Тольяттинский краеведческий музей удивляет

Oct 02, 2021 15:32

Сначала о хорошем.

В сообществе музей в ВК опубликовали очень интересный подкаст. Научный сотрудник Марина Анатольевна Иванова, биолог по профессии, рассказывает об истории климата, а Татьяна Юрьевна Ткаченко, зав. отделом развития и информационных технологий, задаёт вопросы. Очень рекомендую, получилось замечательно, послушал с большим удовольствием.

А теперь о том, как чудит руководство музея.

Оказывается, до конца октября в музее работает выставка "Пантеон славянских богов". Основа выставки - небольшие скульптуры "славянских богов". Их дополняют различные поясняющие сопутствующие материалы "про славянское язычество".

Уже название подозрительное: о славянской мифологии известно немного, и большинство попыток реконструкции - это абсолютное фэнтези. Все сомнения отпадают, если посмотреть видеоинтервью с организатором выставки, бизнесменом-ювелиром Олегом Кулагиным:




В руках он держит книжку "Славянский корнеслов"  Александра Семёновича Шишкова (своего рода "задорновщина" или "фоменковщина" начала 19 века), а в витрине мы видим "Славяно-русские веды" и "Книгу Велеса" (это безыскусная подделка, многократно разоблачённая настоящими специалистами по древней Руси (например, академиком Зализняком). (Предупрежу на всякий случай - интерью проходит в ДКиТе, а не в музее).

Ну, подумаешь, в краеведческом музее демонстрируют какую-то лабуду, выдавая её за подлинные знания по истории древних славян. А в чём вред-то?


Если б г-н Кулашин выставлялся в какой-нибудь художественной галерее со своими скульптурами, то никакой проблемы бы не было. Чем любители "Книги Велеса" хуже, например, почитателей Макаронного Монстра или толкиенистов?

Но всё происходит в научном учреждении. Демонстрировать в краеведческом музее выставку по "книге Велеса" это примерно то же самое, что учить школьников или студентов биофака анатомии гоблинов на зоологии и строению энтов на ботанике.

Ну, ок. Это всего-навсего история, причём древняя, а не строительная механика или, например, хирургия. Кому могут повредить какие-то бредни по гуманитарной дисциплине?

Давайте посмотрим на антиваксеров. Это как раз, чаще всего, люди, увлечённые разными маргинальными конспирологическими теориями. И нью-эйджерскими бреднями. "Тайное утерянное (скрываемое) знание о мудрых предках", "пришельцы на НЛО" и все такое прочее.

Так что не всё так уж безобидно.

Замечу: на территории Самарской области жили люди так называемой Именьковской культуры, которых многие исследователи связывают со славянами (4-7 века!). У нашего края интересная история, и, если б руководство музея заходило бы сделать интересную выставку по средневековой истории славян, можно было бы привлечь местных археологов, а не ювелиров. Но, видимо, задачи были другие - краеведческий музей просто сыграл роль рекламно-торгового стенда.

Заметим, тольяттинский краеведческий не первый раз чудит. Например, 14 апреля 2012 года в музее выступил
некто Евгений "Борейский" Долганов, лидер группы "Русский стяг". Вот фото с того концерта:




"Русский стяг" - скинхедская группа из Москвы. Вот совместная фотка "Борейского" (по центру) с культовым персонажем, одним из самых известных российских скинхедов Максимом "Тесаком" Марцинкевичем (слева).




Я никак не связываю две эти скандальные истории. Неоязычники - это совсем не обязательно неонацисты (хотя частенько так и бывает).

Я просто хочу сказать, что почему-то руководству тольяттинского краеведческого музея многое сходит с рук. Директор музея с 2011 года - Наталья Михайловна Ланькова. Можно по-разному относиться к её предшественнице, Елене Леонидовне Налётовой. Я считаю, выгнали её за дело. Всё-таки, нельзя так уж в открытую относиться к государственному учреждению как к частной лавочке. Но одно можно сказать точно: она, в отличие от нынешнего директора, хорошо понимала, что можно организовывать в музее, а что нельзя. И организатором была неплохим (хоть фестиваль "Музейный пикник" и похерила).

Тольятти, конечно, уже давно и безвозвратно пришёл в упадок. И то, что мы видим в его музее - это просто хроники одичания.
Previous post Next post
Up