Международная солидарность трудящихся

Jul 27, 2020 12:17

Прочитал у Робертса отзыв на книгу «Предательство в комнате» (Sellouts in the Room) Эрика Туссена. Исходное название на французском - Capitulation entre Adultes Название представляет собой обыгрыш названия книги Варуфакиса Adults in the Room про то, как Сириза бодалась с Тройкой. Книгу Варуфакиса можно назвать «Утерянные победы Сиризы», причем именно в майнштейновском смысле: просравший полимеры начальник рассказывает, как ему мешали.

И вот у Эрика Туссена мы видим «сеанс разоблачения магии». Показана внутренняя кухня европолитики, много деталей. Но мне бросилась в глаза фраза про то, что не было сделано ни одной попытки обратиться к европейскому левому движению. Кухня осталась внутренней. Сор из избы не вынесли. Разучились?

И действительно. Мне вот что-то за последнее время не припоминается ничего подобного. Раньше же «международная солидарность трудящихся» была вполне себе рабочим инструментом. Вот только осталось понять, когда его расчехляли последний раз.

Если вспоминать последние десятилетия, то рабочее и профсоюзное движение ЕС особой солидарности внутри Соединённых Штатов Европы не проявляло: немцы самостоятельно боролись со своим Харцем, а французы с пенсионной реформой. Вот и получается, что ежели давить рабочих и пенсионеров, то это вполне себе местные политика, а вот основная повестка - борьба с «брюссельскими бюрократами» и «мигранты съели моё сало».

В 80ых было мощное антиядерное движение. «Першинги», все дела. Но это уже более частная тема. Как сейчас, скажем, Грету поддержать или BLM. А о классовой солидарности все уже забыли...

классовые войны

Previous post Next post
Up