МиниСЭС - год эксплуатации

Sep 21, 2017 09:43



Прошёл год и солнечная миниэлектростанция показала себя вполне пригодной и работоспособной для того, ради чего она и затевалась. То есть для того, чтобы иметь своё электричество и меньше быть зависимым от частника энергомонополиста, от роста его тарифов.

Год назад миниэлектростанция имела мощность 400 Вт, спустя год мощность увеличил до 600 Вт (летом этого года). Результат виден на графике за август 2016 - сентябрь 2017 года.





Ключевым моментом стал август 2017 года. График за август ниже и за сентябрь похоже будет не хуже Заметная прибавка получилась, после того, как в середине августа я поставил шестую солнечную батарею мощностью 100 Вт, ну и конечно солнце светило, и не снижало своей интенсивности.



Сравню результаты за год. Отправной точкой беру август 2016 и сравниваю с августом 2017 года. В августе 2016 года мигиСЭС мощностью в 400 Вт за месяц выработала 12 кВт. В августе 2017 года миниСЭС мощность в 600 Вт за месяц выработала 24 кВт. За прошедший год изменилась не только мощность, но и схема подключения, что в итоге и дало возможность увеличить выработку практически в два раза. Так что скептики пусть продолжают критиковать тему домашней солнечной миниэлектростанции, а у меня будет вырабатываться своё электричество, чего я и добивался.

Расчёт окупаемости выполненный год назад имел ошибки, по причине изменений роста тарифов на электроэнергию. Год назад в расчёт я брал изменения тарифов в пределах до 10%, но изменения летом прошлого года и изменения тарифов в 2017 году показали, что тарифы остановили на росте по 5% в год. Что практически изменило скорость роста тарифов. Но благодаря новым «умным» решениям от 2 сентября 2017 года от верхних менегеров о котором написали в "Коммерсанте", можно теперь ожидать увеличения скорости роста тарифов, что и ускорит окупаемость моей миниСЭС. (Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3402939 )

Вывод, который я делал год назад - такие миниэлектростанции полезны и нужны для дома, квартиры, личного хозяйства - подтвердился за год применения миниэлектростанции. Ведь выработка своего электричества по любому позволила вместо электроэнергии от частников-монополистов расходовать своё электричество и таким образом не платить за то что не расходовал. То есть я не расходовал электроэнергию из внешней частной электросети. Но то что миниэлектростанция не панацея от давления энергомонополистов-частников - это факт.

Теперь имея статистику за год можно посмотреть и далее, как дополнительно увеличить мощность миниэлектростанции.

Если в августе 2016 года наибольшая мощность выработки в день была 700-750 Вт, то через год, увеличив мощность на 200 Вт, получил наибольшую мощность в 1200 Вт выработки за день. То есть теоретически, если увеличить мощность ещё на 200 Вт, то вероятно наибольшая дневная выработка может увеличиться до 1800 Вт за день. Это меня вполне устраивает. Но это не всё.



Один из не использованных методов увеличения мощности выработки - это доработка конструкции крепления с изменением угла наклона относительно солнца, то есть предусмотреть возможность в зависимости от времени года менять угол наклона и при этом предусмотреть возможные проблемы от порывов сильного ветра. То есть технически совершенствовать всё это можно и далее, было бы желание и возможности, хотя основной причиной для этого сохранить свои сбережения (лампы куплены по 7 - 7,50 руб.) и сохранить нормальное освещение - лампочки Ильича, и этим обеспечить возможность для сохранения своего зрения - всё это можно сказать выполнена.

Повторюсь для жилья иметь миниСЭС - это хорошо, так как жилец может имея свою электроэнергию быть частично или полностью независимым от повышения цен частниками-монополистами, поставщиками электроэнергии.

Выводы:

Это хорошее дело, но это, только попытка защититься от давления частников энергомонополистов, а защита - это временная мера и в данных условиях со временем частники-монополисты совместно с верхними менегерами найдут методы, как задавить независимых жильцов и деловых людей имеющих свои электростанции. Такие условия жизни диктует капитализм/рынок. А это значит, что не получив прибыль в одном месте капиталист будет выдаивать её в другом месте, как это можно увидеть на примере роста цен на горючее, падала цена в мире на нефть или не падала, капиталисту всё равно - он недополученную прибыль на внешнем рынке, выкачивает внутри Рф. И всё это в итоге приводит к росту цен на товары в магазинах и бьёт по кошельку, каждого жителя. То есть проблема не в отдельных частниках, желающих любой ценой получить «свою» прибыль с нас, а проблема в системе создающей такие условия - это система капитализма с его инструментом - рыночной экономикой.

Previous post Next post
Up