КОГДА ПРИЛЕТИТ "ВИХРЬ"?

Aug 27, 2021 06:05


                                                                                                ТЯЖЕЛЫЙ ВОПРОС - ДАЛЬНОСТИ.



Ка-52 .

Опыт применения российского оружия в Сирии, оказался далеко не блестящим. Ведь по сути, оно является ничем иным, как "глубоко модернизированными" образцами советских систем полувековой, и более, давности. Ведомство Шойгу долго об этом молчало, пока было возможно:
-" Вы помните, что у нас был тяжелый вопрос - дальность оружия армейской авиации на вертолётах. Он (вертолёт), к сожалению, и по высоте, и по  приближению попадал под действие ПЗРК. Значит, надо было увеличивать дальность, и сегодня она увеличена вдвое практически", - Шойгу.
Но быстро стало понятно, что "многие российские вооружения нуждаются в срочной модернизации, а некоторые образцы были вообще сняты с вооружения ВС РФ" (!) (https://voennoedelo.com/posts/id14844-grrv6iuekttm3vr2vbf7?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop). И вот, через шесть лет, ни разу не служивший в военно-воздушных силах главком ВКС всея Руси, отчитался о проделанной работе по доработке вооружения вертолетов Ка-52 являющихся, по факту, двухместной версией "Черной акулы" 70-х годов прошлого века:
-" С дальностью поражения четыре-шесть километров "Атака", "восемь - "Вихрь" и десять километров - "Вихрь" - М"...машина способна поражать противника любым унифицированным средством", - бодро заявил бывший генерал от инфантерии, Суровикин.
Правда, ракет "Вихрь - М" в наличии пока нет. Их обещают в следующем 2022 году. Если, как обычно, сроки опять не сдвинут "вправо". Но это уже не суть важно. Ибо они неактуальны уже сегодня. А Шойгу, похоже, просто делает вид, что верит Суровикину на слово. Да и выборы на носу. Нужно "достижениями" блеснуть. Хуже, если он действительно не понимает того, что втирает ему главком ВКС.
Понятно, что основным противником вертолета, в силу специфики его характеристик и боевого применения, являются упомянутые Шойгу ПЗРК (переносной зенитно-ракетный комплекс) и ЗРК (зенитно-ракетный комплекс) малой дальности. Как мобильные, так и стационарные. Понятно так же, что боевой вертолет, как верно отметил Шойгу, не должен "по приближению" попадать в зону их действия. Т.е. вертушка должна быть способной поражать цели с дистанции превосходящей дальность действия ракет противника. Или, в худшем для себя случае, находиться в зоне ПВО лишь для захвата цели минимум времени и на пределе дистанции поражения. После чего, происходит пуск ракеты по принципу "пустил-забыл". И она сама находит и определяет цель, по заложенной в ГСН (головка самонаведения) системе образов. Именно так, работают современные всеракурсные ПТРК 3 - 4 поколения ("Spike", HJ-12,"Javelin","Brimstone" и т.д..). Или TOW - 2B "Aero" использующего принцип "ударного ядра"(https://fishki.net/video/1290093-t-72-rasstreljali-iz-tow-2b-aero.html). Но проблема в том, что у России таких боеприпасов до сих пор нет (https://vpk.name/news/439483_po_ptur_3-go_pokoleniya_rossiya_otstala_ne_tolko_ot_ssha_no_i_ot_indii_i_knr.html). Их поставка ожидается лишь к 2025 году. И то не факт. Начавшиеся еще в 90-х годах разработки по ПТРК 3 - го поколения "Гермес" так и остались на уровне "ожидания чуда" (https://topwar.ru/174746-raketnyj-kompleks-germes-v-ozhidanii-universalnoj-sistemy.html). Поэтому, Ка-52, пусть даже и "М", будет вынужден входить в зону поражения ПВО противника в силу необходимости постоянной "подсветки" цели до момента ее поражения выдерживая курс и скорость.По сути,  работая мишенью, в силу наличия у ВКС РФ только ПТРК 2 - го поколения. И незначительный прирост дальности полета того же "Вихрь" - М не заменит необходимости размещения всех систем наведенияна  на его борту, а не в кабине пилота. Но это уже требует качественно другого технологического уровня для отечественной микроэлектроники. Не говоря уже о конечной цене ракеты.
Ситуация усложняется тем, что заявленные Суровикиным характеристики ракет "Атака", "Вихрь" и "Вихрь" - М не способны эффективно бороться против современных ПЗРК НАТО. Первые две ракеты "Атака" и "Вихрь" можно вообще смело вычеркивать из этого списка в связи с их низкой поражающей дальностью в 6-8 км. На такой дистанции  вертолеты сами становятся уязвимы. Ибо она полностью эквивалентна английскому ПЗРК "Starstreak" HVM, французскому "Mistral", китайскому FN - 6 и американскому "Stinger". Они всеракурсные и способны поражать цели на удалении в те же 6 - 8 км и на высотах 3 - 5 км. Как на встречных, так и на догонных курсах. Кроме того, их почти невозможно обнаружить с воздуха и они могут произвести атаку "в упор" из-за любого укрытия, так как не требуют никакой иной тяги, кроме самого стрелка или расчета. Поэтому обещанный "Вихрь"- М, вряд ли сможет изменить ситуацию против ПЗРК, который может выпустить ракету из любого завала в Алеппо. Даже в прямом сравнении он уступает американской  ПТРК AGM-114 "Hellfire", дальность поражения которой составляет 12 км и использует принцип  "пустил -забыл".
Что касается ЗРК среднего и, даже, малого радиуса действия, то здесь ни "Атаке", ни будущему "Вихрю"-  М вообще ловить нечего. Дальности этих ракет просто не хватит для уничтожения цели, которую нужно еще и подсвечивать. Вертолет будет обнаружен еще на подлете и сбит.  И даже не самыми современными комплексами. Китайский HQ-7, американские SLAMRAAM и "IM-SHORAD", английские "Rapier" - 2000 и "Land Ceptor", французский "Crotale - NG", южно-корейский "Chun Ma", франко - немецкий "Roland", шведский RBS - 23 BAMSE, израильский " Spyder" - SR или немецкий "IRIS" - T SLS, способны уничтожать цели на дистанциях от 12 - 30 км. И на высотах до 15 км. В зависимости от возраста и модификации. При этом, у того же "Crotale - NG" ракета достигает своей максимальной скорости в 2,6 М всего за 2-е секунды, не оставляя вертушке никаких шансов на уклонение от атаки.



