Leave a comment

Comments 5

villeneuves August 30 2023, 17:47:22 UTC
ИМХО, скорее ощущение, что народы хотят стравить. Именно стравить, т.к. в ход идут националистические предрассудки, подлые оправдания терроризма против мирных жителей, личные претензии к руководителям государств. Всё это вместо вменяемого разговора об интересах, на классовый анализ я уж и не рассчитываю. И людей, которые пытаются говорить серьёзно, вроде Бэдкомидиена, затыкают жёстко хором.
Зря люди втягиваются в дискурс тотальной войны и угрозы со стороны Америки/злой России - такой подход штука невыгодная и работает только на взаимное ожесточение.

Reply

jorian August 30 2023, 18:49:07 UTC
А это ничего, что Америка совершенно реально угрожает - и что как раз она именно что натравливает на Россию обезмозгленных укров?
Можно сколько угодно не втягиваться в дискурс, но это приведет только к одному: когда тебя придут убивать, ты будешь не готов защищаться. А придут обязательно.
А классовый анализ - штука хорошая, вот только в ситуациях типа лета 1941-го он плохо помогает.

Reply

villeneuves August 31 2023, 07:37:42 UTC
Да, в национальных конфликтах классовый анализ слеп. Но он и не всеобьемлющ, можно же его использовать хотя бы для оценки части обьективных предпосылок конфликта.

По поводу угрозы возражение одно: они-таки не напали и война не на российской территории идет.

Reply

jorian August 31 2023, 10:53:44 UTC
Они не напали только потому, что они очень шумно готовились к нападению - и наши успели ударить по их орудию раньше, чем они его начали использовать.

Reply


texconten August 30 2023, 23:44:05 UTC
Как говорится - бог в помощь, хлопцы. Люди хотят закосплеить Холодную войну в совершенно неподходящих для этого условиях, да еще по ходу пьесы усердно их ухудшая. Раздевая, а не поддерживая европейских союзников. Разваливая, а не укрепляя НАТО. Имея в полной жопе собственную экономику и социологию. Усердно раскачивая на главную роль несопоставимо более страшного чем СССР противника, от которого США вдобавок зависят чуть более чем полностью. Если верить отчетам бипартизанской группы Конгресса ( ... )

Reply


Leave a comment

Up