С гранатою в кармане, с чекою в руке

Mar 23, 2018 10:59

На днях на базе учебного центра подготовки личного состава Приволжского округа Росгвардии, я прошла "курс молодого бойца". Училась стрелять из автомата Калашникова, обнаруживать взрывные устройства, кидать «кошку» и тд. Скорее всего, в глазах обучающего состава, я походила на обезьяну с гранатой. Разве только не носилась с ней по базе и не кричала «пли», размахивая военным снаряжением. Бойцы отнеслись с пониманием к моему восторгу. В целях безопасности одели на меня бронежилет и каску. И с удовольствием отвечали на все вопросы, которые могут посетить голову женщины в момент, когда она держит в одной руке гранату, а в другой чеку.)



Мероприятие на котором я оказалась, приурочено к Дню войск национальной гвардии РФ, который будет отмечаться 27 марта. Личный состав приехали поздравить командующий Приволжским округом Росгвардии генерал-полковник Александр Порядин, председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов, заместитель председателя правительства Самарской области Юрий Иванов, уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова, председатель постоянной комиссии по вопросам депутатской этики и информационной политике Самарской Губернской Думы Елена Крылова.
«Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, по праву играет главную роль в системе внутренней безопасности государства, - отметил командующий округом. - Эффективное выполнение задач во многом зависит от уровня подготовки личного состава. Эта задача возложена на учебные подразделения в соединениях и воинских частях и Центр подготовки личного состава Приволжского округа, на территории которого мы находимся», -обратился к военнослужащим генерал-полковник Порядин.


Вот так нас встречали у входа в учебную часть :)


По известным причинам, некоторые участники мероприятия закрыли свои лица. И мне оставалось петь:
- "Я узнаю тебя из 1000,по стрельбе, по глазам и голосу..."


В 2017 году сотрудники ОМОН и СОБР округа привлекались к отработке более 9 тысяч зданий на территории ПФО. По подозрению в совершении преступлений задержано 11 вооруженных преступников, обезврежено 4 вооруженных группы, освобождено 4 заложника, за административные правонарушения задержано около 12 тыс граждан. Изъято свыше 3000 единиц огнестрельного оружия, около 28000 штук боеприпасов различного калибра; около 70 килограмм вррывчатых веществ; более 58 колограмм наркотических средств.


В 2017 году в категории "военнослужащие" подготовлены 40 снайперов,10 гранатометчиков,30 командиров отделений частей оперативного назначения 40 старшин,более 70 военнослужащих и сотрудников прошли курс первоначальной подготовки.
Как думаете, кто из них женщина? Кстати очень милая и симпотичная.


В декабре состоялся 1 выпуск сотрудников для спецподразделений. Прошли подготовку и направлены в войска более 20 сотрудников. Сейчас проходит подгтовку 51 человек.




Мы слезно просили одеть водолаза в шубу, надеюсь он крекий парень и не заболел.


Подразделениями вневедомственной охраны охраняется около 90 тыс объектов, свыше 35 тыс мест хранения имущества, около 173 тысяч квартир граждан.


Курсанты учебных подразделений под руководством опытных офицеров и инструкторов осваивают сложную и объемную программу.
Занятия проходят и на полигоне и на базе ОМОН Тольятти и на территории учебного корпуса


Специалисты кинологи со своими питомцами отработали задержание "преступника". Оказывается самое сложное научить собаку остановиться во время нападения. Срабатывает свойственный инстинкт и им тяжело остановиться, хочется разорвать на части объект нападения.






Имитация боя


Сотрудники СОБР, ОМОН и УВО продемонстрировали, как проходит нейтрализация вооруженных преступников, укрывшихся в здании и транспорте.
(видео во втором посте будет)





Руководитель занятия Захар Филимонов рассказал, что все варианты взрывных устройств собираются в единую базу. Проводится анализ, почему преступники чаще всего их используют, и проводится обучение. Привел в пример "креативное" бесконтактное взрывное устройство -взрыв на вибрацию шагов человека. При этом если пробегает животное, то взрыв не происхоит.






Вакансия "террорист-смертник" всегда свободна ))). Учились отключать проводочки)


По итогам выполнения служебно-боевых и оперативно-служебных задач государственных наград удостоены 37 военнослужащих и 11 сотрудников округа. Ведомственными наградами награждены 65 военнослужащих и 49 сотрудников.




А в конце мероприятия, нас накормили вкусной кашей с компотом и вручили подарки. Чека на память)


P.S Продолжение следует

Росгвардия, Самара в лицах, фотопост, Самара

Previous post Next post
Up