"Crotale - NG"

Общее время, затраченное ЗРК на обнаружение, сопровождение и уничтожение цели летящей со скоростью в 1000 км/ч на дистанции в 13 000 метров, составляет 15 секунд (перехват за 1-2 секунды). При способности "Crotale - NG" атаковать до 8 целей одновременно. Скорость же КА-50/52 в пологом пикировании максимум 320-350 км/ч. 
Немецкий ЗРК малой дальности "IRIS" - T SLS вообще обнаруживает цели на расстоянии более 100 километров и высоте более 20 километров, сопровождая, при этом, одновременно до 150 целей. Обнаружив противника на подлете, он способен уничтожить его с 25 - 30 км. Его ракета имеет максимальную скорость в 3 Маха.Она обладает управляемым вектором тяги и функцией захвата цели сразу после запуска, что позволяет ей поражать цель по принципу "пустил-забыл" (https://svpressa.ru/war21/article/297348/). Для "желающих", дальность поражения может быть увеличена и до 40 км.



"IRIS" - T SLS

Что касается американского "IM-SHORAD" (дальность поражения цели не менее 20 - 25 км), то  с 2022-23 года они должны быть укомплектованы лазерной установкой мощностью в 50 кВт от компаний "Northrop Grumman" и "Raytheon". Агрегат на базе "Stryker" способен бороться с низколетящими целями, прикрывать колонны на марше и уничтожать нано-беспилотники с 5 км.





"IM-SHORAD"

И, похоже, "тяжелый вопрос дальности", так и останется неразрешимой проблемой для "доработанных" "Черных акул" и "Аллигаторов". Да и вообще, рыбам и рептилиям лучше не летать, а быть к воде поближе. К "Адмиралу Горшкову" с "Цирконами", например. Хотя это уже другая история...

Модернизация Ка-52. Вертолеты России. ПТ

Previous post Next post
Up