к середине дня противник был выбит из Спасского укрепленного района. Главком НРА И. Уборевич сообщал члену Военного Совета И. Погодину: "Белые понесли сильное поражение. Лучшие части белых - бывший корпус Молчанова - в боях с 5 до 9 октября окончательно разбит натиском НРА и сдал неприступные Спасские позиции. Красные Партизаны в боях в конце сентября разбили белых, наступавших на Анучино. Сейчас, перейдя в наступление, заняли Ивановку и продвинулись к Никольск-Уссурийску. Весь тыл белых объят восстанием... Стремительное наступление наших войск продолжается"
.
Взятие НРА Спасска открыло путь к полному освобождению Южного Приморья. Попытка белых перейти 13 октября в контрнаступление в районе с. Монастырище окончилась крахом. Группа генерала Смолина численностью до 2400 чел. атаковала курсантов дивизионной школы младших командиров из 240 чел., укомплектованной в основном из амурских комсомольцев. Командовал отрядом начальник школы М. Клопов. Бой длился около пяти часов. После четырех атак белогвардейцы отступили, оставив на поле боя 620 убитых. В отряде курсантов осталось 67 чел., все были ранены. Советское правительство наградило 67 героев небывалого боя орденами Красного Знамени.



Уборевич на митинге, посвящённом освобождению Приморья

Разгром белогвардейцев под Монастырищем окончательно решил судьбу приморской операции в пользу НРА. Наступление НРА было поддержано партизанами, которые действовали четырьмя группами (1440 штыков и 135 сабель) в трех направлениях - на Монастырище, Никольск-Уссурнйский и Шкотово. Газета "Дальневосточный путь" 10 октября писала: "Наступающая Народно-революционная армия бьет врага прямо в лоб, не дремлет и верный союзник ее - приморский партизан, бьющий "рать воеводы" в затылок".

Белые стремительно побежали. Значительная часть их морем, а другая - пешим ходом -  направились в Корею. 15 октября был освобожден Никольск-Уссурийский.

19 октября части НРА вплотную подошли к Владивостоку, заняв ст. Океанская (9 км от города). На пути дальнейшего продвижения НРА вновь встали японские войска. 19 октября И. Уборевич предложил японскому командованию и представителям консульского корпуса путем переговоров выяснить вопросы, касающиеся мирного занятия частями НРА Владивостока. Это было тем более необходимо, что в городе царил хаос, начались грабежи, насилия над населением со
стороны белогвардейцев и японских интервентов. Консул США занял излюбленную американскими диплома тами позицию так называемого «нейтралитета», заявив о своем невмешательстве.

Японское командование, угрожая военными действиями и отсрочкой эвакуации, потребовало отхода войск НРА и категорически отказалось заключить какое-либо соглашение об организованной передаче города. Во избежание военного столкновения с японскими войсками Уборевич 20 октября издал приказ об отходе частей НРА от ст. Океанской к ст. Угольная.



21 октября Правительства РСФСР и ДВР направили ноту Правительству Японии, в которой заявляли решительный протест против "затягивания эвакуации и недопущения русских войк во Владивосток". Одновременно к городу были стянуты партизанские отряды.

По призыву городской подпольной организации во Владивостоке началась всеобщая забастовка. Японское командование оказалось вынужденным 24 октября подписать соглашение с представителями командования НРА об освобождении от японских войск Владивостока не позднее 16 часов 25 октября 1922 года.

К 16 часам 25 октября дивизионная школа и батарея 4-го Волочаевского полка, а за ними в 18 часов 1-я Забайкальская стрелковая дивизия вступили во Владивосток.

26 октября В. Ленин телеграфировал председателю Совета Министров ДВР: "К пятилетию победоносной Октябрьской революции Красная Армия сделала еще один решительный шаг к полному очищению территории РСФСР и союзных с ней республик от войск иностранцев-оккупантов. Занятие народно-революционной армией ДВР Владивостока объединяет с трудящимися массами России русских граждан, перенесших тяжкое иго японского империализма. Приветствуя с этой новой победой всех трудящихся России и героическую Красную Армию, прошу правительство ДВР передать всем рабочим и крестьянам освобожденных областей и города Владивостока привет Совета Народных Комиссаров РСФСР"…"

image Click to view


гражданская война, 1920-е, революция

Previous post Next post
Up