ПСО «КАЗАНЬ»: «Сварка консолей была предусмотрена проектом изначально»

Sep 20, 2017 21:17



В преддверии раздуваемого нового скандала вокруг стадиона, публикуем  правду и только правду.

"Как и любая «стройка века», строительство стадиона «Самара Арена» вызывает неподдельный интерес охотников за сенсациями самого разного пошиба. В погоне за посещаемостью «рыцари фотоаппарата и диктофона» рыскают вокруг возводимого объекта, как в реальном, так и в Интернет-пространстве. В первом случае пытаясь найти скандальную новость посредством опроса рабочих или обитающих поблизости, но непричастных к строительству граждан, во втором - транслируя различные непроверенные утверждения критического характера. Разумеется, никто никакой ответственности за публикацию такой информации не несёт - какой может быть спрос с «блогеров»? По идее, такое «медийное» сопровождение процесса строительства неплохо иллюстрирует басня Ивана Андреевича Крылова «Прохожие и собаки» или высказывание генерала Александра Лебедя «Собаки лают - караван идёт».



Однако, временами источники окружающего «стройку века» информационного шума публикуют совсем уж невероятные «страшилки», пользуясь одним старым пропагандистским приёмом - чем чудовищнее ложь, тем охотнее в неё поверят.

Последняя такая «новость» пугает обывателей ненадежностью соединения консолей купола - якобы, ПСО «Казань» отступила от утвержденного проекта и вместо болтовых соединений использует сварку. Разумеется, необремененным строительным образованием горожанам такая замена ничего не скажет, поэтому источник апеллирует к обремененным: «Закончившие строяк читатели понимают какой это censored (конфуз, провал). Стадион стоит на соплях» (орфография сохранена).

При попытке проконсультироваться у закончивших «строяк» однозначного ответа получить не удалось, поскольку никто не взялся оценивать реальность «страшилки», не имея перед глазами проекта. Поэтому Т.С решила проконсультироваться с такими строителями, которые в этот самый проект заглянуть могут и делают это ежедневно - то есть, обратилась за разъяснениями в ПСО «Казань».

Если говорить кратко, то некоторые претензии к качеству сварки у Ростехнадзора действительно имеются, но они будут сняты до конца месяца. А вот с заменой болтов на сварку анонимные интернет-обличители несколько погорячились, существенно исказив действительность. Впрочем, давайте по порядку.

По слухам, при строительстве стадиона допущено отступление от проекта в части соединения консолей, где изначально предусмотренное болтовое соединение было заменено на сварку. В ПСО «Казань» нам объяснили, что элементы консолей действительно сварены между собой: «…данное решение было заложено в проектной документации, которую разработало ТерНИИГражданпроект».

Таким образом, об отступлении от проекта речи идти никак не может - болтового соединения консолей в нём нет и никогда не было. Однако, они могли там появиться, так как ПСО «Казань» в начале 2014 года выходило с инициативой заменить сварку болтами ввиду технической сложности сварочного процесса по сравнению с болтовым соединением. Разумеется, такая замена повлекла бы значительное увеличение веса металлоконструкций, что потребовало бы перерасчета схем нагрузок. «В результате был получен отрицательный ответ, и замена не была согласована», - сообщили нам в ПСО «Казань». Выходит, что анонимные интернет-пропагандисты решили не углубляться в детали, что с точки зрения пиара вполне оправдано - ложечки в итоге найдутся, но осадочек-то останется!

Относительно претензий Ростехнадзора в ПСО «Казань» нам пояснили, что они действительно имеются, однако вопрос будет урегулирован в рабочем порядке: «На объекте работают четыре бригады, которые занимаются ремонтом сварных соединений и последующей сдачей представителям технического надзора заказчика и Ростехнадзора. Устранение всех замечаний по сварочным работам запланировано до конца месяца».

Чтобы окончательно расставить все точки над «и», мы поинтересовались, какой из этих типов соединений выгоднее экономически и с точки зрения трудозатрат, на что получили следующий ответ: «Сложно определить, какой из вариантов является более привлекательным: при болтовом соединении на заводе-изготовителе нужно смонтировать фланцы с двух сторон на каждый элемент, а также дополнительно приобрести высокопрочные болты, что влечет за собой существенное увеличение общего тоннажа конструкции. При сварном соединении появляются затраты на дорогостоящие электроды и сварную проволоку, а также на работы по ультразвуковым измерениям сертифицированной лабораторией. Кроме того, нужно обустраивать крытые сварочные посты, что также влечет увеличение затрат.

С точки зрения трудозатрат болтовое соединение в разы выгоднее сварного, так как перед затягиванием болтов необходимо сделать лишь выверку элементов. При сварке, помимо выверки, необходимо временно «прихватить» элементы, смонтировать сварочный пост, выполнить сварку по всему периметру внутреннего шва (диаметр некоторых элементов превышает 1000мм), затем выполнить сварку по всему периметру наружного шва. При каждой операции по сварке необходимо производить зачистку швов, удалять шлаки и т.д.

В итоге болтовое соединение является более индустриальным и менее трудозатратным, но влечет за собой увеличение тоннажа. Сварное соединение выглядит намного эстетичнее, но оно более трудоемко, так как качество шва зависит от множества факторов: качества электроснабжения стадиона, погодных условий и сложности выполнения работ на высоте».

Также в ПСО «Казань» отметили, что на большинстве строящихся к ЧМ-2018 стадионов применяются болтовые соединения, что позволило подрядчикам смонтировать основной металлокаркас в установленные сроки. «У нас, увы, ситуация другая», - прокомментировали имеющееся отставание от графиков в пресс-службе подрядчика. - «Зато, надеемся, данный стадион будет выглядеть наиболее эстетично».

Т.С продолжит следить за ходом главной стройки региона."

ПРУФ
аreasam.ru

Previous post Next post
Up