Ответ на загадку

Sep 06, 2018 14:31

Спасибо всем, кто гадал и пытался угадать правильный ответ на загадку! Версии, я вам скажу, были очень разнообразные - и про футляр для свечи, и про медицинский инвентарь, и про линзу для наблюдения за насекомой живностью, и про различное кулинарное назначение ))
А теперь, собственно ответ. Подсказки помогли, тем более, что было их целых три - да, песня и клип тоже были подсказкой! ))

Подсмотрели мы эту емкость и ее использование в Кировском музее мороженого ))

В начале 19-го века мороженое стало популярным народным лакомством. В европейских столицах (Париже, Риме, Лондоне) мороженщики стали предлагать его прямо на улице. Но так как до вафельных стаканчиков и тем более палочек пока еще не додумались, то самым популярной емкостью для мороженого стали очень маленькие стеклянные стаканчики-рюмки из толстого стекла низкого качества. Емкости были двух размеров: одна побольше, порция в которой стоила 1 пенни, другая поменьше - стоимостью в полпенни. Порция даже на пенни была такая маленькая, что ее можно было слизать языком за один раз. Но! Эти стаканчики с мороженым не продавались! Продавец накладывал мороженое в стаканчик, а покупатель должен был слизать его тут же, вернув посуду мороженщику. Отсюда и пошло название этой емкости - “Penny Licks” («лизание на пенни»). И еще одно «но» - продавцы свою посуду между покупателями мыли редко, а уж в моменты ажиотажного спроса (к примеру, летом во время ярмарки) не мыли вовсе. Ну, а дальше вы сами все себе представляете )))
Официально запрет на использование «Пенни линкс» был принят только в 1926 году после вспышки туберкулеза.



В нашей стране такую емкость не использовали, так как мороженое не являлось доступным лакомством, тем более в ранге фаст-фуда.

Но и это еще не все интересные факты, которые сразили меня наповал в музее мороженого! Так как производство мороженого было довольно дорогим, то и стоило оно соответственно. А попробовать его хотелось многим, поэтому в середине 19-го века было изобретено "многоразовое" мороженое!!! Было оно двух типов - "Ватное мороженое Смита" (конус-рожок из спрессованной ваты) и "Методистское мороженое Брауна" (конус-рожок из резины). На этот рожок брызгали сладким молоком и облизывали его - вроде как и мороженое попробовал и денег немного потратил.
Однако история многоразового мороженого закончилась трагедией - в 1883 в Кэдмене таким многоразовым мороженым насмерть отравилось около 60 человек. Народ решил не просто облизать, а ... съесть каучуковые имитаторы мороженого!



Я же говорю - музей очень информативный и познавательный, денег на его посещение мне ни раз не жаль и я его категорически рекомендую к посещению тем, кого занесет в Киров!

А победителем объявляется karolina_rona, которая угадал первая про "бокал для мороженого". За что ей и полагается приз в виде жжетонов и реальных ништяков!

угадайка, Киров

Previous post Next post
Up